Фитцджеральд. Проблемы взаимоотношений и крушения человеческой личности. "Ночь нежна", "Великий Гэтсби"
Голсуорси "Сага о Форсайтах". Семейная хроника. Масса всего о человеческих отношениях в свете событий конца 19 начала 20 века в Англии. И фабула и воплощение выше всяких похвал.
Биографии Андре Моруа. Познавательно и классно написанная проза.
Романы Дж. Лондона. На любой вкус - "золотая лихорадка", Гавайи, спорт, любовь - все "в одном стакане".
Пъесы Пристли. И сюжеты, и прорисовка характеров, и хитросплетения сюжета - все супер - классно!
"Альтист Данилов" Вл. Орлова. Сказка не сказка, глубокий философский роман, занимательно, не без юмора написан.
"Зубр" Гранина. Кроме сюжета вызывает уважение скрупулезная точность и полное документальное соответствие действительности. Получите полную информацию не только о том, насколько великой была наука России в начале 20 века, но и том, каковой она должна быть, но не стала при советсткой власти.. .
Вещи разноплановые. Выбирайте и наслаждайтесь.
Литература
Посоветуйте, что почитать. Только не фантастику и не детективы. Если можно, опишите в двух словах о чём книга.
Я. Голосовкер "Сказания о титанах".
Древнегреческая мифология. Не книга, а песня!
Начни с прочтения "Курочки Рябы", а потом попробуй "Колобка" осилить!!!
Сидни Шелдон "Если наступит завтра" -авантюрный роман в двух словах не опишешь. "Гнев ангелов" - читала - плакала. Э Войнич "Овод" - рыдала просто. В. Пикуль - "Честь имею" - про разведчика с царских времен до времен послевоенных. Очч захватывающе. "Пером и шпагой" - интригующе. "Три возраста Акини Сан", "Фаворит" - исторический роман про Екатерину !!.
Если устали, попробуйте лёгкое чтиво, советую присмотреться к творчеству Екатерины Вильмонт: начните с её "Хочу бабу на роликах", а потом Вам, я думаю, захочется прочесть и "Плевать на всё с гигантской секвойи", "Полоса везения или все мужики козлы", "Бред сивого кобеля", "Три полуграции" (по ней снят одноимённый фильм) и другие её хохмы.
"Над пропастью во ржи" Сэленджера.
Это о чувствах, мыслях и переживаниях подростка. Его будничные дни и о том, как он противопоставляет себя взрослым, какие при этом у него внутри возникают ощущения. Очень стоит, что бы прочитать.
Гордость и предубеждение Джейн Остин, хорошая книга о любви