Литература

Писатель и драматург Савва ДАНГУЛОВ (24 января 1912—1989) — автор известных романов: «Дипломаты», «Кузнецкий мост»,

«Заутреня в Рапалло», «Государева почта», книги очерков «Художники», пьесы «Признание» и др. произведений — какие вы читали, что более всего вам запомнилось, понравилось из его творчества? (2–3 примера)
Егор Пермяков
Савва Дангулов обращался к фигурам предреволюционной России: такова пьеса "Неподсудный Горчаков" и экскурсы в историю в других книгах. Действие пьесы происходит в 1860-70-е - в этом художественном времени основными героями являются братья Б. Н. и В. Н. Чичерины (последний - отец советского дипломата Г. В. Чичерина, одного из героев ряда других произведений Дангулова). Героем, объединившим два пласта времени, стал канцлер А. М. Горчаков, соученик Пушкина по лицею, упоминаемый им в ряде стих, и писем.

Особой известностью пользовались романы С. Дангулова "Дипломаты" - о сложной борьбе вокруг заключения в 1918 Брестского договора, трилогия "Кузнецкий мост" - о советской дипломатии периода Второй мировой войны, ее важной роли в создании антигитлеровской коалиции и в открытии второго фронта, а также роман "Заутреня в Рапалло", который раскрывал историю Генуэзской конференции 1922. Позднее, написав роман "Государева почта" (о секретной дипломатической миссии, возглавляемой молодым американским дипломатом Буллитом), а также роман "Братина" , автор связал их с "Заутреней в Рапалло" сюжетообразующим героем - молодым человеком первых лет революции - Сергеем Цветовым. После объединения трилогия получила название "Братина. Триптих".

Ряд его рассказов и повестей был написан на материале современной и прошлой жизни родного степного Кавказа: "Крутина", "Мужик", "Запах семян" и др. Прототипом героя повести "Учитель словесности" Астахова стал преподаватель школы, в которой учился Дангулов, - Н. В. Очаповский, человек, одержимый любовью к своей профессии, сыгравший большую роль и в выборе судьбы самого Дангулова. Размышления писателя о литературе и литераторах, о взаимосвязи и взаимовлиянии искусств, о специфике труда писателя-историка отразились в книге "Пятнадцать дорог на Эгль" и в многочисленных статьях и рецензиях Дангулова. Итоговой в этом отношении стала последняя книга С. Дангулова - "Художники. Литературные портреты". Герои ее - зарубежные и советские писатели: М. Шолохов и А. Толстой, К. Симонов и К. Чуковский, Р. Гамзатов и К. Кулиев, Б. Шоу, Г. Уэллс, Н. Саррот, А. Моравиа и др. На равных в книге присутствуют и художники: М. Шагал, О. Верейский, Е. Моисеенко, А. Мыльников, Т. Салахов и др.
Зоя Зарафова
Лучший ответ
Читал "Кузнецкий мост." Чуть посложнее Семенова. В 70-80 это был хит. Сейчас понимаю, что пропаганда, как и Семенов впрочем.
Вал Илья
С. Дангулов в романах"Кузнецкий мост"и"Заутреня в Рапалло"успешно преодолел противоречие между документалистикой и беллетристикой. Автор романа"Заутреня в Рапалло"проникает в тайны генуэзских кулис, до сих пор остававшихся в работах о конференции заповедными. Читая роман проникаешь в суть международного форума, состоявшегося на лигурийской земле весной 1922 года.
Гуля Зубова
: «Дипломаты», «Кузнецкий мост»,

Плагиат из словарей такой солидный. И зачем какие-том мелкие ?
тут список!
«Художники» - отличные очерки!
Milashka Malvina