О!.. Как сейчас помню!..
В классе стояла очередь на "Графа Монте-Кристо".
Дошло дело до меня.
Давали читать только до следующего дня.
Не вопрос! И уроки сделала, и за ночь "уговорила"
книгу.
Как у Грибоедова -- даже не заметила, "как скоро ночь минула"!
Довольная, под впечатлением огромнейшим побежала в школу!))
Литература
Какие книги были вашими любимыми в 12 13 лет?
Беляев, Жюль Верн, Конан Дойль, Ефремов, Лем.... и любая фантастика!
у меня, в 70-е, выбор был не такой уж большой, читал что смог достать)))
Гектор Мало - Без семьи.
приключенческие и детективы о Шерлоке Холмсе
Буссенар, Хаггард, Верн
Читала всё подряд! Была такая серия: Библиотека приключений. Отлично изданная (даром что советская, что ли) с великолепными иллюстрациями вдобавок. Сейчас таких нет)
Весь Конан Дойл, "Республика ШКиД", "Динка", "Два капитана", "Президент каменного острова", да много всего. Много интересного публиковал журнал "Пионер". Там впервые прочитала Крапивина, "Мэри Поппинс" и др.
Книги Жюль Верна, Диккенса
В 12 -13 -14 лет я прочно села на собрание сочинений Александра Грина. Шеститомник Грина был для меня своим виртуальным миром задолго до появления Инета. Своя страна, свой мир, куда можно было уйти ото всех и от всего. Там можно было встречать и провожать корабли в Лиссе, слышать скрип железa о дерево старых шхун и вдохнуть терпкий запах моря. "Сделай чудо сам!" - этому учил Грин, не смей предать в любви и дружбе, даже если окрысится (как в "Крысолове") род человеческий .

рассказы Мопассана и "Озорные рассказы" Бальзака... (уж извините! ТАКОЙ возраст!)
.
А уж "Виконт да Бражелон" с его Лаварьерочкой... полжизни!
.
мастер и маргарита. Школьная программа в коем веке расщедрилась на нечто мрачное и с чертями.
Маленький принц
путешествие нильса с гусями, мышонок Пик)
"ревизор" и "республика ШКИД"
Сказки народов Закавказья и Артур Конан Дойл. До сих пор обожаю.