1686 — Иосиф Симон Ассемани, итальянский востоковед арабского происхождения, хранитель Ватиканской библиотеки (1738—1768 годы) , титулярный архиепископ Тира.
1770 — Георг Вильгельм Фридрих Гегель (ум. 1831), немецкий философ («Феноменология духа» , «Наука логики» , «Основы философии права») .
1776 — Бартольд Георг Нибур (ум. 1831), немецкий историк античности, основатель критического метода в изучении истории.
1812 — Гончарова Наталья Николаевна (ум. 1863), супруга великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина
1836 — Пётр Дмитриевич Боборыкин, русский писатель, почётный академик Петербургской АН («Фразеры» , «Ребёнок» , «Однодворец» ) (ум. 1921).
1856 — Иван Франко, украинский писатель, поэт («Смерть Каина» , «Борислав смеется» , «Украденное счастье» , «С вершин и низин» ) (ум. 1916).
1862 — Абрам Архипов (настоящая фамилия Пыриков) (ум. 1930), художник («По реке Оке» , «Прачки» , «Девушка с кувшином») .
1871 — Теодор Драйзер (ум. 1945) — американский писатель и общественный деятель.
1873 — Юрий Михайлович Стеклов (настоящая фамилия Нахамкис) (ум. 1941), большевик, историк, редактор газеты «Известия ВЦИК» . Репрессирован.
1874 — Карл Бош (ум. 1940), немецкий химик, разработавший технологию получения аммиака, лауреат Нобелевской премии 1931 года «за заслуги по введению и развитию методов высокого давления в химии» (совместно с Фридрихом Бергиусом) .
1877 — Чарльз Роллс, английский автомобилист, авиатор, основатель фирмы «Роллс-Ройс» (ум. 1910).
1878 — Пётр Николаевич Врангель (ум. 1928), российский полководец.
1884 — Александр Виссарионович Абашели (настоящее имя — Исаки Чочия) (ум. 1954), грузинский поэт и писатель-фантаст.
1884 — Людас Гира (ум. 1946), литовский поэт, критик, драматург, публицист.
1896 — Фаина Раневская (настоящее имя Фаина Гиршевна Фельдман) (ум. 1984), актриса, народная артистка СССР.
1899 — Сесил Форестер (ум. 1966), английский писатель («Счастливое возвращение» , «Оплата отсрочена» , «Африканская королева») .
1902 — Юрий Яновский (ум. 1954), украинский писатель («Всадники» , «Дочь прокурора») .
1903 — Наталья Сац (ум. 1993), детский театральный режиссёр.
1909 — Цезарь Самойлович Солодарь (ум. 1992), писатель, драматург, публицист.
1915 — Норман Фостер Рамзей, американский физик, лауреат Нобелевской премии 1989 года.
1920 — Александр Павлович Огнивцев (ум. 1981), российский певец (бас) , солист Большого театра, народный артист СССР.
1929 — Айра Левин, американский писатель («Ребёнок Розмари» , «Мальчики из Бразилии») .
1930 — Владимир Алексеевич Андреев, актёр театра и кино, театральный режиссёр.
1941 — Богдан Ступка, советский и украинский актёр театра и кино, некоторое время (с 1999 г. ) был министром культуры Украины («Красные колокола» , «Даниил — князь галицкий» , «Дорога в рай») .
1958 — Сергей Крикалёв, российский космонавт, Герой Советского Союза и Герой России.
1972 — Джимми Поп, американский музыкант, лидер и один из основателей группы «The Bloodhound Gang».
1976 — Марк Уэббер, австралийский пилот Формулы-1.
1977 — Деку, футболист, Полузащитник бразильского клуба «Флуминенсе» и сборной Португалии.
1988 — Алекса Вега, американская актриса.
Литература
Кто из писателей и поэтов Родился 27 Августа?
Диас Идрисов
написали же писатель или поэт
27-го августа 1836 года
- родился российский писатель, придумавший слово «интеллигент» Петр Дмитриевич Боборыкин
27-го августа 1856 года
- родился украинский писатель Иван Яковлевич Франко
27-го августа 1870 года
- родился мексиканский писатель и поэт Амадо Нерво
27-го августа 1871 года
- родился американский писатель Теодор Драйзер
27-го августа 1899 года
- родился английский писатель-романист Сесил Скотт Форестер
27-го августа 1902 года
- родился украинский советский писатель, автор произведений "Всадники", "Дочь прокурора" Юрий Иванович Яновский
27-го августа 1929 года
- родился американский писатель автор романов "Ребенок Розмари", "Мальчики из Бразилии" Айра Левин
27-го августа 1856 года
27-го августа 1870 года
27-го августа 1871 года
27-го августа 1899 года
27-го августа 1902 года
27-го августа 1929 года