ПЕРВАЯ ПЕЧАТНАЯ КНИГА В МИРЕ
Она была напечатана не Гуттенбергом, а китайцем Ван Цзи 11 мая 868 г. , то есть 1142 года назад и называлась «Алмазная сутра» .
В Китае ее называли «Ваджраччхедика Праджняпарамита Сутра» или «Сутра о Совершенной мудрости, рассекающей (тьму невежества) как удар молнии» .
Она являлась одним из главных произведений буддийского канона и наиболее почитаемым буддийским текстом дальневосточной традиции. Словом, это была буддийская Библия.
В сутре описываются поведение, речь и образ мыслей «вступивших на стезю бодхисаттв» , т. е. тех, кто всецело посвятил себя духовному совершенствованию. Тем, кто только намеревается вступить на этот путь, сутра рекомендует накапливать добродетели, из которых наиболее ценные — заучивание данного благовестия, медитация над ним и распространение знания о нем.
Нашли ее в 1900 году, в одной из пещер Даньхуаня (запад Китая) . Книга представляла собой свиток бумаги серого цвета с иероглифами, обернутый вокруг деревянной основы.
Как установили археологи, при изготовлении книги использовалась техника печати для того, чтобы можно было сделать несколько копий. Изготовление многоэкземплярных копий давало буддистам определенные преимущества в распространении их религии, а потому они широко использовали технику печати.
Найденная археологами копия была сделана человеком по имени Ван Цзи в мае 868 года от имени его родителей. Это самое первое известное издание, которое имеет четко обозначенную дату выхода в свет.
Литература
А какая была первая печатная книга?
апостол
В России первая печатная книга называлась <Апостол>