Литература

Какие понятия жили, живут и будут жить всегда, их не нужно объяснять?

" Просмотрел все написанное вчера -- и вижу: я писал недостаточно ясно.
То есть все это совершенно ясно для любого из нас. Но как знать: быть может,
вы, неведомые, кому Интеграл принесет мои записки, может быть, вы великую
книгу цивилизации дочитали лишь до той страницы, что и наши предки лет 900
назад. Быть может, вы не знаете даже таких азов, как Часовая Скрижаль,
Личные Часы, Материнская Норма, Зеленая Стена, Благодетель. Мне смешно и в
то же время очень трудно говорить обо всем этом. Это все равно как если бы
писателю какого-нибудь, скажем, 20-го века в своем романе пришлось
объяснять, что такое "пиджак", "квартира", "жена". А впрочем, если его роман
переведен для дикарей, разве мыслимо обойтись без примечаний насчет
"пиджака"?
Я уверен, дикарь глядел на "пиджак" и думал: "Ну к чему это? Только
обуза". Мне кажется, точь-в-точь так же будете глядеть и вы, когда я скажу
вам, что никто из нас со времен Двухсотлетней Войны не был за Зеленой
Стеною". (Е. Замятин "Мы")

Спасибо всем за ответы!
Сергей Синев
совесть
Он совесть заменил насущным: \ Вперед! Вперед! \ Как будто совесть сам в грядущем\ Изобретет. Фазиль Искандер В ГОРАХ АРМЕНИИ
СОВЕСТЬ Она проходит сквозь сердце, \ Скисая в нем и бродя, \ Чтоб сделаться крепче перца, \ Живительнее дождя, \ Став черного кофе гуще, \ Коль совесть твоя чиста, \ Могущественной, влекущей\ Входит она в уста! " Дмитрий Кедрин 1936 ПЕВЕЦ\Поэма
СОВЕСТЬ Они совесть свою уложили в карман\ Они ниткой суровой зашили карман\ Они думать забыли о том что у них\ Был когда-то суровою ниткой зашитый карман\ День за днем годы мирно живут хорошо Александр Очеретянский 1976 "У Голубой лагуны". Том 3Б. Они совесть свою уложили в карман
СОВЕСТЬ Про совесть знает юная любовь; А от любви рождённый что узнает? Сомненьем дерзким мне не прекословь, Во мне свои ошибки отрицая: Я изменил предательскому телу, Тебе, неверный, верен до конца; Уильям Шекспир. Перевод А. В. Велигжанина Сонеты\151.Про совесть знает юная любовь;
СОВЕСТЬ Пусть все поругано веками преступлений, \ Пусть незапятнанным ничто не сбереглось, \ Но совести укор сильнее всех сомнений, И не погаснет то, что раз в душе зажглось. Владимир Соловьев 1894 НОЧЬ НА РОЖДЕСТВО\Посвящается В. Л. Величко
СОВЕСТЬ Пусть так: немотствует их совесть, Хоть снежным криком ветр твердит Моей глухой судьбины повесть. Покоя не найдет они: Пред ними протекут отныне Мои засыпанные дни В холодной, в неживой пустыне… Андрей Белый 1907 Из сборника “УРНА” 1909 СОВЕСТЬ
совесть Разговор с совестью. \ - Понапрасну себя не труди, \ не стыди за пристрастие к блуду, \ человека во мне не буди! \ - Ладно, спи, не тревожься, не буду. Ле Бо
СОВЕСТЬ С природой, с простотой, в моем уединенья \ Под сельской кровлею, во глубине лесов, \ С невинной совестью в счастливом сопряженьи, \ Ах, сколько сладостных восторгов и часов \ Мне малое мое приносит просвещенье! Александр Палицын 1807 ПОСЛАНИЕ К ПРИВЕТЕ, ИЛИ ВОСПОМИНАНИЕ О НЕКОТОРЫХ РУССКИХ ПИСАТЕЛЯХ МОЕГО ВРЕМЕНИ
СОВЕСТЬ Соделай, чтоб судебны храмы\ Ее лугами обросли, \ Весы бы в них стояли прямы\ И редко к таим бы люди шли; \ Чтоб совесть всюду председала\ И обнимался с ней закон, \ Чтоб милость истину лобзала\ И миру поставляла трон. Гавриил Державин 1789 Изображение Фелицы.
СОВЕСТЬ Солсбери\ Король наш то бледнеет, то краснеет. \ С желаньем совесть борется, гоня\ По жилам кровь, как вестника меж ратей. \ В нем страсть созрела и сейчас прорвется. Уильям Шекспир 1591 Перевод Н. Рыковой КОРОЛЬ ИОАНН
совесть Так скажешь что-нибудь не то \ Но тихо — Бог и не заметит \ Но государство за него \ Все в книжечке своей отметит \ И ты вскричишь: Но Бог! Но Бог! \ Ведь Он, ведь Он не возражает! — \ — А совесть, совесть-то твоя \ Что? — ничего не возражает \ Тоже? — \ И тебе нечего возразить Дмитрий Пригов
СОВЕСТЬ Так, князь! держись и ты сих правил\ И верь, что похвала мечта: \ Счастлив, коль отличает Павел\ И совесть у тебя чиста! Гавриил Державин 1798 Похвала за правосудие
СОВЕСТЬ Только, знать, самого совесть зазрила: \ С петухом собрался, не сказавшися, \ Дом своею рукою поджег, не жалеючи, \ И сбежал он в Орду тайно - тайною - \ И поклона прощального не было\ С Новым Торгом и с вечем поклончивым. Лев Мей 1857 - 1858 ПЕСНЯ ПРО КНЯГИНЮ УЛЬЯНУ АНДРЕЕВНУ ВЯЗЕМСКУЮ\Посвящается князю Петру Андреевичу Вяземскому
Altynbek Aitybaev
Лучший ответ
"Какие понятия жили, живут и будут жить всегда, их не нужно объяснять? ". Если Вам это нужно объяснять, значит, таких понятий нет.
Элла Лебедева
"улица корчится безъязыкая"
Bahh Ti
Любовь к своему ребенку. Вообще любовь к детям...
Три основы нашей жизни: Вера, Надежда, Любовь.
Понятие Культурный человек!!)