Литература

Сколько книжек вы дочитали от начала до конца? И сколько на это ушло у вас времени?

И что самое важное прошу подчеркнуть какого именно жанра эти книжки если вам не тяжело конечно это сделать.. . Или какие из всех этих книжек вам показались самые тяжелые? PS И у вас бывает что читаешь книжку и она интересная вроде но останавливаешься из за не понятных причин и отвлекаешься на что-то другое и желание читать просто пропадает.. . Не объяснимое чувство.
Похожее возникло, когда стала качать книги с интернета. Возникло ощущение пресыщенности - начну и брошу, слишком большой выбор. И не потому, что книга плохая - потом многие дочитала. Но это проходит. А считать, сколько и какого жанра - это нереально.
Вася Пупкин
Лучший ответ
Владимир Новожилов Не ну хотя бы примерно сколько ушло времени на книгу такую то... Вы пожалуй правы насчет богатого выбора в интернете и начну и брошу...
только тихий дон и отцы и дети
Владимир Новожилов Времени сколько ушло?
Люблю читать с тех пор как научился, при наличии свободного времени можно осилить среднюю книгу в 400 листов за сутки. Предпочитаю научную фантастику, но не гнушаюсь и историческими романами в частности А. Дюма, детективами А. Кристи, приключениями Р. Сабатини. В последнее время увлёкся "серийными"романами по 10-15 книг с общим сюжетом : Колесо времени-Джордана Роберта; Песнь льда и огня - Мартина Джорджа... перечислять можно долго.
Тяжёлыми лично для себя считаю роман "Война и мир" ; "Молодая гвардия"творчество Ника Перумова.
Все книги дочитываю до конца, за редким исключением. так например не дочитала " Земля Санникова" - неинтересной показалась
OK
Olia Karelina
Я вообще - то все книги до конца дочитываю, принцип такой, раз уж взялась, значит надо дочитать. Иногда бывает, поначалу книга не идёт, а потом как-то разчитываешь. Было, правда, одно печальное исключение - роман Платонова "Чевенгур". Нужно было его прочитать к семинару, и я честно пыталась, два раза начинала, но дальше 40-й страницы не дошла. Ни от какой другой книги меня так не тошнило.
Читала я, наверное, все жанры, со временем поняла, что больше всего нравится классическая и современная проза, детективы, мистика, фэнтези. В подростковом возрасте очень любила приключенческие и исторические романы и читала их запоем буквально, а потом это как-то прошло, стали другие жанры интересны. Правда, в тот период, когда я зачитывалась Дюма, Стивенсоном, Хаггардом, Буссенаром и т. п. , никакой мистики или фэнтези у нас ни в продаже, ни в библиотеках просто не было. Интернета тоже не было (я родилась в 1979 году) , в телевизоре было 4-5 каналов, так что чтение было самым доступным развлечением (ещё, конечно, можно было гулять во дворе, но я много болела, поэтому часто неделями сидела дома) . Поэтому, может быть, сформировалась привычка читать, даже не привычка, а потребность, как есть, пить, спать... Что-то такое, без чего просто не мыслишь своей жизни.
Ирина Аюпова
Владимир Новожилов Книги источник знаний это классика источника знания я бы сказал... Но всё же мне кажется когда ты видишь слышишь и читаешь что-то как книгу в разы лучше информация воспринимается вот те же документальные фильмы там когда рассказывают намного всё ясней понимается. Ну в книге конечно есть свои изюминки тоже... Да возможно многое влияет ещё когда ты родился и что было актуально тогда но всё же мне кажется когда бы человек не родился он должен оставаться человеком и у него должны быть здоровые потребности...
Лет за двадцать наверно штук пять.
Если взялась читать - читаю до конца, какой бы бредятиной не казалось в начале, в конце может оказаться очень удобоваримым чтивом. Читаю в среднем от 100 до 600 страниц в день, в зависимости от загруженности или интереса сюжетной линии. Сколько прочла - посчитать нереально. В среднем от 1 до 5 книг в неделю. Читаю фактически все жанры, кроме философии (часто отвлекаюсь на собственные рассудения и теряю нить повествования в целом) . А ещё есть слово "НАДО", поэтому могу читать от корки до корки даже учебник физики.
