Литература

Пётр Гулак-Артемовский (27.01.1790—1865), украинский писатель и поэт, автор сатирических басен и баллад - каких именно? +

В чем их главная особенность и актуальность? (ваше мнение)
Алина Никитина
Пётр Петрович Гулак-Артемовский ( 1790 — 1865) — Поэт, писатель, переводчик. Один из признанных классиков украинской литературы, создатель жанра баек.

Ректор Харьковского университета (1841–1849).

Наряду с Иваном Котляревским Пётр Гулак-Артемовский принадлежит к числу украинских писателей, получивших ВСЕРОССИЙСКОЕ признание.

В 1827 году Петр Гулак-Артемовский написал басни: «Отец и Сын», «Две птички в клетке», «Рыбка» (первая и последняя были напечатаны в том же году на страницах «Вестника Европы»). В басне «Две птички в клетке» поэт высказывает мысль о том, что свобода лучше неволи, даже «лакомой»
Вполне жизненную основу имеет басня «Отец и Сын».

«Кто учился у дьячка по старинном славянскому букварю,— писал Петр Гулак-Артемовский в примечании к произведению, акцентируя внимание на реальности его содержания,— тот знает, что значит: тма, мна, здо, тло, кто, что, мню и проч. Сколько воспоминаний!..
Петру Гулаку-Артемовскому принадлежит небольшой цикл басен-миниатюр: «Дурак и Умный», «Интересный и Молчун», «Врач и Здоровье», написанных в 1820 году. Эти, по определению автора, «поговорки» в отличие от предыдущих басен поэта, не выходящих за пределы узкобытовых тем, аллегорических наставлений; они написаны в форме кратких поэтических юморесок или развернутых пословиц, где те или иные жизненные ситуации передаются в предельно лаконичной форме.
Считаю, байки поэта очень актуальными.
(Дурак и Умный, Интересный и Молчун
Врач и Здоровье
Рыбалка
Отец и сын
Две птички в клетке
Рыбка")
Вот к примеру
ВРАЧ И ЗДОРОВЬЕ

Шел Врач в село — селу на безголовье,
А из села бежит, убоявшись, Здоровье:
«Куда, Здоровьице? — пытает он.— Как можешь?»
«Да чур тебя!.. я иду, куда ты не заходишь!»
Галина Терехова
Лучший ответ
мы изучали только Шевченко Т. Г.
Николай Гусев