Наташа вовсе не из злого умысла решается бежать с пустословом,
гулякой Анатолем Курагиным. Она совершает это по своей неопытности,
доверчивости.
Наташе семнадцать лет, она не знает людей, даже не представляет себе,
что они могут быть низки.
Кто виноват в том, что произошло?
Никто не виноват и оба, и князь Андрей, и Наташа жили, согласно
своим характерам, за каждым из них свой мир, и влюбиться -
одно, а понять-другое. Один напоминал о себе редкими письмами.
Другая пребывала в грусти, “против которой она не могла бороться.
Ей жалко было самоё себя, жалко было, что она так даром,
ни для кого, пропадала всё это время, в продолжение которого
она чувствовала себя столь способной любить и быть любимой”.
Когда через полгода после отъезда Андрея Наташа, как бесприютная,
вошла в гостиную и в истерике сказала матери:
“Его мне надо... сейчас, сию минуту”- это была сущая правда.
Тут-то и появляется Анатоль, который как раз это и может ей
дать: восхищённые взгляды и слова любви. При этом она нисколько
не сомневается в благородстве Анатоля (откуда взяться этим
сомнениям?)
Но, оказывается, всё будет совсем не так. Потому что детство
кончилось. Только она этого не заметила.
Первое же столкновение с проблемами взрослыми рождает
незнакомое до того ощущение: в присутствии Анатоля она испытывает
удовольствие и волнение, ей “приятно, но почему-то тесно и тяжело”.
Да, это было не то, что с Болконским, а неизвестно что.
Впервые она не знала, хорошо это или плохо, стыдно или нет.
Но она знала, чувствовала: это есть. И доверилась, как раньше,
своим чувствам. “Должно быть, это так надобно”,-думает она,
распространяя свой вывод не только на увиденное сценическое
действо, а на всю взрослую жизнь, в какую вошла.
Но за каждую свою ошибку она расплачивается сполна.
Никто не может осудить ее суровее, чем это сделает она сама,
когда опомнится и поймет, что натворила.
Литература
Как Наташа Ростова перенесла разлуку с князем Андреем? только ли она виновата в своей измене? Кратко, пожалуйста
Во всём виноват Лев Толстой, за что его и предали анафеме
Нечего молодых девиц оставлять аж на год. Андрей уже взрослый дяденька был. Следовало бы ему это понимать.
Самоудовлетворялась, вестимо.
ну конечно, все виноваты. кроме нее.
променять штирлица на анатоля )
кто это такая --Наташа, ---что за Андрей
Кратно.
Штирлиц виноват.
Поревела малость и замутила с другим. Не долго горевала. И для Толстого- это идеал женщины. Пока один воюет, измени с другим....
Евгений Федорович
Где воюет? На водах в Швейцарии?