Владимир Новожилов Уважаю читаете с характером большим)
Я по пальцам одной руки могу пересчитать книги, которые не смогла дочитать до конца, т. к. в основном это была классика, в которой трудно найти плохие книги, а из современных авторов - это как правило те, кого я вижу по ТВ, слушаю по радио - заведомо знаю что это хорошие, умные люди, и раз они так красиво изъясняются - значит и пишут также, так обычно и происходит.
Насчет Интернета да, было такое, в последние года два он немного начал заменять книги, но сейчас я по ним соскучилась. Тут еще какое дело - сначала я училась в школе - пусть и прекрасные книги нам задавали читать, но всё-таки это обязаловка, в универе та же история, сейчас литература у нас закончилась и можно "расправить крылья" и наконец читать то, что ты хочешь. Т. е. если сбежать от навязанных книг еще было желание, то от любимых авторов - невозможно.
оч оч много... ушло 5 лет жизни и учебы в университете на филфаке
Не считал. Всего Джека Лондона, всего Чехова прочёл. Александр Дюма.. . Приключения, детективы, публицистику и очерки... Не перечислить, книг 1000 точно наверное прочёл.. .
Короче начиная с третьего класса, каждый день. Лет 15 -20 читал, а потом пристрастился к телевизору и компьютеру. ((
Влад Луке
Владимир Новожилов Вы на удивление относительно долго ещё держались от искушения телевизора и компьютера...
Marvin. раньше бы этот мой вопрос никогда б не возник. Но ваш вопрос и все имеющиеся до меня ответы спровоцировали спросить у вас вот что - а по какой причине вы начинаете читать какую-то книгу? От этого завиисит и то, что можно ответить на ваш вопрос.
Владимир Новожилов Ради интереса и познания в том что мне интересно.
как то даже не считала! если сюжет захватывающий то быстро один или два дня!!!
Книг прочитала много И, насколько я помню, ни одну не бросила. Вот "Солнце мертвых" Шмелева шла тяжело. Морально. 3-5 страниц в день. Больше, почему-то, не могла осилить
Прочитала много и никогда не считала их количество. Читаю любые жанры - главное что бы сюжет был интересный. А такого как вы описали никогда не было. Бывало с утра и до.. . утра сидела и читала что бы узнать чем дело кончится.
Владимир Новожилов Спасибо хотя бы за внимание, за то что, дочитали до конца вопрос.
c 2004 года по настоящий момент чисто для себя прочитано около 250 книг, при этом в данном списке нет книг перечитанных по много-много раз и книг, которые читала по учебе. Что касается жанра.. . Предпочтение отдаю фантастике и фэнтези, + приключения. Когда-то читала детективы, но это были года 2004-2005.
Я читала и читаю много книг. просто смотря сколько страниц. в основном за месяц. я например люблю прозу. Проза-это людские жизни, их опыт. всегда можно подчеркнуть что то для себя. Знаешь, я купила книгу и не могла прочитать ее несколько месяцев, потому что неинтересно было, а потом попала в больницу и... она стала моей любимой, не знаю, сейчас она потрепанная и зашарпанная, потому что я читала ее сотню раз наверное, а в ней более 900 страниц автор Мариам Петросян книга "Дом, в котором".я думаю книга на любителя. попробуй прочитать, может понравится. а еще новая книга вышла Ларисы Райт "Плач льва",за душу затронула. я написала свои любимые.
Владимир Новожилов Спасибо за столь откровенный ответ. Да 900 страниц это не мало смотря ещё конечно какой шрифт но всё же. В библии не много больше тысячи...
если говорить о жанре, то своеобразная и интересная, на мой вкус, литература постмодернизма. ее многие хаят, но книги очень увлекают