По-моему, грозит. Видели бы Вы мой класс!
У меня обычная общеобразовательная школа, вполне адекватный учитель по русскому и литературе, но абсолютно весь класс даже запятые расставить правильно не может. Не знаю, что там в частных школах творится, думаю, все ЧУТЬ-ЧУТЬ лучше.
Даже моя бабушка, которой уже за шестьдесят, знает русский язык! Всегда отвечает мне в агенте грамотно!
Литература
Грозит ли образованию катастрофа в связи с вторжением «новых неграмотных» , то есть детей, не умеющих говорить по-русски?
Динара Амирова
Вот как раз бабушки и дедушки, если они окончили 10 классов (а уж про тех, кто имеет высшее образование, и говорить не приходится) знают русский язык и пишут грамотно.
Евгений Чехолин
Ну вы сказали). Тем, кому сейчас за 60 - самое грамотное поколение!
Образованию от чего только катастрофой не грозят!
Вы посмотрите, что и как здесь пишут дети, для которых русский - родной. Они не хотят ни грамотно писать на своем родном языке, ни читать его классиков, ищут, где скатать готовые сочинения и ответы на вопросы. Мне почему-то кажется, что дети, не умеющие говорить по-русски, в этом не виноваты.
Резкое падение среднего уровня общего образования уже произошло, судя по всему, этот уровень и дальше будет снижаться. А катастрофа - как Вы ее себе представляете? То, что сейчас уже есть - это катастрофа или еще нет? Что еще должно произойти, чтобы все сказали: Катастрофа!
какая катастрофа? Недавно умерший Черномырдин ( дитя советского времени, троечник из советской школы ) блестяще "руководил" страной и выдавал такие перлы на русском языке, что прослыл афористом и мыслителем
Дети то еще ладно, вы учителей неграмотных еще не видели, а я уже сподобился - ужас!!!
Катастрофа грозит образованию по другой причине.
Эээх, это чё,зря я русский учил? Матан я терпеть не могу, пучит от него