Присоединюсь к Евгению Малышеву
Иван Ефремов - "Таис Афинская"
Торнотон Уайльдер "Мартовские Иды" про Юлия Цезаря
Джованьоли "Спартак"
Лажечников "Ледяной дом"
А вообще лично мне гораздо интереснее было читать Карамзина, Костомарова и Ключевского. Там пусть и личностный взгляд, но описаны реальные события, а не выдумка романистов.
Евгений Тарле "Наполеон" - книга на все времена!! ! Читала ее раза три, одно время просто бредила ей, настолько классно написано. При всей противоречивости характера не восхищаться великим императором просто невозможно...
Литература
подскажите книгу по истории, которую было бы интересно читать!
Валентин Иванов - "Повести древних лет"
http://lib.ru/HIST/IWANOW/povesti.txt
Книги Н. Эйдельмана очень интересны! Прочтите "Грань веков", "Большой Жанно", "Прекрасен наш союз", "Твой ХУШ век" (или Х1Х, забыла! ) - будете очень образованны в русской истории.
Иван Антонович Ефремов - "На краю Ойкумены"(«Великая дуга») , роман состоит из двух частей: «Путешествие Баурджеда» и «На краю Ойкумены» .
и другие работы этого автора на " исторические" темы, обрати внимание !!!
А Пушкин История Пугачевского бунта
А Толстой Петр первый
В Ян Чингиз Хан Батый К последному морю
Г Сенкевич Огнем и мечом
А Толстой Петр первый
В Ян Чингиз Хан Батый К последному морю
Г Сенкевич Огнем и мечом
иоанна - женщина на папском престоле... .
расхитители гробниц
Романы Пикуля.
К. П. Петров (Мир его праху) - Тайны управления человечеством. Разрозненно, несистемно, но правда ...
Серия книг "STALKER" нравится. Фантастика, атмосферно, интересно.
Ещё(в период сдачи ЕГЭ) есть интересные книги, например: Конституция РФ, Сборник задач ЕГЭ по *** предмету и прочее :)
Балязин В. Н. - История России в занимательных рассказах, притчах и анекдотах.
А. О. Ишимова "История России в рассказах для детей".
Пушкин писал Александре Осиповне: "Сегодня я нечаянно открыл Вашу "Историю в рассказах" и поневоле зачитался. Вот как надобно писать! "
Худ. литература - серия книг Мориса Дрюона .