Литература

Лёгкое чтение... а что бы вы отнесли к "тяжёлому"чтению?

Мне было жутко тяжело читать "Божественную комедию" Данте, вообще не люблю поэмы.. .
И еще никак не могу усвоить древнерусскую литературу, например, "Житие протопопа Аввакума, им самим написанное" или "Слово о полку Игореве" Вообще, чтение подобных книг, как мне кажется, требует предельной сосредоточенности и отрешенности от всего окружающего))
Анна Каретникова
Лучший ответ
любую классику, после прочтения всегда есть над чем задуматься
Во-первых тяжело и неинтересно-разные вещи.
Умберто Эко, Кафка, Борхес
Ольга Дейнега
Джойса, Кафку, Набокова, Томаса Манна, Гессе...
Кафка
Достоевский, Чехов, Булгаков...
Уголовный кодекс.
Александр Шершнев щас читаю, задолбалась
"Преступление и наказание" Достоевского.
о художественной литературе уже ответили, я бы добавила - публицистику, мемуары, специальную литературу.
Илья Коротков
Лично для тяжело (неинтересно) читатать советскую литературу
например: "Поднятая Целина" или "Разгром" Фадеева,
Ужасно скучные произведения!
Гёте - "Фауст". Месяца два читала.

Толстой - "Война и мир", Гоголь - "Мертвые души" - вообще не осилила. Да и вообще классика - не из легких.
Тяжелым показался роман Каннингема Часы (фильм одноименный, тоже не легок) .
Книга как водоворот. Я ее читала - не отрываясь, дома, в такси, в трамвае, на улице.. .
Необычное повествование. Выдёргивает из реальности.
Да, тяжело и неинтересно- разные вещи. Некоторые тут считают, если им неинтересно- то это произведение тяжелое. Как может быть " Поднятая целина" тяжелой? Там столько юмора! Я наизусть его знала.
Тяжелый- это имеется в виду- психологический, поднимающий серьезные проблемы. Такими произведениями являются романы Достоевского.
Герман Гессе "Игра в бисер", романы Кафки
Ubaidullo Muhamadiev
Война и Мир ТОлстого