Литература

Кого же любила по-настоящему и наиболее сильно Наташа Ростова: Пьера, Анатоля или князя Болконского?

Пьера она полюбила и верной женой ему стала
СК
Сергей Комухин
78 320
Лучший ответ
Я думаю, что в разные периоды своей жизни она была искренне убеждена, что по-настоящему любит каждого из вышеперечисленных.
Шавкат Джураев
Шавкат Джураев
99 440
история умалчивает
РЛ
Роман Лавров
81 482
Наташа - не святая, не однолюбка, она - обычный человек. Которая влюбляется как и все люди - каждый раз кажется что это в последний раз.
Болконский - блестящий, перспективный, посватался - все, повод любит, мало ли женщин влюбляется только за то, что любят их? Да полно!
Анатоль - обольстительный, просто страсть, мгновенная вспышка, увлечение.. . Такое быстро проходит, даже если бы они и остались вместе.
Но жизнь все ставит на свои места, она вышла замуж за Пьера, любит его спокойной супружеской любовью (привычка+дружба+забота+немного любви) и другой судьбы не желает. Потому что главное - чтобы половинка была в первую очередь другом. А остальное - приложится.
И таких "наташ" в жизни - 90% добропорядочных женщин, которые сидят на диване рядом со своим растолстевшим муженьком и никакой любви неземной им больше не надо.
Ю*
Юлия ****
54 872
До свадьбы с Пьером Наташа была ещё неопытной девушкой, не до конца сформировавшейся личностью. Чувство к Андрею было сильным, но князь не сумел понять Наташу и оставил её на целый год. Поэтому закономерно, что она увлеклась Анатолем. (Курагин, кстати, в своё время очаровал и Марью Болконскую. ) Осуждать Наташу за страсть к этому опытному донжуану язык не повернётся, но некоторые читатели выносят "приговор" Наташе за увлечение Анатолем.
Но весь этот неприятный опыт был нужен девушке, она, видимо, научилась властвовать собой и понимать себя и других.
Ведь, став женой Пьера, она понимала его очень глубоко и, более того, лелеяла в нём самые лучшие нравственные качества, была как жена Аввакума - "помощницей ко спасению". Пьер чувствовал себя с ней "вполне хорошим". Значит, любовь к Пьеру и была самой настоящей, духовной.
Кстати, зря всё-таки в эпилоге автор называет её самкой - ею-то она как раз не была, и её нравственное общение с мужем доказывает, что в ней преобладало человеческое, а не животное начало.
Роман Карпушев
Роман Карпушев
12 966
Господи! Тут бы в своих чувствах разобраться. А Наташа такая ж баба русская, увлекающаяся и неразборчивая.
Елена Харина
Елена Харина
9 870
Себя! Себя она любила в первую очередь! Может быть это и правильно, но несколько смело для того времени.. .
Я не верю в ее любовь к князю Андрею Болконскому. Вспомните момент, когда Андрей приехал к Наташе свататься. В то утро ( до этого события) она с ним уже как бы и простилась, так как уже не рассчитывала на продолжение романа! Думаю, что так же не последнее место в любви Наташи Ростовой в этой истории сыграло и высокое положение князя (лестно для простой дворянки стать княгиней) .
И ежели бы она Андрея действительно любила, то не было бы Анатоля, к которому она надо полагать, чувствовала непреодолимое чувственное влечение.
Я не верю в ее любовь к и Пьеру. Просто добряк Пьер (богатенький к тому же! ) был удобной партией для девицы (уже не и молоденькой по тем временам, и с подмоченной репутацией!)
Ekaterina Ivanova
Ekaterina Ivanova
9 600
Ирина Миннахметова Наташа, вообще-то, тоже не посконная - графиня Ростова
Ekaterina Ivanova Наташа, конечно графиня. Это так. Однако титул княгини интереснее...
Пьера
Антон Попов
Антон Попов
1 246
На сколько я помню Войну и мир, в случае с Болконским, Наташе льстило внимание к себе такого человека, Анатолем Наташа была увлечена, в отношении Пьера был сделан осознанный выбор уже повзрослевшего человека. Что из этого любовь? В каждом конкретном случае Наташа, видимо, испытывала чувства которые можно назвать любовью, или Наташа считала что испытывает эти чувства.
Тем видимо и хорош образ Наташи, что испытываемые ею чувства к этим людям столь неоднозначны, так же как и чувства живого человека.