Литература
Какая самая читаемая книга в мире? (Кроме библии)
недавно, вроде гарри потер, но я его не читала, и читать не хочу. Наш Чехов, куда приятней и интересней читать
Карл Маркс-Капитал.
"История двух городов" (A tale of two cities), автор — Чарльз Диккенс.
Может, конечно, и не самая-самая, но одна из.
Тираж, если не ошибаюсь, составляет 30 млн экземпляров.
Гарри Потер
Телефонный справочник
«Властелин Колец» занимает почетное 3-е место Эксперты Книжки рекордов Гиннесса составили десятку наиболее популярных книжек всех времен и народов. II-е место в рейтинге уверенно занимает цитатник из произведений Мао Цзэдуна. Тираж этого произведения составляет 900 миллионов штук. При этом в десятку наиболее популярных книжек попал и нашумевший детектив «Код да Винчи» Дэна Брауна. Правда, в рейтинге нет множества книжек с миллионными тиражами, в частности и произведений английской сказочницы Джоан Роулинг, чьи истории об ученике школы волшебников разошлись по миру тиражом в 250 миллионов экземпляров. Романы английской сказочницы продаются в более чем 200 государствах и переведены на 60 языков. Со времен старта книгопечатания Библия прежде сих пор остается самой распространенной книгой на Земле. Тираж Библии составляет в районе 6 миллиардов экземпляров. 9-е место занимает нашумевший детектив «Код да Винчи» Дэна Брауна. На пятой строчке располагается сама Книга рекордов Гиннесса» . Это знаменитое издание приводит перечень 10 наиболее популярных книжек всех времен и народов в следующей последовательности:
1. Библия - 6 миллиардов экземпляров;
2. Цитатник Мао Цзэдуна - 900 миллионов;
3. «Властелин колец» Дж. Р. Р. Толкиена - 100 миллионов;
4. «Амер. справочник по правописанию» Ноя Вебстера - 100 миллионов;
5. Книга рекордов Гиннесса - 100 миллионов;
6. Всемирный ежегодник - 80 миллионов;
7. «Антология детского чтения Макгаффи» Уильяма Холмса Макгаффи - 60 миллионов;
8. «Основы ухода за ребенком» Бенджамина Спока - 50 миллионов;
9. «Код да Винчи» Дэна Брауна - 43 миллиона;
10. «Послание к Гарсиа» Элберта Хаббарда - 40 миллионов
1. Библия - 6 миллиардов экземпляров;
6. Всемирный ежегодник - 80 миллионов;
камасутра нах...
Если учесть, что самая населенная страна мира это Китай то самая читаемая книга это китайский букварь. )))) Каждый китаец в возрасте лет до 35 по любому её прочел.
война и мир
Думаю, что Гарри Поттер.. . ( Роллинг Стоун )
Первая биография Стива Джобса, новые романы Умберто Эко, Виктора Пелевина и Михаила Шишкина.
Книга рекордов Гиннеса.
Дон-Кихот
Война и Мир
Китайский букварь. (1,5млрд где-то читателей)
Камасутра
тостой война и мир