Не потому ли на Пушкина никто не в обиде, а дамы охотно ему прощают нескромные намеки на их репутацию: они — лестны, они — молитвенны.. .
Пушкину посчастливилось вывести на поэтический стриптиз самое вещество женского пола в его щемящей и соблазнительной святости, фосфоресцирующее каким-то подземным, чтоб не сказать — надзвездным, свечением (тем — какое больше походит на невидимые токи, на спирити-ческие лучи, источаемые вертящимся столиком, нежели на матерьяльную плоть) . Не плоть — эфирное тело плоти, ея Психею, нежную ауру поймал Пушкин, пустив в оборот все эти румяные и лилейные ножки, щечки, персики, плечики, отделившиеся от владелиц и закружившиеся в независимом вальсе, «как мимолетное виденье, как гений чистой красоты» .
Пушкинская влюбчивость — именно в силу широты и воспламеняемости этого чувства — принимает размеры жизни, отданной одному занятию, практикуемому круглосуточно, в виде вечного вращения посреди женских прелестей. Но многочисленность собрания и любвеобилие героя не позволяют ему вполне сосредоточиться на объекте и пойти дальше флирта, которым по существу исчерпываются его отношения с волшебницами. Готовность волочиться за каждым шлейфом сообщает поползовениям повесы черты бескорыстия, самозабвения, отрешенности от личных нужд, исправляемых между делом, на бегу, в ежеминутном отключении от цели и зевании по сторонам. Как будто Пушкин задался мыслью всех ублажить и уважить, не обойдя своими хлопотами ни одной мимолетной красотки, и у него глаза разбегаются, и рук не хватает, и нет ни времени, ни денег позаботиться о себе. В созерцании стольких ракурсов, в плену впечатлений, кружащих голову, повергающих в прострацию, он из любовников попадает в любители, в эрудиты амурной науки, лучшие блюда которой, как водится, достаются другим.
Читая Пушкина, чувствуешь, что у него с женщинами союз, что он свой человек у женщин — притом в роли специалиста, вхожего в дом в любые часы, незаменимого, как портниха, парикма-хер, массажистка (она же сводня, она же удачно гадает на картах) , как модный доктор-невропато-лог, ювелир или болонка (такая шустрая, в кудряшках...) . С такими не очень-то церемонятся и, случается, поскандалят (такой нахал! такая проныра!) , но не выгонят, не выставят, таких ценят, с такими советуются по секрету от свекрови и перед такими, бывает, заискивают.
Ну и, естественно, — таким не отказывают. Еще бы: Пушкин просит!
Он так же проник в дамские спальни и пришелся там ко двору, как тот улан, переодетый в кухарку, обживал домик в Коломне, правда — с меньшим успехом, чем Пушкин, в игривом стиле здесь описавший, безусловно, собственный опыт, свои похождения в мире прекрасного. В своей писательской карьере он тоже исподтишка работал под женщину и сподобился ей угодить, снуя вкруг загадок ея прельстительности. «Она, как дух, проходит мимо», — молвил Пушкин, и мы робеем как бы в прикосновении тайны*... Абрам Терц (Андрей Донатович Синявский) . ПРОГУЛКИ С ПУШКИНЫМ
Но я могу сказать иначе. Пройдя сквозь ужас этих дней: Кто больше любит, тот богаче. Кто меньше любит, тот бедней. Владимир Солоухин 1970 ДАВНЫМ-ДАВНО
Литература
Есть ли обиженные на Пушкина? см. цитаты.
Из великих П. И. Чайковский не любил А. С. Пушкина. Почти не написал романсов.
А. С. Пушкин говаривал... До Натальи у меня была 131 женщина... хватит... женюсь...)) )
Пушкин был душечкой и ласкушей...)
Rуsлan =^_^=
Ох, да Господь с вами! Чайковский написал три оперы по произведениям Александра Сергеевича! "Евгений Онегин", "Пиковая дама" и "Мазепа". :) "Какая бездна поэзии в "Онегине" писал Пётр Ильич брату Модесту. Уж лопухнулись так лопухнулись, уважаемая. :)))
Мне кажется, нет.. . А вот влюбленных в него и его творчество - миллионы.. . Мне так кажется.. .
Бич жандармов, бог студентов,
Желчь мужей, услада жен,
Пушкин - в роли монумента?
Гостя каменного? - он,
Скалозубый, нагловзорый
Пушкин - в роли Командора?
Критик - нуя, нытик - вторя:
"Где же пушкинское (взрыд)
Чувство меры? " Чувство - моря
Позабыли - о гранит
Бьющегося? Тот, солёный
Пушкин - в роли лексикона?
Две ноги свои - погреться -
Вытянувший, и на стол
Вспрыгнувший при Самодержце
Африканский самовол -
Наших прадедов умора -
Пушкин - в роли гувернера?
Черного не перекрасить
В белого - неисправим!
Недурен российский классик,
Небо Африки - своим
Звавший, невское - проклятым!
- Пушкин - в роли русопята?
Ох, брадатые авгуры!
