Литература

Фатальны ли судьбы величайших русских литераторов? см. цитаты.

Маловероятно, чтобы в процессе работы над "Бэлой"
Лермонтов уже имел сложившийся замысел "Княжны Мери".
Подробности приезда Печорина в крепость Каменный Брод,
сообщаемые Максимом Максимычем в "Бэле", не вполне совпадают с
деталями, упомянутыми самим Печориным в "Княжне Мери".
Во всех пяти рассказах немаЛо несообразностей, одна другой
примечательнее, однако повествование движется с такою
стремительностью и мощью, столько мужественной красоты в этой
романтике, от замысла же веет такой захватывающей цельностью,
что читателю просто не приходит в голову задуматься, из чего,
собственно, русалка в "Тамани" заключила, что Печорин не умеет
плавать, или почему драгунский капитан полагал, что секунданты
Печо-рина не найдут нужным принять участие в заряживании
пистолетов. Положение, в каком оказывается Печорин, вынужденный
в конце концов подставить лоб под дуло пистолета Грушницкого,
могло бы выглядеть куда как нелепо, если забыть о том, что наш
герой полагался отнюдь не на случай, но на судьбу. Об этом
совершенно недвусмысленно говорит последний и, надо сказать,
лучший рассказ -- "Фаталист", важнейшая сцена которого также
построена на предположении, заряжен пистолет или не заряжен, и
в котором между Печориным и Вуличем происходит как бы заочная
дуэль, где все предуготовления к смерти берет на себя не
фатоватый драгунский капитан, но сама Судьба. Владимир Набоков. Предисловие к "Герою нашего времени"

Сей Филимонов, помню это, \ И в наш ходил когда-то дом: \ Толстяк, исполненный привета, \ С румяным ласковым лицом. А. К. Толстой В. С. ФИЛИМОНОВУ ПРИ ПОЛУЧЕНИИ ПОЭМЫ ЕГО "ДУРАЦКИЙ КОЛПАК"
Большинство материалов о смерти тех или иных авторов хранятся под грифом "Совершенно секретно" или "Не для публикации" и в этом воля не только судьбы, но и определённых людей, структур, и т. д. Так сказать ФАТУМ не только Божий, но и рукотворный.
Сергей Грибанов
Лучший ответ
Как убежденный фаталист, отвечаю - да! Пример из Набокова красноречиво это подтверждает - ни добавить, ни ни убавить.

...
Жалею вас, приверженцы фатальных дат и цифр, -
Томитесь, как наложницы в гареме!
Срок жизни увеличился - и, может быть, концы
Поэтов отодвинулись на время!

Да, правда, шея длинная - приманка для петли,
А грудь - мишень для стрел, но не спешите:
Ушедшие не датами бессмертье обрели -
Так что живых не слишком торопите!
(В. Высоцкий)
Хочется ответить не про литераторов, а про великих в другой области - в музыке. существует так называемое "проклятие 9-й симфонии" - и оно реально. Что только не делали музыканты, чтобы его избежать - не вышло! - началось все с Бетховена, у которого было 9 симфоний, после чего он умер, его судьбу повторил Шуберт, а потом пошло... Брукнер, а за ним Шнитке придумали ход: начали нумерацию с 0 - их первые симфонии называются "нулевыми" - однако оба умерли, написав 9 симфоний. У Дворжака 9 симфоний, однако он хитрил, не учитывая ранние опусы - и в итоге 9-я симфония имеет номер 5, однако она стала последней...
Печерина любила где-то с 8го класса по 10. Потом стал скучен, уныл и мрачен.
Лермонтов сам выстроил свою судьбу. Считал себя яркой личностью современности, боготворил Пушкина.
А какой у звезды должен быть конец? Как у кумира. Ранний, громкий, трагический.