Литература

почему андрей болконский простил наташу?

В Бородинском сражении князь Андрей получает смертельное ранение.
Вместе с другими ранеными его эвакуируют из Москвы.
Вновь он переживает глубокий душевный кризис. Он приходит к мысли, что отношения между людьми должны строиться на милосердии и любви, которые должны быть обращены даже к врагам.
Лишь после смертельной раны и душевного перелома, переосмысления жизни Болконский понял страдания Наташи, осознал жестокость разрыва с ней.
“Я люблю тебя больше, лучше, чем прежде”, -сказал он тогда Наташе, но уже ничто, даже ее пламенное чувство не могло удержать его в этом мире.

Вместе с близостью смерти к Андрею Болконскому приходит
страстная любовь к жизни, становится неизбежной его встреча
с Наташей. Близость смерти окончательно раскрывает ему глаза на истину.
Анастасия Тимакова
Лучший ответ
Потому что понимал и любил...
Пущай живёт...
Потому что он знал, что умирает, и перед смертью их размолвка казалась ему ничтожной.
Андрей Романов
Поумнел потому что перед смертью! Нет бы раньше...
Наталья Ищенко
потому что любил.
А фигли с нее взять? Дуться на бабу, это как дуться на кошку. Можно, конечно, да толку нету!
диалектика души.. к концу жизни понимает, что любить надо весь мир, понимает, что оставил ее, когда ей так нужно было любить кого-то.
так, л, николаич захотел,
За что прощать то было? Сам он потасканный был, да еще и вдовец. А еще чего то требовал. Наташа же вообще была девушкой и ничем кроме платонической любови не согрешила. Толстой был тот еще лицемер. В чужом глазу соринку угляжу, что называется. Да и книги за него жена писала.