Литература

Как сократить минуты невыносимого страдания? см. МИилана Кундеру.

Я мечтал, чтобы ее не стало, чтобы тело ее (до отчаяния материальное) перестало быть материальным, чтобы оно растаяло, превра­тилось в ручеек и утекло или, превратившись в пар, улетучилось через окно — но тело бы­ло здесь, тело, которое я ни у кого не отнял, никого не победил в нем и не уничтожил, по­тасканное, брошенное супругом тело, тело, которым я хотел воспользоваться, но оно воспользовалось мной, и теперь, конечно, нагло радуется, прыгает и куролесит.
Мне никак не удавалось сократить мину­ты моего невыносимого страдания. Лишь около половины седьмого она начала оде­ваться. Заметила на своей руке красную по­лосу от моего шлепка, погладила ее. Сказа­ла, что это будет памятью до тех пор, пока она снова не увидит меня; затем сразу огово­рилась: хотя, конечно, увидит меня гораздо раньше, чем эта память исчезнет с ее тела; она стояла против меня (один чулок надет, другой в руке) и просила пообещать ей, что мы действительно увидимся еще до того. Я кив­нул; ей мало было этого: хотела, чтобы я по­обещал ей, что до того времени мы увидимся еще много раз. Одевалась она долго. Ушла около семи.
Я открыл окно, мечтая о ветре, который мгновенно бы выдул любое воспоминание об этом потерянном дне, любые остатки запа­хов и ощущений. Затем быстро убрал бутыл­ку, привел в порядок подушки на тахте и, когда мне показалось, что все следы замете­ны, опустился в кресло у окна и стал ждать (почти просительно) Костку: его мужского голоса (я невообразимо мечтал о низком мужском голосе) , его долговязой худой фи­гуры с плоской грудью, его спокойного по­вествования, странного и умного, и того, что, быть может, он расскажет мне о Люции, которая, в отличие от Гелены, была столь сла­достно нематериальна, абстрактна, столь бесконечно далека от конфликтов, нервозности и драм и все-таки каким-то образом воздей­ствовала на мою жизнь: пришло на ум, что, быть может, она воздействует на нее так, как, по мнению астрологов, воздействуют на человеческую жизнь движения звезд; да, я сидел, утонувши в кресле (под открытым ок­ном, в которое выгонял Геленины запахи) , и мне вдруг подумалось, что я, пожалуй, знаю разгадку моего мистического ребуса и знаю, почему Люция промелькнула на не­босклоне этих двух дней: лишь для того, что­бы превратить в ничто мою месть, чтобы пре­вратить в пар все, ради чего я ехал сюда, по­тому что Люция, женщина, которую я так любил и которая так непостижимо в послед­ний миг ушла от меня, есть не что иное, как богиня ухода, богиня бесплодного бега, бо­гиня пара; и мою голову она все еще держит в руках. Милан Кундера. ШУТКА

