Всем известно, что легко объяснить, почему не любишь
кого-то или что-то, но крайне трудно объяснить,
почему любишь, как выбираешь.
Так, например, в отношении булгаковского "Мастера…"
Объяснение только одно, хотя и слабое: здесь все, от
первого до последнего слова, греет мою душу, вызывает
чувство радости, восторга.
Проще говоря, это- моё.
Литература
Три-пять любимых книг ваших 12-13 лет?))
Гектор Мало- Без семьи.
Льюис Кэрролл-Алиса в стране чудес.
Лидия Чарская-Записки институтки.
Елена Аверьянова-Иринкино счастье
Льюис Кэрролл-Алиса в стране чудес.
Лидия Чарская-Записки институтки.
Елена Аверьянова-Иринкино счастье
Джин Грин-неприкасаемый
Пылающий остров
Весь Джек Лондон
И про пионеров "Стожары" "Улица младшего сына"...
Мужество
Сержант милиции
Пылающий остров
Весь Джек Лондон
Мужество
Сержант милиции
Их много было. Поэтому остановлюсь на авторах. С тогдашнего времени и по сей день :Булгаков, Ефремов и Стругацкие.
"День триффидов" Дж. Уиндэма, "Люди как боги" С. Снегова, рассказы М. Твена, "Трое в лодке..." Дж. К. Джерома, "Белый клык" и др. "северные" произведения Дж. Лондона, "20 тысяч лье под водой" Ж. Верна, "Три мушкетера" + "20 лет спустя" + "10 лет спустя" + "Граф Монте Кристо" А. Дюма...
5-томник Магидовичей "История географических открытий" - и интересно, и развивает.
"Аэлита", "Гиперболоид...", Д. Ф. Купер, Вальтер Скотт.
Даниэль Дефо - Робинзон Крузо
Сергей Писарев - Повесть о Манко смелом
Николай Островский - Как закалялась сталь
Жюль Верн -Таинственный остров
Акимов Игорь - Легенда о малом гарнизоне
Сергей Писарев - Повесть о Манко смелом
Жюль Верн -Таинственный остров
Книг, которые появились на жизненном пути в нашем изумительно прекрасном СОВЕТСКОМ детстве, стали родными на всю жизнь - много. Остановлюсь на самой первой. Это "Золотой ключик или Приключения Буратино" Алексея Толстого. Книгу привезли родители из Москвы. Сначала мне ее читала мама, позднее, классе примерно во втором я одолел ее сам. Это было Детгизовское издание с цветной коричневой обложкой и черно-белыми картинками великого Аминдава Каневского. В книгу была вложена почтовая открытка с картинкой другого выдающегося иллюстратора - Леонида Владимирского, где Буратино показывает коту и лисе золотые монеты. Сейчас я знаю сказку очень близко к тексту почти наизусть. Буратино - личность, обладающая множеством положительных качеств: он бесстрашен, целеустремлен, великодушен, держит слово, бережет товарищей, наконец, у него в душе есть великая мечта - создать СВОЙ театр.
В 2016 в России отмечали юбилей - 80-летие первого издания повести. Большая статья на ленте. ру завершалась вот этим анекдотом:
Апостол Пётр попросил Иисуса на время подменить его возле врат Рая. Стоит Иисус и видит, что какая-то душа хочет пройти в рай. Он её спрашивает:
- Ты кто?
- Я простой плотник, - сказала душа, - Я ничем не знаменит, но однажды у меня появился сын. Он появился необычным способом.
Тут Иисус заинтересовался и привстал. Плотник продолжал:
- Мой сын был ни на кого не похож. Он ходил по свету и совершал добрые дела, прошел через великие испытания и за это он стал известен всему миру.
- Папа? - не веря, спросил Иисус.
- Буратино? - послышалось в ответ...
- Ты кто?
- Папа? - не веря, спросил Иисус.
- Буратино? - послышалось в ответ...
Алексей Кирносов "Свидание с морем"; повести "Дельфиний мыс", "Черные кипарисы", "Взрыв у моря"; Томас Майн Рид "Оцеола-вождь семинолов"; Борис Васильев "А зори здесь тихие..."; Виктор Гюго "Собор Парижской богоматери"
советская фантастика, почти любая. до стругацких, правда, в то время не дорос ещё.