Задал, задал бы вам бал
Тот, кто царскую цензуру
Только с дурой рифмовал,
А "Европы Вестник" - с.. .
Пушкин - в роли гробокопа?
К пушкинскому юбилею
Тоже речь произнесем:
Всех румяней и смуглее
До сих пор на свете всем,
Всех живучей и живее!
Пушкин - в роли мавзолея?
То-то к пушкинским избушкам
Лепитесь, что сами - хлам!
Как из душа! Как из пушки -
Пушкиным - по соловьям
Слува, соколбм полета!
- Пушкин - в роли пулемета!
Уши лопнули от вопля:
"Перед Пушкиным во фрунт! "
А куда девали пёкло
Губ, куда девали - бунт
Пушкинский? уст окаянство?
Пушкин - в меру пушкиньянца!
Томики поставив в шкафчик -
Посмешаете ж его,
Беженство свое смешавши
С белым бешенством его!
Белокровье мозга, морга
Синь - с оскалом негра, горло
Кажущим.. .
Поскакал бы, Всадник Медный,
Он со всех копыт - назад.
Трусоват был Ваня бедный,
Ну, а он - не трусоват.
Сей, глядевший во все страны -
В роли собственной Татьяны?
Чту вы делаете, карлы,
Этот - голубей олив -
Самый вольный, самый крайний
Лоб - навеки заклеймив
Низостию двуединой
Золота и середины?
"Пушкин - тога, Пушкин - схима,
Пушкин - мера, Пушкин - грань... "
Пушкин, Пушкин, Пушкин - имя
Благородное - как брань
Площадную - попугаи.
(М. Цветаева)
- Пушкин? Очень испугали!
Бич жандармов, бог студентов,
Желчь мужей, услада жен,
Пушкин - в роли монумента?
Гостя каменного? - он,
Скалозубый, нагловзорый
Пушкин - в роли Командора?
Критик - нуя, нытик - вторя:
"Где же пушкинское (взрыд)
Чувство меры? " Чувство - моря
Позабыли - о гранит
Бьющегося? Тот, солёный
Пушкин - в роли лексикона?
Две ноги свои - погреться -
Вытянувший, и на стол
Вспрыгнувший при Самодержце
Африканский самовол -
Наших прадедов умора -
Пушкин - в роли гувернера?
Черного не перекрасить
В белого - неисправим!
Недурен российский классик,
Небо Африки - своим
Звавший, невское - проклятым!
- Пушкин - в роли русопята?
Ох, брадатые авгуры!
Задал, задал бы вам бал
Тот, кто царскую цензуру
Только с дурой рифмовал,
А "Европы Вестник" - с.. .
Пушкин - в роли гробокопа?
К пушкинскому юбилею
Тоже речь произнесем:
Всех румяней и смуглее
До сих пор на свете всем,
Всех живучей и живее!
Пушкин - в роли мавзолея?
То-то к пушкинским избушкам
Лепитесь, что сами - хлам!
Как из душа! Как из пушки -
Пушкиным - по соловьям
Слува, соколбм полета!
- Пушкин - в роли пулемета!
Уши лопнули от вопля:
"Перед Пушкиным во фрунт! "
А куда девали пёкло
Губ, куда девали - бунт
Пушкинский? уст окаянство?
Пушкин - в меру пушкиньянца!
Томики поставив в шкафчик -
Посмешаете ж его,
Беженство свое смешавши
С белым бешенством его!
Белокровье мозга, морга
Синь - с оскалом негра, горло
Кажущим.. .
Поскакал бы, Всадник Медный,
Он со всех копыт - назад.
Трусоват был Ваня бедный,
Ну, а он - не трусоват.
Сей, глядевший во все страны -
В роли собственной Татьяны?
Чту вы делаете, карлы,
Этот - голубей олив -
Самый вольный, самый крайний
Лоб - навеки заклеймив
Низостию двуединой
Золота и середины?
"Пушкин - тога, Пушкин - схима,
Пушкин - мера, Пушкин - грань... "
Пушкин, Пушкин, Пушкин - имя
Благородное - как брань
Площадную - попугаи.
(М. Цветаева)
- Пушкин? Очень испугали!
"суд глупца и смех толпы холодной" - до сих пор в углу дуются, шипят и злословят на Александра Сергеевича
Бабенок то много Сергеевич отымел.... может кто и обиделся....)))))))
Гений - он и есть гений.
Граф Воронцов....
Многа буков. Ниасилил.
мне плохого он ничего не сделал а инфу почерпнул

Вообще, я поэзию не очень люблю, но Пушкин -- это вне сравнений! Единственное, что мне не нравится, отношение Александра Сергеевича к образованном женщинам . "Как уст румяных без улыбки , \Без грамматической ошибки / Я женской речи не люблю " ; " Не дай мне Бог сойтись на бале \ Иль при разъезде на крыльце / С семинаристом в жёлтой шали / Иль с академиком в чепце ./ " (" Евгений Онегин " А. С. Пушкин) . Вот, только, поэтому есть лёгкая обида .
тупасть какаято....