Литература
Книга, которую вы не дочитали
Почему? (прошу по возможности избегать односложных ответов)
Я не осилила «Котлован» Андрея Платонова. До «Котлована» из Платонова не читала ничего. В анонсе сей опус заявлен как «один из самых пронзительных текстов русской литературы» , а автор его – как «один из самых ярких представителей русской литературы XX столетия» . Можно ли устоять перед таким обилием превосходных эпитетов, обещающих прорыв к новым высотам и «расширение рамок языка и сознания» ? Вот и я не устояла. Тем более что до того натыкалась на благоговейные отзывы об «уникальном своей масштабностью литературном, научно-техническом и философском наследии Платонова» из уст авторитетных для меня персоналий. Порывшись в памяти, добыла оттуда скудные крохи знаний о «тихом гении» : антисоветчик, гонимый властями, в повести «Котлован» наглядно доказавший тупиковость социализма.
И вот открываю книжку, и… … Платоновский стиль - суть утрированная передовица советской газеты или вестника какой-нибудь первичной профсоюзной организации, густо унавоженная канцелярско-демагогическими перлами. То ли Андрей спародировал прессу «новых времен» , то ли он ей всерьез проникся, я могу только гадать. Заскорузлое косноязычие, которым и по сю пору грешат провинциальные «рупоры перестройки» - отличительная черта «Котлована» . Не будем далеко ходить за примерами. Действие романа начинается «в день тридцатилетия личной жизни Вощева» . Место действия описано так: «Дальше город прекращался – там была лишь пивная для отходников и низкооплачиваемых категорий, стоявшая, как учреждение, без всякого двора, а за пивной возвышался глиняный бугор, и старое дерево росло на нем одно среди светлой погоды» . Когда дерево растет среди погоды – это круто, это как минимум оригинально. Это также сильно, как и «несбывающаяся музыка, уносящаяся ветром в природу» , как «задумчивые, внимательные головы» или «ветер, дующий из неизвестного места» . Не приведи Господь узнать то место, откуда у Платонова дуют ветры. Уже с первой страницы ошарашенный читатель начинает подозревать, в чем именно заключается расширение рамок языка. Но это еще только начало. Вообще же цитировать можно бесконечно. У «тихого гения» что ни персонаж – то откровение. Вот вам, например, описание землекопа: «А как же иначе? - ответил низкий человек из своего высохшего рта, около которого от измождения слабо росла борода» (!!!!) Спасибо Андрюше, что уточнил, из чего именно ответил человек. Мало ли отверстий на теле, пригодных для этой цели? ! Кто поиспорченней, тот может всякое себе представить. А тут все четко и недвусмысленно специфицировано: «из рта» . Гений! Воистину гений подробности! Опять же откровение – от измождения, оказывается, растет борода. Хоть и слабо, но все-таки растет. Любители взвалить на себя непосильную работу (особенно женщины) должны иметь ввиду такую печальную перспективу. Вообще складывается впечатление, что физическое и физиологическое – это основной двигатель платоновской философической мысли. Цитирую: «Сидя, у меня мысль еще хуже развивается» ; «тело Вощева побледнело от усталости, он почувствовал холод на веках и закрыл ими теплые глаза» ; «мучился сердцем, окруженным жесткими каменистыми костями» … А пассаж про птичек вообще достоин букеровской премии за логику и поэтичность: «Одни птицы сумели воспеть грусть этого великого вещества, потому что они летали сверху и им было легче.» . Ну да, когда летаешь сверху, то воспеть грусть вещества – раз плюнуть!
Теперь подчеркну - «Котлован» я не дочитала. Из имеющихся 184 страниц осилила только 22. У меня, знаете ли, психика слабая. И эти-то 22 страницы довели меня до измождения. А измождение, как мы уже знаем, чревато бородой. А может, я читала Платонова в неправильном положении бледного тела (сидя) , и от этого у меня мысль плохо развивалась? Может, надо было стоя читать или летать сверху, и мне было бы легче? Почему к книжке не прилагалась инструкция по эксплуатации? А? Молчит Андрей, не дает ответа.
Игра в классики Хулио Кортасара. Потому что сессия началась и экзамен по этому билету и так сдался =)
Аллен Карр " Легкий способ бросить курить", испугалась наверное, поэтому и курю до сих пор((((((
С.Моэм "Театр", закрыл на второй же странице, как-то нудно совершенно показалось или настроение не то было. Хотя, говорят, еще бы пара страниц, и меня бы увлекло, ну вот не дотерпел!
