Литература

Как мэто, по Зощенко, кандебобером?

Иду я раз однажды по улице и вдруг замечаю, что на меня женщины не
смотрят.
Бывало, - раньше выйдешь на улицу этаким, как говорится, кандебобе-
ром, а на тебя смотрят, посылают воздушные взгляды, сочувственные улыб-
ки, смешки и ужимки.
А тут вдруг вижу - ничего подобного!
Вот это, думаю, жалко! Все-таки, думаю" женщина играет некоторую роль
в личной жизни.
Один буржуазный экономист или, кажется, химик высказал оригинальную
мысль, будто не только личная жизнь, а все, что мы ни делаем, мы делаем
для женщин. И, стало быть, борьба, слава, богатство, почести, обмен
квартиры и покупки пальто и так далее и тому подобное, - все это делает-
ся ради женщины.
Ну, это он, конечно, перехватил, собака, заврался на потеху буржуа-
зии, но что касается личной жизни, то я с этим всецело согласен.
Я согласен, что женщина играет некоторую роль в личной жизни.
Все-таки, бывало, в кино пойдешь, не так обидно глядеть худую карти-
ну. Ну там, ручку пожмешь, разные дурацкие слова говоришь - все это
скрашивает современное искусство и бедность личной жизни.
Так вот, каково же мое самочувствие, когда раз однажды я вижу, что
женщины на меня не смотрят! Михаил Зощенко. МЕЛКИЙ СЛУЧАЙ ИЗ ЛИЧНОЙ ЖИЗНИ

Золотую нить протяну тебе, \ По узкой тропинке ты приходишь\ В мой цветной Эдем. Долгор (Санжмятав)
Даниил Белов
Бывало, раньше выйдешь на улицу этаким, как говорится, кандебобером, а на тебя смотрят, посылают воздушные взгляды, сочувственные улыбки, смешки и ужимки. (Михаил Зощенко. Личная жизнь)
Oleg Zakrevsky
Лучший ответ
Да черт с ним, с кандибобером. Идешь по улице, на мужчин не смотришь, и они на тебя не смотрят и плевать! .
Свобода! Свобода! Так много, так мало. Ты нам рассказала, какого мы рода... (Шевчук)
Леша Чан
С выпендрежем.

"В половине двенадцатого с северо-запада, со стороны деревни Чмаровки, в Старгород вошел молодой человек лет двадцати восьми. За ним бежал беспризорный.

– Дядя! – весело кричал он. – Дай десять копеек!

Молодой человек вынул из кармана налитое яблоко и подал его беспризорному, но тот не отставал. Тогда пешеход остановился, иронически посмотрел на мальчика и воскликнул:

– Может быть, тебе дать еще ключ от квартиры, где деньги лежат?

Зарвавшийся беспризорный понял всю беспочвенность своих претензий и немедленно отстал.

Молодой человек солгал: у него не было ни денег, ни квартиры, где они могли бы лежать, ни ключа, которым можно было бы эту квартиру отпереть. У него не было даже пальто. В город молодой человек вошел в зеленом, узком, в талию, костюме. Его могучая шея была несколько раз обернута старым шерстяным шарфом, ноги были в лаковых штиблетах с замшевым верхом апельсинного цвета. Носков под штиблетами не было. В руке молодой человек держал астролябию". (И. Ильф, Е. Петров "12 стульев")
Хоть по Зощенко, хоть по Аверченко, но только - кандИбобером.

Ляззат Узакова