Литература

«Я любовь узнаю по трели всего тела вдоль... " -удачно ли выражение Цветаевой? см. цитаты.

Считаю, что Ломоносов ничем не меньше, чем Гёте, а как ученый — больше. И Пушкин — больше Гёте. О Марине мне сказал Горький:
— Я читал и некоторые из ее последних, видимо, вещей. Хорошо. Но в одной ее поэме мне одно выражение — не по¬нравилось: «Я любовь узнаю по трели всего тела вдоль.. . « — неудачное выражение. Так сказать нельзя. Но дарование у нее — большое. Замечательное богатство образов, свободное владение размерами, ритмами.. . Марина Ивановна сделала очень много для русского языка! — Анатоля Франса я люблю. Переписывался с ним и ви¬дался. (Настойчиво его хвалит. ) Не любит баллады о Рэдингской тюрьме О. Уайльда. Хвалит «Иеста Бёрлинг» Лагерлёф. Помню еще: Бернард Шоу — ядовитый старик, но лю¬безный. Явился на званый вечер, где все были во фраках, в каком-то эдаком пиджаке невозможного какого-то цвета, та¬бачного. все у него висит, вот эдак.. , И в скрипучих огром¬ных башмаках. Анастасия Цветаева. Воспоминания

Она всегда похожа на сраженье, \В которое уверовали, но\Нежданно прибывает донесенье, \Что начисто проиграно оно. Расул Гамзатов О любви
.. ...
Начну с того, что Гете-литератора смешно сравнивать с Ломоносовым, а Пушкин, конечно, всё для русской литературы, но в мировом масштабе, Гете выше.
А любить, чувствовать любовь, переживать любовь, описать любовь лучше Марины мало кому удавалось!
Валерий Мир
Лучший ответ
Видимо, Цветаева чувствовала так. А то, что она удачно или неудачно сформулировала - это другой вопрос. Мне кажется, любовь можно узнать по поцелую.. .

Ваш нежный рот - сплошное целованье.. .
- И это все, и я совсем как нищий.
Кто я теперь? - Единая? - Нет, тыща!
Завоеватель? - Нет, завоеванье!

Любовь ли это - или любованье,
Пера причуда - иль первопричина,
Томленье ли по ангельскому чину -
Иль чуточку притворства - по призванью.. .

- Души печаль, очей очарованье,
Пера ли росчерк - ах! - не все равно ли,
Как назовут сие уста - доколе
Ваш нежный рот - сплошное целованье!
(М. Цветаева)
A Sidun
«Я любовь узнаю по трели всего тела вдоль... "Марина Цветаева
***
Отвори уста твои для флейты !
И услышишь издавая звуки.. .
Веки глаз твоих, плечо и руки
Прозвучат нежнее шёлка ленты
Ниспадаюшего с шорохом свистящим,
Таким звучным, ярким, настоящим.
И токкатой пальцами по коже
Ты пройдёшься, воплотившись тоже
Наполняясь трепетом тревожным,
Каждым звуком.. . на меня похожим.
Пой же, трелью вдоль спины - милующей,
Пей из чаши томленья и нежности,
Прозвучи во мне песнью тоскующей
Невозможностью сорастворения.
Elena Kohanovska
Я свистнул собакам и закрыл входную дверь на ключ.
Заснуть не удавалось. Ничего удивительного.
Я курил, лежа в темноте, освещаемой лишь огоньком горящей сигареты. Потом услышал какой-то шум. Вернее, шорох, словно кто-то зашуршал бумагой. Сначала я решил было, что это возится одна из со-бак. Я позвал:
– Бозо? … Микмак? …
Ни ответа, ни привета, но звук усилился, причем к шороху добавился странный призвук – как будто скотч отклеивают.
Я сел, протянул руку, чтобы зажечь лампу.
Я брежу. Мари – голая – стоит посреди комнаты, прикрывая тело бумажками подарочных упаковок. На левой груди у нее – голубой листок, на правой – серебряный, на руках – нарядная веревочка. Крафтовая бумага, в которую мама завернула мотоциклетный шлем – подарок мне на день рождения, служит Мари набедренной повязкой.
Она идет по комнате, ступая по обрывкам подарочных упаковок, мимо полных пепельниц и грязных стаканов.
– Что ты делаешь?
– А что, непонятно?
– Ну… вообще-то не очень…
– Ты разве не сказал, что хочешь получить подарок к дню рождения?
Продолжая улыбаться, она обвязала талию красной тесемочкой.
Я думаю речь идет о страсти, любовь чувство уравновешенное
Марина Цветаева ведь была музыкантом, а для всякого музыканта ассоциации такого плана - наилучшие, удобные, естественные. Можно было сказать ТРЕМОЛО, но по размеру легла ТРЕЛЬ - так и осталось. У многих поэтов серебряного века есть тесная связь с музыкой - у Северянина, у Пастернака. Это очень красиво, когда соединяются разные искусства.
Meerim Akmatova