Доброго дня, Литература!
Вылепить прекрасную статую и вдохнуть в нее Жизнь — хорошо; но развить юный ум, вылепить душу и вдохнуть в нее чувстно правды — еще лучше. Виктор Гюго
• Итак, Ментона, mer, soleil, \ и чайки плачут монотонно. \ Набрав флакон морских солей \ (слёз, жемчугов твоих, Мадонна) \ на белом пляже. Синь, аквамарин -\ аквариум, набитый женским телом. \ От неба до земли оно потело, \ напоминая цветом маргарин. К. К. КУЗЬМИНСКИЙ 1977 "У Голубой лагуны". Том 5Б. На Лазурном берегу. \ Ю. В.
•
… как может женщина не понимать экономику, если Отец Небесный наделил ее даром управлять домашним хозяйством, не знать философию, если она первый учитель для ребенка, и не быть психологом, если Господь даровал ей счастье материнства… Жаклин Митчард
• Стою пред образом Мадонны: \ Его писал монах святой, \ Старинный мастер, не ученый; \ Видна в нем робость, стиль сухой; Аполлон Майков 1859 СТРАНЫ И НАРОДЫ\МАДОННА
•Искать в женщине того, чего во мне нет, это не любовь, а обожание, потому что любить надо равных себе. Антон Павлович Чехов
• Как хороша в красе священной\ Мадонна дивная твоя! \ Живым искусством упоенный, \ Дивлюсь, художник вдохновенный, \ Твоей высокой мысли я! Эдуард Губер 1837 ХУДОЖНИКУ
•
•Если ты умна, то будешь и красива. Некрасивых нет. Кто-то красив как роза, кто-то как кактус. Шэрон Стоун
• Я выслушаю все, но - краем уха, \ Что даже на тебя была проруха, \ И оба глаза пальцами прикрою. \ Но ты, моя мадонна и старуха, \ Останешься на памяти такою: \ С ногами, занесенными на спину.. . \ И вот я табурет к тебе придвину \ И трону твою грудь не отнимая \ Ладони от нее, наполовину \ Признания твои не понимая. Александр Ожиганов "У Голубой лагуны". Том 3Б ЭЛЕГИЯ\Кто повелел на эту вечеринку,
•Я не верю в Бога, но верю в его святых. Эдит Уортон (1862-1937), американская писательница
•Говорят они неторопливо\ О чьей-то фате подвенечной, да о парнях отважных, \ Как петухи.. . Луна над свинцовым склоняется морем, \ Словно каменная мадонна глядит с железных холмов, \ С тех, что вдали за домами. Сильвия Плат. Перевод В. Бетаки "Новая Юность", №5(38), 1999\ ЛЮБОВЬ - ЭТО МОЕ ВРЕМЯ ГОДА
Когда она подносит чашку к губам, он склоняется над нею и касается ее щеки. — Вы очень красивы, — говорит он. — Надо будет подбить вас на какой-нибудь опрометчивый поступок. — Он снова прикасается к ее щеке. — Оставайтесь. Проведите со мной ночь. Поверх чашки она бросает на него твердый взгляд. — Зачем? — Затем, что это ваш долг. — Почему долг? — Почему? Потому что красота женщины не может принадлежать только ей одной. Это часть дара, который она приносит в мир. Так что она обязана этим даром делиться. Джон Максвелл Кутзее. Бесчестье
На Него посмотрел я с ясною улыбкой\ (вкруг меня шумели, и толпа росла), \ я Ему указал рукой на Мадонну, \ что несла нам Сына тиха и светла. Эллис Из сборника “Арго” 1905-1913 СОН
•При зарождении и на закате любви люди всегда испытывают замешательство, оставаясь наедине друг с другом. Жан де Лабрюйер
• Прижаты, как к душе ладони, \ и указательный и средний. \ Как грудь мадонны. \ Так держит их большой, \ \ что государственный отец, \ в послушном детстве. А. Нестеров /Соколов/1979 Из сборника "Смертельный рост" "У Голубой лагуны". Том 3А.
Литература
Образ мадонны... какой велик?
Образ Мадонны- это образ Матери- доброй, всепонимающей и всепрощающей. К ней во все времена обращали свои молитвы верующие, надеясь на помощь и сострадание. Именно поэтому сохранилось множество изображений Мадонны на иконах, картинах и фресках. Каждый живописец вкладывал в ее образ что-то свое, сообразно своим мыслям и чувствам. Уже в ранних работах Леонардо обнаруживаются черты, каких не было в работах предшественников. Вот маленькая картина - “Мадонна Бенуа”, но как много она в себе несет! Ни мать, ни младенец не развернуты к зрителю, на него они не смотрят. Они заняты своим делом: перед нами живая сцена игры юной матери, простой девушки, почти девочки, с ее первенцем. Священный смысл фактически полностью устранен. Первостепенное значение для Рафаеля имело знакомство с методом Леонардо да Винчи. Вслед за Леонардо он начинает много работать с натуры, изучает анатомию. Главная тема живописи флорентийского периода Мадонна с младенцем, которой посвящено не менее 10 работ. Варьируя в них один и тот же мотив, изображая на фоне идиллического пейзажа юную мать и играющих у ее ног маленьких детей Христа и Иоанна Крестителя, он объединяет фигуры устойчивым, гармонически уравновешенным ритмом Композиционный пирамиды, излюбленной мастерами Возрождения.
В римский период (1509-20) Рафаэль значительно реже обращается к образу Мадонны, находя новое, более глубокое его решение. Новая, более сложная трактовка образа Мадонны нашла наиболее полное выражение в одном из самых совершенных творений Рафаэля алтаре «Сикстинская Мадонна» (ок. 1513, Картинная галерея, Дрезден).
... и с лилией и с улыбкой,
склоняясь в поклоне плавном,
предстал Габриэль-архангел,
Хиральды прекрасной правнук.. .
...дитя у тебя родится
прекрасней ночного ветра.. .
... найдешь ты в груди сыновьей
три раны с родинкой рядом... "
склоняясь в поклоне плавном,
предстал Габриэль-архангел,
Хиральды прекрасной правнук.. .
...дитя у тебя родится
прекрасней ночного ветра.. .
... найдешь ты в груди сыновьей
три раны с родинкой рядом... "