Литература

Против кого дружили известные литераторы? см. цитаты.

Но потом Корней Чуковский, с которым Маяковский
успел рассориться годом ранее (по одной из версий — внаглую пытался соблазнить
его жену, гостя у него в Куоккале) , сообщил Горькому сплетню, будто Маяковский
заразил гонореей Сонку Шамардину — девушку, с которой был близок в 1913 году.
Откуда вообще пошла эта сплетня — неясно, никакой почвы она под собой не имела,
и остается лишь дивиться тому, с какой готовностью Горький подхватил эту историю
и принялся ее распространять. Видимо, недоброе чувство к Маяковскому зрело у
него давно — чего уж там, поэт умел наживать врагов. Узнав о том, что сплетню
тиражирует Горький, к нему отправилась Лиля Брик — защищать Володину честь.
Горький принял ее и сообщил, что узнал всю историю от некоего одесского врача,
может предоставить и адрес его, но конверт затерялся. Адреса он никакого,
конечно, не предоставил, пересказывать историю перестал, но с Маяковским
рассорился надолго. Антипатия к поэту оставалась настолько прочной, что в 1923
году в одном из писем он утверждает: «Литература в России сейчас в руках таких
авантюристов, как Пильняк и Маяковский» . Кем-кем, но авантюристом Маяковский не
был. Впрочем, они квиты, поскольку в 1926 году Маяковский обратился к Горькому
со стихотворением «Письмо писателя Владимира Владимировича Маяковского писателю
Алексею Максимовичу Горькому» , которое вполне можно расценить как политический
донос,… Дмитрий Быков. Был ли Горький? 2008

ПОДСКАЖИ СЛОВЕЧКО\\Работницам Волгоградского тракторного завода Тамаре Бо¬родиной и Алле Смирновой\\Много песен есть хороших о моей родной стране — о дождях и о порошах, о зиме и о весне. Маргарита Агашина
Не так давно в газете "Аргументы и факты" была статья об Александре Грине «Бешеный сказочник. Коллеги закрывали Грину путь в «большую литературу»» .
Как раз на тему вашего вопроса.
В частности, там были такие строки:
"Родившись в один год с Александром Блоком и скончавшись практически одновременно с Максимилианом Волошиным, Грин и по возрасту, и по масштабу литературного дарования просто обязан был попасть в обойму самых мощных авторов Серебряного века. Стать одним из его символов. Но не вышло. Толпой поклонников, во всяком случае при жизни, Грин не обзавёлся и в символы не попал.
И не в последнюю очередь - стараниями своих коллег. Гумилёв, Мандельштам, Зощенко, Одоевцева могли по-разному относиться друг к другу, превозносить и поносить товарищей в зависимости от настроения. Но насчёт Грина все были солидарны: «Неприятный, неинтеллигентный тип. Похож не то на маркёра из трактира, не то на подрядчика дровяного склада» .
Вообще судачили о нём много. И лейтмотивом были слова «бешеный» и «опасный» .
Поспорить с этим трудно. Пять раз его арестовывали, приговаривали к тюремным срокам, каторге и ссылке - это всё правда. Правдой было и то, что Грин редко когда расставался с оружием. А то, что он был и солдатом, и дезертиром, и моряком, и чернорабочим, и бродягой, и золотоискателем, проходило в разговорах как общий фон.
Вот что говорила русская критика 1910 г. о рассказах нашего героя: «Они плавают в крови, наполнены треском выстрелов, посвящены смерти, убийству, разбитым черепам, простреленным лёгким. Их автор - человек, который всегда стреляет и никогда не улыбается» . "

Ну а после одного вопиющего случая с графином от него отвернулся последний - Горький, которому нажаловался Чуковский. После этого Грина всем писательским сообществом дружно отлучили от "большой литературы".

Ссылка на полный текст статьи, если заинтересовало: http://www.aif.ru/culture/article/53213

Были, конечно, и многие другие случаи "дружбы против", творческие и не только люди очень ревнивы могут быть к чужим успехам, но таких, где, буквально, "все на одного"...
Денис Den
Лучший ответ
Вспоминая историю русской литературы, можно сказать, что такая "дружба" была всегда.. . Например, травля И. Гончарова (особенно после его назначения цензором) , или конфликт И. Тургенева с "Современником"... Вывод один - настоящему таланту всегда трудно, но именно талант человека позволяет ему жить в веках.. . Извините за пафос...
Бывали конечно и частные случаи дружбы ( в том смысле, о котором Вы говорите) , но, как правило, дружили точнее объединялись в стремлении уничтожить те писатели, которые хотели жить хорошо с властью. Топчет власть Есенина и многие писатели кричат: "ату его". Бьет власть Пастернака или Войновича и опять дружно и все вместе пинают их. Ну про Солженицына и говорить не стоит - только ленивый его не проклинал. Достойна упоминания и дружная травля Синявского и Даниэля. Истины ради надо сказать, что практически во все времена находились люди, которые не только не участвовали в такого родa травле, но и активно ей противодействовали.