Литература
Не назовете ли книгу, которую вы не смогли (слишком сложна) дочитать (прочитать) ? Не стесняемся: -)
Джойс "Улисс"
капитал к маркса
Дон Кихота, и не потому, что сложная, а потому, что терпения не хватило на этот дебилизм. Да, понимаю, что классика. И сама люблю некоторые книги из этой серии, но Дон Кихота....
Маятник Фуко
Посмертные записки Пиквиккского клуба.
Осиная фабрика
"Войну и мир" в школьные годы не дочитала, каюсь. В том возрасте ее трудно понять. Недавно дочитала легко.
Преступление и наказание - согласна, не для слабонервных и впечатлительных натур.
Посмертные записки Пиквиккского клуба.
Осиная фабрика
Не смогла одолеть Дюма (кроме "Трех мушкетеров", естественно) , Жорж Санд, Золя. Над "Новой Элоизой" расплакалась - себя было жалко, ибо чтение текстов у нас в университете жестко проверялось. Зато "Жизнь Клима Самгина" из всех студентов факультетов русской, украинской и романо-германской филологии прочитали только двое ненормальных: я и один поляк. На нас косились с каким-то суеверным ужасом. Но это был вопрос принципа.
Ромен Роллан "Очарованная душа"
Не заинтересовало, хотя на том хватило
"Война и мир".
"Майн кампф" Гитлера. Он правду писал. А кому она, эта правда, нахрен нужна.. . Позже дочитаю. Вобщем, запретили её евреи, потому что там правда про них и про то, как зарождался коммунизм и на какие шиши все это финансировалось. Я тоже ненавижу Гитлера, но в этой книге написаны такие аксиомы, что сразу хочется взяться за оружие, а не сидеть за компом. Скажу лишь одно: народ всегда очень жестоко обманывают и когда народ верит во что-то, навязанное кем-то свыше, он идет на верную смерть. Содержание книги примерно такое: Майн Кампф автор начал писать еще в тюрьме и посвятил соратникам - революционерам. Там сказано, что существующая правящая система изжила себя и народ поднимается на борьбу с самодержавием. Вроде бы всё, как у Ленина. И обвинения Гитлеру предъявляли те же, что и Ленину. Но почему же ее запретили? Да потому что была еврейская массонская партия. Назвали они ее коммунистической. Финансировалась она не только от рекета, бизнеса и т. п. В роли спонсоров выступали и другие партии, в основном, феминистические движения, главн. образом, еврейские. А для чего им нужен был коммунизм? А чтобы всё было общее и воровать было легче. Ведь евреям по барабану интересы коренного населения. А причем тут феминизм? А при том, что феминизм значительно сокращает население. А вот сколько именно заработали евреи на отделении Польши и Финляндии от Российской империи, Гитлер точно не указал. И ведь всё сходится. В Великой Отечественной войне ни один еврей не воевал. Максимум - коптерами, хлеборезами и т. п. числились. Всех учили прятать евреев от фашистов. В науке и культуре - евреи. Интендантские военные училища были полностью заняты евреями. А ведь это склады и мат. обеспечение, тыл. Кругом были картавые типы еврейской внешности, скрывающие свое происхождение. А почему после революции отделилась Польша? Ну как же, оттуда постоянно выгоняли евреев и поляки не могли принять условия еврейского руководства. В этой книге автор полностью оценил силу врага и последствия его деятельности. Он понимал, что либо он их, либо они его и боролся до последнего. Но тут ему повезло. Он оказался в нужный момент в нужном месте. И никакого там фашизма в книге нет. Просто он указал, что в каждой стране должно жить коренное население. Сессно, его больше всего интересовали славяне, в 1 очередь, арийцы. Евреям это не понравилось. Вот еще Библию и Коран я не полностью прочитал, там текст сложный и предложения длинные. Карамзина вот еще трудно читать, вернее, долго: что ни предложение, то целый абзац. А вот Войну и мир я осилил в свое время, в т. ч. и примечания. Из книги узнал, что я служил в той же части, что и гусары, герои ВиМ: Павлоградский гусарский полк, впоследствии, Павлоградская учебная часть №.., войска связи РВСН. Вот так.
Урания.
"Гордость и предубеждение" Джейн Остен. Скучно. .
Согласна с ответами выше- Джеймс Джойс, ну очень тяжело читать, "Дублинцы" еще ничего, рассказы все-таки, а вот "Улисс"- неподъемно.
