Есть те, которые впечатлили:
Мэри Шелли. «Франкенштейн, или Современный Прометей»
Готическая история, выпустившая на волю целый «выводок» тем и персонажей, впоследствии подхваченных многими и эксплуатируемых до сих пор. Среди них и искусственный человек, и творец, несущий ответственность за свое произведение, и трагически одинокий монстр.
Оноре де Бальзак. «Шагреневая кожа»
Самый страшный роман Бальзака, первого и лучшего на сегодняшний день автора сериалов. «Шагреневая кожа» – тоже часть его большого сериала, просто кусочек все меньше и меньше, дочитывать очень не хочется, но влечет в пропасть уже неудержимо.
Виктор Гюго. «Собор Парижской Богоматери»
Апология романтики и социальной справедливости на материале французского Средневековья, до сих пор имеющая массу поклонников – хотя бы в виде одноименного мюзикла.
Стендаль. «Красное и черное »
Достоевский сделал из этого – из газетной криминальной хроники – тенденциозный обличительный памфлет с философией. У Стендаля вышла любовная история, где все виноваты, всех жалко, и главное – страсти!
Оскар Уайльд. «Портрет Дориана Грея»
Волшебная, сказочная, чудесная, трогательная и воздушная история стремительного превращения молодого негодяя в старую сволочь.
Джеймс Джойс. «Улисс»
Роман-лабиринт, из которого на сегодняшний день еще никто не сумел выбраться живым. Ни один литературный Тесей, ни один литературный Минотавр, ни один литературный Дедал.
Ярослав Гашек. «Похождения бравого солдата Швейка во время мировой войны»
Здравый смысл во время чумы. Герой, которого объявляют идиотом за то, что он – единственный нормальный. Самая смешная книга про войну.
Фрэнсис Скотт Фицджеральд. «Великий Гэтсби»
Роман эпохи американского «Джазового века» . Литературоведы до сих пор спорят: то ли автор похоронил в нем великую американскую мечту, то ли просто сожалеет о вечном опоздании сегодняшнего дня, зажатого между памятью о прошлом и романтическим обещанием будущего.
Эрнест Хемингуэй. «Прощай, оружие! »
Военная проза, заокеанская военная проза. Война без войны, мир без мира, люди без лиц и глаз, зато со стаканами. Стаканы полны, но пьют из них медленно, потому что мертвые не пьянеют.
Олдос Хаксли. «О, дивный новый мир»
Интерпретаторы спорят: утопия это или антиутопия? Как бы то ни было, Хаксли удалось предвосхитить блага и язвы современного «общества потребления» .
Маргарет Митчелл. «Унесенные ветром»
Гармоничное сочетание женской прозы с эпической картиной американской жизни времен Гражданской войны Севера и Юга; вполне заслуженно стал бестселлером.
Эрих Мария Ремарк. «Три товарища»
Один из самых известных романов на тему «потерянного поколения» . Люди, прошедшие через горнило войны, не могут уйти от призраков прошлого, но именно военное братство сплотило трех товарищей.
Герман Гессе. «Игра в бисер»
Философская утопия, написанная в разгар самой страшной войны XX века. Предвосхитила все основные черты и теоретические построения эпохи постмодернизма.
Альбер Камю. «Чума»
Роман-метафора о «чуме XX века» и той роли, которую вторжение зла играет в экзистенциальном пробуждении человека.
Джордж Оруэлл. «1984»
Антиутопия, проникнутая затаенным страхом западного общества перед советским государством и пессимизмом в отношении человеческой способности противостоять социальному злу.
Рей Бредбери. «451 по Фаренгейту»
Антиутопия, которая давно сбылась. Книги сейчас не сжигают, их просто не читают. Перешли на другие носители информации. Бредбери, который всегда писал про деревню (ну пусть марсианскую или какую еще, но все равно – деревню) , тут особенно яростен. И абсолютно прав в своей ярости.
Джером Д. Сэлинджер. «Над пропастью во ржи»
Трогательный подросток Холден Колфилд, который не хочет (и не может) быть как все. Именно за это его все сразу и полюбили. Как в Америке, так и в России.
Джон Фаулз. «Волхв»
Жизнь и ужасающие приключения души и смысла современных робинзонов крузо на, увы, обитаемом острове сплошных кошмаров. Никто никогда не простит никому и ничего.
Литература
ваша любимая книга? что посоветуете интересное почитать? только не фантастику
Ивлин Во - "Незабвенная".
"Необыкновенные явления".
"А вы пробовали гипноз".
"Расшифровка Нострадамуса".
"А вы пробовали гипноз".
"Расшифровка Нострадамуса".
Камасутра
Успенский "Тайный советник вождя"
Пелевин "Ампир В", "Поколение П"
Достоевский - все
Пелевин "Ампир В", "Поколение П"
Достоевский - все
Артур Конан Дойль "Шерлок Холмс"
Артур Хейли "Аэропорт", "Окончптельный диагноз" и т. д. , ну из англичан - Френсис
"Квинканкс" Паллисера.
Последнее читал "Океанский патруль", Валентин ПИкуль, очень понравилось.
А из любимого, "День шакала", Фредерик Форсайт, политический детектив.
Любовную лирику не люблю....
Люблю книги Тесс Герритсен (14 книг) . Жанр: триллер, ужасы и мистика. Особено яркие произведения - "Хирург" (про маньяка) и "Ученик" (продолжение "Хирурга")
Словарь Ожегова.
Энтони Бёрджесс "заводной апельсин" , последнее запоминающееся что я читал
"Жюльетта" Сада, Вам должно понравится