Литература

Фантастические книги про ядерную катастрофу

Очень интересно было бы почитать книги о ядерной войне, катастрофе, но именно как фантастику. И именно чтобы в книги описывался эпицентр событий, а не сюжет постапокалипсиса, как например в книге метро 2033 - там уже описываются история после того, как прошло 20 лет спустя... а именно когда мирное время, потом эпицентр катастрофы, а потом выживание.

есть такие сюжеты?
"Бикини" - Януш Леон Вишневский

Бикини-вовсе не открытый купальник, а атолл в Тихом
океане в цепи Маршалловых островов,
где проходили испытания ядерного оружия.
Николай Швецов
Лучший ответ
Невилл Шют, "На последнем берегу"
Лебединая песня- Маккамон
Sultan Satanov
Сергей Тармашев - цикл "Древний", 1 часть "Катастрофа" как раз про ядерную войну

Кир Булычёв - "Последняя война". Команда космического корабля с Земли спасает самоубившуюся в ядерной войне планету.

Александр Казанцев - "Фаэты". Книга начинается ядерной войной и полным уничтожением планеты Фаэтон.

Александр Конторович - тетралогия "Выжженная земля". Ядерная война застала его в лагерном бараке, куда бывший офицер ФСБ попал по сфабрикованному делу – он слишком много знал и стал опасен для кремлевских воров и предателей. Его приказано стереть в «лагерную пыль» – но он выжил, чтобы сохранить главную тайну «Пепельной земли». В его руках ключи от величайшего сокровища этого выжженного радиоактивного мира, погибающего от голода и лучевой болезни. И теперь ему предстоит сделать страшный выбор: кому жить, а кому умирать...
Larisa Sklyarova
Есть фильм на эту тему - очень впечатляющий. "На следующий день".
робер мерль - " мальвиль", и кино есть одноименное
Согласна с Бегемотом.

Маккаммон "Песнь Свон" - образец постапокалипсиса. Большой роман, два толстых тома.
Отлично.
Сергей Тармашев - Древний
- Наследие
Артем Мичурин - Еда и патроны - похоже на Метро 2033

а это так в нагрузку (не совсем то что требовалось):
Сергей Мусанеф - Гвардия
Сергей Тармашев - Ареал
Роман Злотников - Руигат
Дмитрий Рус - КОМЭСК-13
Гэри Дженнингс - Ацтек - а это вообще жесть! (2 книги)
Юлия К Еда и патроны-тепичный постап.
Ареал вроде тоже (если не изменяет память, то читал, но очень давно)
При чём здесь Рус с его косморпг я вообще ума не приложу. Остальные книги, думаю, так же ни к селу, ни к городу.
Сергеев Станислав. Серия книг "Достойны ли мы отцов и дедов"
"Пепельные цветы" А. Притуляк.
Aleksandr Bagriy