Литература
Лучшая книга для 12-13 лет. Гарри Поттер и такое прочее уже читал.
В этом возрасте я читала мифы древней Греции, Беляева, Грина, сейчас очень много литературы и при том доступной. Помню с каким страхом соседка (ей просто некуда было деваться так как её дочь проговорилась) давала мне читать Шекспира- Ромэо и Джульетта. В то время за детворой следили что мы читаем и в каком возрасте. Детской фантастики сейчас море. Почитайте про мушкетёров, Принц и нищий, Остров сокровищь, Приключения капитана Блада, вопрос понравится ли это вам. Удачи
Думаю, что подойдёт цикл книг "Королева Солнца" Андрэ Нортон.
из современных не знаю
а я в 12 зачитывался Жюль Верном, Беляевым, Казанцевым, Шклярским
С. Лукьяненко - все дозоры
Дж. Толкиен - "Властелин колец"
А. Беляев - "Ариэль"
К. Фишер - "Инкарцерон"
Дж. Толкиен - "Властелин колец"
А. Беляев - "Ариэль"
К. Фишер - "Инкарцерон"
Книг хороших великое множество, нужно знать твой вкус... если ты человек читающий и получающий удовольствие от чтения-это один вопрос, тогда нужно определиться в жанре: всё-таки фантастика и приключения?
"над пропастью во ржи", Селинджер
И фантастика и приключения: всё творчество Андрея Белянина (ухохочешься! ) и Гарри Каттнера, почитай также Пантеру Натальи Корниловой
Джонатан Страуд «Трилогия Бартимеуса»
Метро 2033
Можно прочесть книги следующих авторов:
Жюль Габриэль Верн
Герберт Уэллс
Клайв Льюис
Артур Конан Дойль
Оскар Уайльд
Александр Дюма
Роальд Даль
Льюис Кэрролл
Джон Р. Р. Толкин
Марк Твен
Чарльз Диккенс
Редьярд Киплинг
Мэри Шелли
Брэм Стокер
Уильям Уилки Коллинз
Жюль Габриэль Верн
Герберт Уэллс
Клайв Льюис
Артур Конан Дойль
Оскар Уайльд
Александр Дюма
Роальд Даль
Льюис Кэрролл
Джон Р. Р. Толкин
Марк Твен
Чарльз Диккенс
Редьярд Киплинг
Мэри Шелли
Брэм Стокер
Уильям Уилки Коллинз
Из фэнези: Эрагон, 1-10 правило волшебника.
Смотря какой жанр нравится, почитай детективы, специально есть серии детский детективов, очень интересно, сама когда-то читала)