Литература

Ваши литературные ассоциации на тему "будем жить! "?

" Иван Петрович посидел, посидел, не притронувшись к еде, потом
переобулся, посмотрел в окно, как несет с берега дым, и вышел. Он пошел к
Афоне, чтобы успеть до того, как Афоня свалится в сон. Но и Афоня не
собирался ложиться. Дочь промывала и смазывала ему чем-то две глубокие, как
раны, запекшиеся кровью ссадины на лбу и подбородке. Когда дочь отнимала
руки, он прихлебывал из огромной металлической кружки чай.
Спросил Иван Петрович:
- Что будем делать, Афанасий? Ты знаешь, что теперь делать, нет?
- Жить будем, - морщась то ли от потревоженных ран, то ли от
потревоженной души, сказал Афоня. - Тяжелое это дело, Иван Петрович, - жить на
свете, а все равно.. . все равно надо жить.
И тоже спросил, отхлебнув из кружки:
- А ты что решил делать?
-- Будем жить, - только и переставив те же самые слова другим порядком,
ответил Иван Петрович. " (В. Распутин "Пожар")
Хан Михаил
Не жил.. . Врать не буду ...

Жизнь — не забава, не мистика, Не обстоятельств игра. Только стремление к истине, Только творенье добра. Татьяна Кузовлева 1982

Жизнь — не завещана. \Поймите, товарищ научный сотрудник, \Должна зарасти эта подлая трещина\С неясной причиною болей загрудных. \Ни предчувствий, \Ни боли, \Ни тревожных примет. Евгений Долматовский 1975

Не знаю, сколько там лет осталось \ (Наверное - и не надо знать! ) \ Ну что там за тряпкой? Дождь да усталость, \ Всё, что с собой и не стоит брать.. . Василий Бетаки

Не зная, ей бросаем наши жизни, \ как красное отравленное платье. \ Танцует, а ее кусают змеи; \ Они ее возносят и швыряют, \ как будто знамя после пораженья, \ как будто разоренную гирлянду. Габриэла Мистраль

Не имей привычки жить, \Не имей привычки. \Жизнь твоя дрожит, как нить, \И горит, как спичка. Лариса Миллер 2001 Не имей привычки жить,

Жизнь - не олеограф по шелку с фильдеперсом. \ И женщин, олигарх, вы отбивали сердцем. \ И пьете вы не квас, враг формул и лекал, \ Люблю безумство в вас, аллегро-олигарх! Андрей Вознесенский Лето олигарха

Не побрезгуй — поживи! \ Выдохни и охни —\ что ж мы, Господи, одни? \ Сдохли все? Оглохли? \ Только снег да черный мрак —\ мука расстоянья, \ и не видит Божий зрак\ глубины отчаянья… Тамара Буковская Из цикла «Витражный осколок» 2004 3.1.2002.

Татьяна Возиянова
Лучший ответ
Симонов Живые и мертвые, Парень из нашего города
Бондарев Горячий снег
Сергей Вейс
Жизнь, господа присяжные заседатели, - это сложная штука, но, господа присяжные заседатели, эта штука открывается просто, как ящик. Надо только уметь его открыть. Кто не может открыть, тот пропадает.
Aigerim ))) )))))
ПОКАМЕСТ Я.. .
"...Мы будем жить, покамест Пушкин с нами,
мы будем жить, покамест с нами Блок.
...И нищим надо подавать,
покамест есть они на свете. "
Станислав Куняев
_____

"Покамест Пушкин есть и Блок,
литература нас врачует.
Литература нам не впрок,
покамест Кобзев есть и Чуев.
Покамест все чего-то ждут,
и всяк покамест что-то ищет.
Покамест нищие живут
и на кладбище ветер свищет.
Мы будем жить, а выйдет срок,
то пусть земля нам будет пухом.
И в жизни тот не одинок,
кто уважает нищих духом.
Покамест жив, цени свой труд,
в бессмертье душу окуная.. .
А пародисты не умрут,
покамест не иссяк Куняев. " А. Иванов, "Пародии".
Пока будут жить книги-будем жить и мы.
Серега """""""