Литература

Какими запахами напоЁн мир в середине лета? см. М. Кундеру.

В этот сад сейчас вошел Флейшман. Он
прислонился к стволу громадного платана, закурил сигарету, взглянул на небо:
была середина лета, воздух был напоен запахами, а в небе висела круглая
луна.
Он попытался представить, что произойдет: докторесса, подавшая ему знак
выйти, дождется, когда беседа отвлечет ее лысого от подозрений, и даст
понять, что некая необходимость интимного характера вынуждает ее отлучиться
на некоторое время.
И что произойдет дальше? Дальше он предпочитал ничего не придумывать. Волна
в груди обещала захватывающую историю, и этого ему было достаточно. Он верил
в свою удачу, верил в свою звезду любви, верил в докторессу. Убаюканный
собственной уверенностью (всякий раз немного удивляющей) , он погрузился в
приятную пассивность. Ибо он всегда видел себя привлекательным мужчиной,
которого хотят и любят, и ему нравилось ждать приключения с руками,
скрещенными (элегантно) на груди. Он был уверен, что скрещенные на груди
руки волнуют и покоряют женщин и судьбу.
Пользуясь случаем, стоит заметить, что Флейшман постоянно видел себя, так
что с ним все время был его двойник, отчего само одиночество становилось
занятным. Этим вечером, например, он не только курил, прислонясь к платану,
но одновременно с упоением наблюдал за тем молодым человеком (юным и
прекрасным) , который прислонился к платану и неторопливо курил. Он долго
наслаждался этим зрелищем и в конце концов услышал легкие шаги,
направляющиеся к нему от флигеля. Он еще раз затянулся и выпустил дым, не
отводя глаз от неба. Когда шаги приблизились, он произнес нежно и
проникновенно:
— Я знал, что вы придете. Милан Кундера. Обмен мнениями

Ведь ты, любовь для всех одна, \ты всех страстей нежней и выше, \и благосклонная луна\зовет их на ночные крыши. Эдуард Багрицкий КОШКИ
О*
Ольга *****
В шкатулке памяти витает аромат
лиловых роз, где бронзовое лето
всех окунало в светлый шоколад,
и под гитару много песен спето.

Снег облаков в прозрачных небесах
плывёт неспешно к горным перевалам.
Палатка в можжевеловых ветвях
романтикам надёжным домом стала.

Целует ночь вершины синих гор,
над пламенем костра танцуют искры,
ноктюрном льётся нежный разговор
о том, что сердцу дорого и близко.. .

Гудят шмели в объятьях диких роз,
роса сверкает белым перламутром.
На крыльях ангел эдельвейс принёс,
благословляя и любовь, и утро!

Прошла межа сквозь судьбы двух сердец,
их разделив на две полоски света.. .
Но сохраняет памяти ларец
волнующий медовый запах лета.
Азат Сайтханов
Лучший ответ
Так как я учительница, для меня всегда это ни с чем не сравнимый запах отпуска, новых поездок и встреч, новых удивительных открытий, новых знакомств, достижений, новых книг и их героев. Это целый удивительный мир отдыха, где слышится шум моря и его солоновато-солнечный запах, это запах шашлыка на природе с друзьями, где он смешивается с тонким и терпким запахом можжевельника у предгорий седого, покрытого снежными шапками, Кавказа. Это запах свежего ветра и вольности, приправленный ароматом свежескошенной травы и потом пасущихся неуков. Это запах рвущегося вперед автомобиля и рюкзака за твоей спиной. Это запах спелых грибов и ягод, это запах дождя в лесу и снега на высокогорном плато. Это аромат моей малой Родины.