Литература

"Что есть красота? ..А ты прекрасна без извилин" - полемика или согласие?

Ба-а-а.. . Какая вежливая аннотация к основному вопросу! Пожалуй, я прекрасна и с извилинами. А вот теперь задумалась, куда же их деть!?
Лидия Ерёменко
Лучший ответ
Красивой была отчаянная Женька Комелькова, одна из пяти зенитчиц, героиня повести Б. Васильева «А зори здесь тихие…» . Первый же день её появления в разъезде Васкова был банным, и весь расчёт познакомился с новенькой в бане. « - Женька, ты русалка! – Женька, у тебя кожа прозрачная! – Женька, с тебя только скульптуру лепить!», - восхищались зенитчицы. «Красивая, - осторожно поправила Рита. - Красивые редко счастливыми бывают» . К сожалению, Рита Осянина не ошиблась – судьба Женьки не была счастливой. Она потеряла всю свою семью (отец погиб, маму и брата с сестрой расстреляли немцы) , но «рыжая Комелькова, несмотря на все трагедии, была чрезвычайно общительной и озорной» . Пришлось погибнуть и Женьке, выполняя боевое задание вместе со своими подругами, но погибла она красиво, как и жила. «Она вообще никогда не расстраивалась. Она верила в себя и сейчас, уводя немцев от Осяниной, ни на мгновение не сомневалась, что всё окончится благополучно. И даже когда первая пуля ударила в бок, она просто удивилась. … А немцы ранили её вслепую, сквозь листву, и она могла бы затаиться, переждать и, может быть, уйти. Но она стреляла, пока были патроны. Стреляла лёжа, уже не пытаясь убегать, потому что вместе с кровью уходили и силы. И немцы добили её в упор, а потом долго смотрели на её и после смерти гордое и прекрасное лицо…» . Федот Васков, плача и рыдая после гибели девчат, оплакивал и их несостоявшееся материнство. «А главное, что могла … детишек нарожать, а те бы – внуков и правнуков, а теперь не будет этой ниточки» . Вот что такое красота по-моему.. .

Arkadiy Lechinskiy
"Любить иных - тяжелый крест,
А ты прекрасна без извилин... "

С юности меня смущали эти строки, пока не прочитала "Другого Пастернака". Первая строка обращена, как мне кажется, к его первой жене - Евгении. Полной инфернальнице, как будто сошедшей со страниц романов ФМД.

А вторая - жена музыканта и друга Бориса Леонидовича Зинаида Нейгауз - была воплощением того, чего он был лишен в первом браке. Будучи очень незаурядной личностью, восхищала она БЛ другим - умением вести абсолютно безупречно домашнее хозяйство. Что он, устав от потуг Евгении превзойти своего мужа в гениальности ( она марала бумагу акварелями, весьма посредственными ), тщательно убранные комнаты и стерильно чистые кастрюли воспринимал, как то самое - "без извилин... "
Harut Davtyan
В стихотворении Н. Заболоцкого " Некрасивая девочка есть строки: "....что есть красота и почему её обожествляют люди? Сосуд она, в котором пустота, или огонь, мерцающий в сосуде? " Понятно, что поэт говорит не о внешней красоте, а о внутренней, которая, как огонь, освещает и делает даже некрасивое лицо прекрасным. О том же говорит и Б. Пастернак:
Любить иных тяжёлый крест,
А ты прекрасна без извилин,
И прелести твоей секрет
Разгадке жизни равносилен.
Здесь без извилин - без хитрости, кокетства, женских уловок. Словом, прекрасна абсолютно.
Твой смысл, как воздух, бескорыстен
Так что оба поэта по-разному говорят об одном и том же.
Я почему-то всегда думала, что здесь Борис Леонидович имел в виду не то, что дама безмозглая, а то, что она прекрасна безоговорочно, безусловно, необсуждаемо...
Яна Силина
Снег на ресницах влажен, в твоих глазах - тоска,
И весь твой облик слажен из одного куска.
Как будто бы железом, обмакнутым в сурьму,
Тебя вели нарезом по сердцу моему.
И в нем навек засело смиренье этих черт,
И оттого нет дела, что свет жестокосерд,
И оттого двоится вся эта ночь в снегу,
И провести границы меж нас я не могу.

Вот так писал любимый и уважаемый БорисЛеонидович о той, кого любил. С извилинами она или без оных, прекрасна или нет. Это не полемика и не согласие. Это Большая Любовь мужчины к женщине.
Demo St_Ranger
В разные времена существовали разные эталоны красоты, но в сущности красота -это здоровье. Если человек здоров, то у него хорошая кожа, живые волосы, блестящие глаза. Прекрасной без извилин быть можно, но недолго. Если безмозглая красавица открывает рот и изрекает абсолютную глупость, то ее очарование тает на глазах. И наоборот умная, интересная, с хорошими манерами девушка хорошеет на глазах, даже если она с первого взгляда далеко не красавица
лучше так, чем бытьФросей Бурлаковой