И, задирая подбородки к звездам, --\разъять матерью профилем кручинным, \земную жизнь пройдя до половины \вторую оставляли для вопросов. Марина Доля 1999 Ым
Главное мерило хорошей жизни . душевное равновесие, т. е. высокий коэффициент душевного комфорта (КДК) , который у последнего бомжа, нашедшего на помойке бублик, может быть выше, чем у Рокфеллера, подцепившего насморк. Для поднятия КДК определите, чем вызвано его падение и руководствуйтесь следующим:
1. Недомогание: Забросьте Карнеги. Возьмите медицинский справочник и соприкоснитесь с той мерзостью, которую выработало человечество!
Вдумайтесь! Ведь в ком-то вся эта мерзость сидит! А вы тут со своей мигренью!
2. Гаишный штраф: Возьмите Уголовный кодекс. Осмыслите два-три десятка статей. А ведь кто-то по всем этим статьям сидит!! ! А вы тут кукситесь на свободе! И что ваш штраф по сравнению с убытками известных личностей:
У певца Серова свистнули 270 тыс. долларов, не считая вещей в квартире, у Ветлицкой . джип, у Лозы - аппаратуру, Антонова грабили неоднократно, Аллу Пугачеву 2Властелина? кинула аж на 4 миллиона деревянных и т. д.
и т. п.
3. Плохая погода: Суньтесь в климатический справочник. Не вы сейчас стучите зубами в антарктический холод! Не вы загибаетесь от жары в пустыне Гоби! Не вас вместе с унитазом смывает в океан японское цунами!
Не вы корячитесь под обломками охренительного землетрясения! А какой КДК сейчас у них? !
4. Мутная вода из крана: Загляните в экологический справочник. Но, опять же, не вы сейчас фильтруете своими легкими гадость из труб, не у вас под боком рванул реактор, не у вас во дворе двухголовые телята, не вы едите отравленную рыбу и бруцилезный скот. А ведь кого-то не обошли все эти мерзости с коровьим бешенством в придачу!
5. Начальство: Не обольщайтесь прелестями руководства. Может сейчас, когда вы шаритесь по Интернету, ваш начальник с нулевым КДК стоит в известной позе на ковре у своего начальника, а тот готовится на ковер к вышестоящему.
6. Зависть к знаменитостям: Не заблуждайтесь по поводу высокого КДК у сильных мира сего и кино-спорт-попсовых звезд. У них он не выше вашего от вечного страха потерять голос, спортивную форму, актерскую внешность, свободу и миллионы? ! Просто у них все масштабнее и решение проблем обходится дороже. Вспомните их проклятия в адрес своры папарацци и истерических поклонников. Джоржа Хариссона чуть не прибил маньяк в его же замке, Леннон стал жертвой какого-то ублюдка. Брижит Бардо резала вены от невыносимой жизни. В королевских семьях вечные скандалы. И т. д. , и т. п. У Билла Гейтса, заставшего в шкафу любовника, КДК стал бы явно не выше вашего, а уж у Березовского с Гусинским, как зайцы скачущим от прокуроров, тем более. Вы же ходите свободно, не опасаясь киллеров, куда хотите и с кем хотите. Никаких репетиций, тренировок и прочей лабуды. В клозете вас не пасут телохранители. Ешьте, пьете, спите и торчите вы с кем хотите и сколько влезет.
8. Вам нахамили: Послушайте через стенку, как собачатся соседи! Гляньте по телевизору как дерутся депутаты! Ведь не вас же сейчас Жирик таскает за волосья и плещет в морду лимонадом. Не вам кидают в рожу торт и не вас забрасывают тухлыми яйцами!
9. Неожиданная новость о внебрачных детях: Эка невидаль? ! А как рухнули КДК, когда узнали о своих .плодах любви несчастной. Вячеслав Фирсов (дочь) , Леонид Агутин (дочь) , Андрей Макаревич (дочь) , Мик Джаггер (сын) , Марадонна (дочь) и т. д. А как огорошила сия новость таких ребят, как Боря Моисеев (дочь) и Элтон Джон (дочь) ! Им-то всем пришлось платить за ЭТО, а вы, небось, увильнули!
10. Внешность: Подойдите к зеркалу. Убедитесь, что до Квазимодо и до Бабы Яги вам еще далеко, успокойтесь и расслабьтесь. Не все так плохо, когда другим не так уж хорошо!
ИС
Ирина Сазонова
1 778
Лучший ответ
Если бы это было возможно.. . "Всякое страдание есть зло. Оно может быть необходимо, но коренная суть его от этого не меняется". (Д. Фаулз)
Мила М
Мила М
83 017
в здоровом теле здоровый дух
Евгений Ким
Евгений Ким
15 124
"Чтобы выдержать это испытание, перенести эти страдания, нужно сознать, что происходящее имеет какой-то смысл, что оно не есть чистая бессмыслица и потеря" Н. Гумилёв
Страдание было бы невыносимо, если бы оно было бессмысленно. Но смысл делает страдание выносимым.
Любой негатив хорошо нейтрализуется процессами творчества. Любое хобби всегда успокаивает и лечит душу.
Возьмём такой пример. Допустим, человеку испортили настроение, он страдает. Но вместо того, чтобы заливать боль души вином, можно сочинять стихи, рисовать карти­ны. Нужно заняться творчеством. Оно помогает нейтрализовать отрицательные эмоции и перевести их в положительные. Все самые прекрасные произведения были созданы людь­ми в минуты страданий. Страдающая душа поэта творит прекрасные стихи, а композитора -замечательную музыку.
Афтаназия!!!