Литература

Эта тема ввела меня в ступор. ПОМОГИТЕ С ИДЕЯМИ! внутри

Чем больше мы учимся, тем больше мы знаем. Чем больше мы знаем, тем больше мы забываем. Чем больше мы забываем, тем меньше мы знаем. Чем меньше мы знаем, тем меньше мы забываем. Чем меньше мы забываем, тем больше мы знаем. Так зачем же учиться?

И вот на эту тему я должна написать сочинение в 200 слов. ЗА МЕНЯ ЕГО ПИСАТЬ НЕ НУЖНО, НАВЕДИТЕ НА МЫСЛЬ КАК ВООБЩЕ ЭТУ ТЕМУ МОЖНО РАСКРУТИТЬ.
это все игра слов, не больше. в конечном итоге имеет значение лишь первая фраза. она же - ответ на последнюю.
все остальное - лишь сравнительные степени, призванные запутать того, кто недостаточно учился ;)

призовем на помощь математику и образное мышление.

итак, "Чем больше мы учимся, тем больше мы знаем".
мы знали 10 букв. потом мы учились, и выучили еще 10 букв. итого мы знаем 20 букв.

"Чем больше мы знаем, тем больше мы забываем"
забывание части написанного - естественный процесс, предположим, что он равен примерно 20% от объема знаний. итого, когда мы знали только 10 букв, мы могли забыть 2 из них, когда мы знаем 20 букв, мы можем забыть 4. 4 больше 2, т. е. мы действительно забываем больше, когда знаем больше.

"Чем больше мы забываем, тем меньше мы знаем. "
внимание, вот здесь и кроется подвох, потому что сама по себе фраза логически верна, но нам важны точки отсчета и ограничения.
поясню: вариант 1 (не наш) : есть только одна точка отсчета - наше изначальное знание (10 букв) . ограничений в забывании нет. знали 10 букв - начинаем забывать, забывать.. . -и чем больше забываем, тем меньше знаем. знания в итоге совсем кончаются, и оп! но в жизни такого практически не бывает :) это лишь слова.
вариант 2 (наш) : есть 2 точки отсчета - наше предыдущее знание (10 букв) и наше новое знание (20 букв) . есть также естественное ограничение в забывании (мы же не маразматики) - мы взяли 20% (но процент может быть любой) . в этом случае после увеличения объема знаний до 20 букв мы действительно забудем больше, чем зная только 10 букв, но знать меньше мы не станем! наоборот - у нас останется знание 16-и букв взамен 8-ми. такой вот фокус.

"Чем меньше мы знаем, тем меньше мы забываем. "
опять же, учитывая процент забывания, это верно. но мы выяснили в предыдущем пункте, что меньше знать мы все-таки не станем, поэтому все дальнейшие утверждения в принципе теряют смысл ;)

"Чем меньше мы забываем, тем больше мы знаем"
то же самое, что в пункте 3, только наоборот. важны точки отсчета и ограничения, иначе, все - игра слов, не имеющая отношения к действительности.

"Так зачем же учиться? "
ответ очевиден. Ваш Кэп :)
Зинаида Гончарова
Лучший ответ
Лидия Султанова да, все по полочкам, спасибо.
я бы ответила так - надо не бесцельно накапливать знания а учиться ЖИЗНИ
потому что собственный горький опыт увы не забывается никогда
Ну во-первых-фигня во второй фразе. Ничего мы не забываем. То, чем редко пользуемся, лежит до времени в дальних углах мозга, и когда нужно, всегда можно воспользоваться. Понятое ваще никогда не забывается. Заученое можно забыть, понятое-никогда. Так что нефиг трепаться, учиться надо. Раскручивайте в сторону-чем больше понял, тем больше знаешь и тем меньше забудешь.
Какой идиот предложил писать такое идиотское сочинение?
Этот псевдо-силлогизм абсурден, нелеп, смешон и представляет собой жонглирование словами. Раскручивать совершенно нечего
Timur Kiyakbaev
Лидия Султанова это не идиот! это идиоты. сочинение нужно написать на английском - это одно из заданий в билете.
современный человек в условиях нарастающего воздействия информационного потока. если чел-ек информацию "фильтровать"-забывать не будет, то депрессия, стресс и тд.
Akmaral Tabaldieva
ТЫ взорвала мне мозг... .

Что нить вроде логики, которая вводит в ступор простых обывателей, круговорот знаний в природе...
А я помню!!! Мы этот стишок по английскму учили.... (Биболетова 10 класс) Ну можно раскрутить тему в сторону важности образования и превести аргументы, например, у Гончарова есть такое произведение Обломов, где Обловов не хотел учиться и ничего не делал, вотличие от своего друга Штольца, который с усердием учился и благодаря этому добился успеха... Можно взять в доказательство своей позиции ученье свет, а не ученье-тьма... ну и порасуждать над смыслом этой фразы.... Можно сказать что ученье помогает саморазвитию человека, делает его лучше.. .
И.
Иванов ...
Учиться НУЖНО!
Вся жизнь это поток информации, что бы соответствовать тенденциям и не быть белой вороной, для личности просто необходимо учиться и шлифовать навыки (в том числе и умственные) . Процесс забывания, это естественно и не отъемлимо для продуктивной работы мозга, что то забывается, что то познается. И такой круговорот он необходим! Ведь мозг это организм который получает, фильтрует и накапливает информацию, которая необходима для человека! "Забыть" - это естественный процесс. Попробуй развить тему начиная с того, что такое "знание", для чего они нужны мозгу, почему мозг что то забывает а что то нет, и что в освободившееся место (взамен забытым знаниям) поступают новые свежие и .т. д.