Литература

Вопрос про книгу "Три товарища". нужна ваша помощь

После похода в театр с Пат Роберт, удрученный ситуациией, напивается и бродит до самого утра по городу. Он понимает, что не подходит Пат, что они из разных миров, что он не сможет подарить ту легкую, праздную жизнь, которой раньше жила Пат.
Вернувшись под утро домой, на лестничной площадке он видит Пат. Он так радуется её прихожу, чувствует стыд. И когда бежит к Орлову ради чая для Пат говорит ей: " я этого никогда не забуду".
Вопрос: почему не забудет? Что такого незабываемого в поступке Пат?
Пожалуйста, не рассказывайте концовку произведения. Мне интересно читать, правда не всегда могу понять героев.
Ответ напрашивается из твоего описания - ведь она долго ждала его на лестнице, значит, он ей нужен, важен - этого Роберт и не забудет, ведь он считал себя недостойным Пат.
Сами Жуманова
Лучший ответ
Она его ВЫБРАЛА!! ! Любовь победила стремление жить безбедно, но с нелюбимым человеком.
Ведь по сути дела Пат к моменту ее встречи с Робертом то ли проститутка то ли содержанка (разновидность проституции только для одного человека: "спонсора"). И она прекрасно поняла, что Роберт по сути нищий, но выбрав его, она готова расстаться с этой обеспеченной жизнь ради него одного.
Ну в общем этим самым она показывает что тут уже есть Любовь.. . а это дорого стоит!
Daler Atakhanov
Где Вы нашли проституцию, жизнь на содержании...? Попробуйте вдумчиво прочитать книгу. Какая "безбедная" жизнь? - Слишком лёгкий для холодной погоды жакет, необходимость самой мастерить себе шляпки... И это, по-вашему, прекрасная женщина, живущая на содержании очень богатого человека...
Спасибо за этот вопрос. Он показал мне, что я многое забыл из этого романа, пора перечитать его снова, что сегодня и сделаю ) Совсем не помню этого момента, по Вашим строчкам можно, конечно, сказать мнение, но они могут оказаться сильно вырванными из контекста, так что лучше, не стоит )
Вадим Поль
Эт для Роберта незабываемо - контраст между мрачными мыслями и неожиданно радостной реальностью...)) ) Он же любит Пат, понимает, что накануне "херню спорол" - а тут оказывается, что все не так плохо, и даже наоборот...)))
Андрей Коробка
Она - существо из другого мира, ему даже невозможно представить ее в своей комнате, в этом убогом доме, где он снимает угол - и вдруг она сидит на лестнице этого дома - и она пришла к нему!
Герой воевал, всё потерял как и другие немцы. Проблема заработка стоит очень остро. Красавица Пат живёт на содержании у богатея, у неё проблем нет. Променять сытую, богатую жизнь на убожество-это "поступок"
Герой принимает её жертву, он этого никогда не забудет.