Литература
Этюд в багровых тонах ,.
книга Артура Дойла :''Этюд в багровых тонах'' вопрос : из чего состоит химическая реакция которая определяет гемоглобин человека днк и т. д, будь то засохшая кровь или свежая .второй вопрос: это вообще возможно ?
Для обнаружения следов крови используется люминол — органическое соединение с формулой C8H7N3O2
Люминол используется судебными экспертами для выявления следов крови, оставленных на месте преступления, так как он реагирует с железом, содержащимся в гемоглобине крови.
Для обнаружения невидимых следов крови (залитых, соскобленных, закрашенных, ставших невидимыми со временем или сливающихся с окружающим фоном) используется люминол — порошок желтого цвета, раствор которого является хемилюминесцентным индикатором. При нанесении из пульверизатора раствора люминола на исследуемые объекты в местах расположения на них предполагаемых следов крови человека или животного в темноте, как правило, возникает голубое свечение.
Самой чувствительной на кровь считается бензидиновая проба. Она дает позитивную реакцию даже при разведении крови 1:500000, однако не является специфичной, реагируя сходным образом с различными неорганическими веществами. Поэтому положительная реакция дает основание лишь для предварительного вывода о наличии крови.
Специфичную предварительную пробу на кровь дает реактив Воскобойникова. Реактив сохраняется в виде смеси порошков бензидина (1 г) , лимонной кислоты (10 г) и перекиси бария (4 г) . Перед использованием 0,1—0,2 г данного порошка растворяют в 10 см3 кипяченой воды. Небольшим ватным тампоном наносят раствор на край исследуемого пятна. Посинение тампона (через 15—20 сек. ) указывает на возможность образования данного пятна кровью.
Естественно, возможно. Вы что, никогда не читали, как полиция работает? Даже на выстиранной одежде можно обнаружить замытую кровь. А препаратов для подобного анализа существет много.