"Война и мир", последние полтома. Начали по школьной программе другое произведение.
Все никак не могу осилить С.Кинга Бессонница.Слишком затянуто...
"Красное и черное" Стендаля! До сих пор не могу понять почему! Четыре неудачные попытки и это про том, что в детских лет читаю и перечитываю французкую классику!
книгу с Романами Ф. Саган... заунывно... очень... выше моих сил... обячно я не зависимо от того интересно мне или нет дочитываю книгу до конца... а эту не смогла....шутрмовала раз пять и сдалась...
Код Давинчи, потому что в интернете читать не удобно
5 гора,П.Коэльо,потому,что не интересно
преступление и наказание, потому что не понравилось
"Час быка" слишком он хает религию, православие. настолько у него топорно-советски всё. бездуховно. противно было читать. хотя, оба раза честно пыталась перечитать) осилила две трети.плевалась, давилась, но читала
Дозоры.. .
пробовала читать и дневной и ночной.. . Муть и бред. для человека, владеющего знаниями.. . матом ругаться не хочу, а у детей крыши едут.. . насмотрелись ерунды!
Кастанеда.. . Хватило на первые 2 книги.. . Все это делается горазда проще! И кактусы есть не нужно!
Обломов-неинтересная я не смог дочитать
"Последний магнат" Фитцджеральдане дочитала, потому что не понравилось, как-то размыто, непонятно, показалось неинтересным после "Ночь нежна" того же Фитцджеральда. Просто оба эти произведения были в одной кникею так что на контрасте как-то не очень...
потому шо еще читаю!
Сто лет одиночества - БОЛОТО
Данте Алигьери " Божественная комедия". Два раза прочитал ад, но до чистилища и Рая так и не добрался, очем сожалею... Мал был, наверное, для 13 лет это слишком сложная книга. Но когда-нибудь я постараюсь ее дочитать. А еще после Германа Садулаева хочу перечитать " Махабхарату".
Три мушкетера) остановилась на 17 странице.. афффигенно скучное начало, а если меня книга сразу же не цепляет, то я ее не дочитаваю.. ))
"Тихий Дон" - сам профессор по литературе не рекомендовал ( с чистой совестью не дочитала), а вообще из-за этого ритма сумасшедшего, когда к экзамену по литературе пробегаешь галопом по Европам по всем книгам из бесчисленного списка по литератре, вот из-за этого ритма много недочитанных книг осталось. Стыдно :( Но теперь пытаюсь дочитывать.
КАПИТАЛ К Маркс
Харуки Мураками "Хроники заводной птицы" редкостная тягомоть на бессчётное кол-во страниц. До сих пор стоит на полке с закладкой посредине. Закладка - календарик позапрошлого года - тогда и бросила читать, и возвращаться даже не хочу.
Харуки Мураками "Страна чудес или без тормозов" , на 400той странице запуталась окончательно....а еще столько же!
Взяла очень любимую в детстве книгу, думала, мои восторги повторятся, ан нет. Выросла уже. Не дочитала, бросила.
Элизабет Костова "Историк"
"Джейн Эйр". Дочитаю неприменно, просто нет времени
"Сага о Форсайтах"... Да, мне жутко стыдно! Но двадцатистраничные "плетения словес" ради, собственно, плетения словес... И все равно стыдно.
Я все книги дочитываю из принципа.
Морис Дрюон-Проклятые короли..очень здоровская книга,сплошные интриги,динамичный сюжет(не успеешь отвлечься-кого-то травят)Их всего 7 штук,читала 2 раза,7-самую тонкую так и не осилила-во-первых,повествование стало вестись от лица какого-то епископа и началась тягомутина...да и поскольку все главные герои прошлых частей померли,ловить стало нечего...
"Парфюмер" Зюскинда. Не смогла!!! В книге так описываются запахи, что мне стало казаться, что от нее самой все время как-то пахнет... И вообще стала обращать внимание на запахи.. Стало напрягать...
Лолита потеряла интерес
так и осталась для меня неизвестной...
Борис Акунин. ФМ. Не знаю почему. Может быть ждала чего-то большего. Все первые книги с Фандориным читала запоем.
Война и мир...
Лолита. Закончила читать на 14-ой странице....
Гоголь"Мертвые души"- скучно и не интересно( спать хочется, когда читаешь!
"О скитаниях вечных и о Земле" Рэя Бредбери....Кинга столь же краивая, сколь тяжелая
таких было много...Чак Паланик- Удушье