Литература
у какого писателя была наиболее трагическая судьба, на ваш счёт?
Я считаю, что у Эдгара По, а вы?
Фантаст Александр Беляев (“Остров погибших кораблей”, “Последний человек из Атлантиды”, “Человек-амфибия”, "Голова професора Доуэля", "Ариэль").
Умер от голода в Пушкине под Ленинградом зимой 1942 года во время оккупации. Место захоронения неизвестно. Могильщик похоронил Беляева в общем рву, памятник писателю на Казанском кладбище Пушкина поставлен не там, где на самом деле покоится его тело. Семью фашисты угнали в Германию, а после войны семья была репрессирована и провела уже в советских лагерях 11 лет.
Из воспоминаний дочери:
"Отец много лет был тяжело болен. Самостоятельно передвигаться он мог только в специальном корсете, да и то на небольшие расстояния. Сил хватало, чтобы умыться и иногда поесть за столом. Остальное время папа наблюдал течение жизни с высоты… собственной кровати. "
"Папа умер 6 января 1942 года, но отвезти его на кладбище удалось не сразу. Мама пошла в городскую управу, и там выяснилось, что в городе осталась всего одна лошадь и нужно ждать очереди. Гроб с телом отца поставили в пустой квартире по соседству, и мама каждый день ходила его навещать. Через несколько дней кто-то снял с папы костюм. Так он и пролежал в одном белье, пока его не забрал могильщик. Многих людей в то время просто засыпали землей в общих рвах, за отдельную же могилу нужно было платить. Мама отнесла могильщику какие-то вещи, и тот побожился, что похоронит отца по-людски. Правда, сразу сказал, что рыть могилу в мерзлой земле не будет. Гроб с телом положили в кладбищенскую часовню и должны были похоронить с наступлением первого тепла. Увы, нам не суждено было этого дождаться: 5 февраля меня, маму и бабушку угнали в плен, так что хоронили папу уже без нас. "
Эдгар По, по последним данным, умер от бешенства, а не от алкоголизма, как считалось ранее.
Из воспоминаний дочери:
Сергей Есенин
О его трагической смерти спорят до сих пор
Трагическая любовь и смерть у Владимира Маяковского
Многие авторы уже названы другими
Жизненный путь у каждого талантливого автора - трагичен
Многие авторы уже названы другими
У каждого трагическая судьба. так талантливые люди по свойему несчастны! 1 оченеь редко уживается талант и счастливая судьба. Возьмите любового автора и поймете что я права!!
Михаил Булгаков. Это всю жизнь гнобили за его роман Мастер и Маргарита.
Оскар Уайльд
Антуан де Сент Экзюпери
Уайльд. Самый счастливый и самый несчастный писатель.
Да у всех великих трагическая судьба, не могу выбрать
У Цветаевой и Лермонтова - тяжелая жизнь - тяжелая смерть. А ещё хуже Гоголю - быть похороненным заживо - это не просто страшно, это ужасно!!!!
Достоевского.
У того кто погиб ради любви! И у Онегина, он её ненавидел!