Испытанию любви подвергаются практически все герои “Войны и мира”. К истинной любви и взаимопониманию, к нравственной красоте они приходят не все и не сразу,
а лишь пройдя через ошибки и искупающее их страдание, развивающее и очищающее душу.
Толстой показывает ЗАБЛУЖДЕНИЕ молодой доверчивой души Наташи, которая неожиданно потянулась к человеку пустому и пошлому. Из атмосферы чистой деревенской жизни, семейного уюта и тепла Наташа неожиданно попадает в незнакомую ей обстановку, где нет места искренности и простым человеческим чувствам. Поддавясь пагубному влиянию Элен, Наташа невольно подражает ей. Катастрофа с Анатолем и измена Андрею повергает ее в состояние мучительного кризиса. Один Пьер понимает, что ПРИЧИНА ее заблуждения в неопытности, доверчивости, жажде любви, которая переполняет ее чувствительную душу. "
Низкий, глупый и жестокий" поступок свой Наташа переживает с такой силой чувства, она преисполнена такого отчаяния и стыда, что становится не хуже, а лучше и с полным правом говорит о себе: "Прежде я была дурная, а теперь я добра, я знаю".
Лишь после смертельной раны и душевного перелома и переосмысления жизни Болконский понял ее страдания, стыд и раскаяние и осознал жестокость разрыва с ней. “Я люблю тебя больше, лучше, чем прежде”,-сказал он тогда Наташе, но уже ничто, даже ее пламенное чувство не могло удержать его в этом мире.
Литература
Что помогло Наталье ростовой пережить горе связанное с расторжением помолвки с князем андреем? Помогите пожалуйста.
Ее отчаянье не знает границ. Наташа заболела и чуть не умерла от пережитого. А точнее сказа чуть не совершила самоубийство, тоже один из страшных грехов, проглотив мышьяк. Но жажда жизни оказалась сильнее: «Проглотив немного, она так испугалась, что разбудила Соню и объявила то, что она сделала» . После выздоровления она глубоко раскаивается в своих заблуждениях и просит Пьера передав князю Андрею, чтобы тот простил ее. Не для того, чтобы возобновить помолвку, а утобы он снял с ее душ этот камень. Но даже и его прощение не помогло бы ей. Она сама жестоко казнит себя. Наташа обращается к Богу, и слезы облегчения льются из ее глаз во время молитвы. «Когда молилась за воинство; она вспоминала брата и Денисова. Когда молилась за плавающих и путешествующих, она вспоминал князя Андрея... » В это время она живет напряженной духовной жизнью.