Литература
Из любой практически великой книги находится много цитат, который мы употребляем и ныне. А если в книге таковых нет...
значит она великой быть не может?
Да бросьте. Кто цитирует в основном? Тот, кто только эту книгу и прочел. Самый ходовой штамп - книги Ильфа и Петрова, а также "МиМ" Булгакова. Затаскали все донельзя. Другого-то не знают. Вот и весь секрет вам.
Это не величие. Это скорее "народность". Когда книга становится народной (сродни всем известным фильмам - а их, кстати, куда чаще цитируют, чем книги) , тогда и число прочитавших ее (и на всю жизнь ею одной ограничившихся) зашкаливает.
Совершено правильно - никто не цитирует Донцову
Книга может быть великой и без "цитат"...Примеров тому масса.
наверно автор слабоват или мало народу еще прочитоло.
Сами придумываем:)) . И часто - удачно. Кстати, если книга - "нецитатная", ее достоинств это никак не умаляет. К примеру, Гомера цитировать трудновато, но тем не менее:)))
значит ты закончил школу, и действовать надо по законам жизни..
Конечно, моет. Не из всех великих книг взяты цитаты.
Если таковых нет, значит небыло еще таких жизненных ситуаций, чтобы их употреблять))) Из любой книги можно взять цитату!
Ничего подобного!
Кто- нибудь цитировал когда- нибудь пресловутую "Войну и мир"? Разве что я: "Они говорят о медицине! Какая медицина, если они не могут вылечить даже насморка? " А "Двенадцать стульев"? Цитируют направо и налево!
Так что- Л. Н. Толстой по уровню писательского мастерства не дотягивает до Ильфа с Петровым? :)
мысли, твои размышления или ты не можешь