И, как ни печально, "Тихий Дон" ( если уж совсем честно) - верю, что книга прекрасная, но уже в первом томе запуталась в родственных отношениях, это очень сбивало.
Джозеф Хеллер "Уловка 22".Слышала отзывы, что уж очень на "Швейка" похоже. Не понравилось. .
"Что делать? " Чернышевского- зачем он это написал, я так и не поняла..
"Роза мира".
И уже упоминавшийся здесь "Улисс".
Громова "Мы с тобой одной крови", Кунин "Мика и Альфред", Брэм Стокер "Дракула" (точнее я начила и бросила после пары глав) . С большим трудом домучила "Контрабас" Зюскинда и "Обломова".
Андрей Платонов - Котлован
Да многое из школьной программы не то, чтобы не дочитала, но читала через две страницы - на третью. "Что делать? " Чернышевского, "Накануне" Тургенева, "Преступление и наказание" Достоевского так и остались прочитанными частично. Вот "Войну и мир" прочитала целиком - зацепило.
Война и мир"... Читаю со школьных времен - меня только на четверть первого тома хватило.. .
А еще "Роксолана" Загребельного, 6 раз ее начинала, а до финала так ни разу и не добралась. Книга интересная, но читается жуть, как трудно!
Доктор Живаго. Раза три, принимался читать, но тщетно, далее нескольки страниц не продвинулся (зато, столько же раз посмотрел фильм, кажется голивудского производства) . Антипод-Мастер и Маргарита.
война и мир
Духлесс Минаева. На 15-й странице думала стошнит. Отвратительная книга...
Кастанеда, "Другая реальность"
Что делать?
Александр Мартынов
Чернышевского?
Если да - у меня аналогично:-))
Уллис Дж, Джойс прочла но ничего не поняла даже с комментариями!!!
Анна Каренина Толстого, и Капитал Карла Маркса
Кама Сутра
Пастернак "Доктор Живаго" стыдно, но не понимаю, зачем лирические романы писать!
Вадим Зеланд "Трансерфинг реальности". Хорошая книга, но длинная и нудная.
всё, что больше 1 тома
"Улисс" Джойса, принималась читать раз 7.Сначала думала: возрастное. Ни фига! Даже после 40 не читается. Муторно слишком. А может, перевод плохой.
"Робинзон Крузо" Дефо - хватила только на 50 страниц, слишком бесил этот бред.. .
"Лолита" Набокова - первая половина интересная, а потом такая нудятина начинается, никак осилить не могу,
"Сумерки" - еле хватило на пол книги, ибо редкостная тупость для малолеток оказалось...
Марсель Пруст
"По направлению к Свану"
"Преступление и наказание"-как только я ее начинала читать, такая тоска появлялась на душе, что я окончательно забросила чтение этого романа. Мрачное произведение, хоть и сильное
Не осилила "Хоббита" Толкиена, хотя все эту книгу расхваливали. Просто не моё.
"Не для моего ума" оказалась книга Толкиена "ДЕТИ ХУРИНА" это просто ужас мозг выносит в раз, хотя Властелина и хоббита вроде на одном дыхании прочитал.
война и мир... хватило только на 15 стр
"Сто лет одиночества" Г. Г. Маркеса. Сейчас эта книга мне не понятна. Отложила на "потом". "Мастера и Маргариту" брала много раз и никак... Чертовщина какая-то )))....
Война и мир) осталось 40 станиц.. . Но нет сил и желания)
"Finnegans Wake" Джойса.
Хотя "Улисс" - безумно понравился.
"Война и мир"
фараон
Тоже Робинзон Крузо дочитала до 50страницы гдет.. .
Как ни странно Эрагон, хотя она из-за того, что времени мало, а не то что неинтересно.. .
Ну и Таня Гроттер. . Не мое это. . для меня скучной показалось...
Пелевин Generation P
Его там так заносит, что одно предложение раза по 3 читать надо, что бы понять
маятник фуко
война и мир
НЛП-хотя лучшего снотворного я для себя не придумала-прочту страничку- и гуд найт)
"Уилисс" Дж. Джойса, даже с комментариями очень сложно понять: пока читаешь комментарии, забываешь, что было в самом произведении. Еще Достоевский (любое его произведение) - хотя прочитать все же пришлось (иначе фиг бы экзамен сдала).
камасутра