Литература

Испытание словом. «Крестьянский мальчик Федька пишет лучше» . Как вы определяете для себя...

достоинства и недостатки письма?

Что читаете с удовольствием?
Что читать избегаете?

Доброго вам всего))
Письма как стиля? или типа"строгое письмо" - это Палестрина, а "свободное" - Бах?
Приведу пример достойного "строгого письма" из самых свежих мной прочитанных: Александр Богатырев. Совершенно не к чему придраться. Просто Орландо Лассо!)) хотя я б не сказала, что чтение его "Рассказов" доставляет удовольствие.
Удовольствие вообще штука коварная... Оно телом отдаёт. А мы о духе же?) )
Последнее время стала ценить литературу с острым ощущением биографичности, как способа познания внешнего мира. То есть, вот ну как объяснить вам? Типа как например, моя биография, моя жизнь - есть мой Апокалипсис. Личный. Вы знаете, что такое "апокАлипси"?Это "открытие", в переводе с новогреческого.
Греческий народ может и лишен был роскоши доступа к великим литературным сокровищам в силу разных исторических причин, но не потерял ощущения великой значимости языка, как средства общения нации, и письменного слова как способа выражения мнения, идей, мыслей и проч. ОБЩИХ для всех греков, а не только какой-то части богатых, какой-то части бедных, какой-то части монахов, какой-то части интеллигенции и т. д. Греки пишут от себя как от грека -личности и от нации. От свободной личности и для свободной нации.
Сожалею, что российская публика лишена свободы слова, сожалею, что Слово в этой стране ...ах, да что там говорить! противно от всего. Вы неужели не видите, люди, какая жуткая пропасть между теми, кто пишет и теми, кто говорит? !
На самом деле, "испытание", верно замечено! Только оно уже закончено. И результат - не в пользу Богатырева и "строгого письма". "Ложить" - практически стало нормой.
Не знаю, на что надеетесь. Искренне жаль мне всех русских, поскольку я и сама не перестаю быть представителем этой нации. У меня только одно преимущество: пока есть интернет, я смогу читать греческую прессу. Даже тогда, когда вся российская печать будет отдана на откуп "новой номенклатуре" и все будут говорить на "новорусском" языке. У меня всё равно будут Кавафис, Элитис и никому неизвестные редакторы газет, журналисты, пищущие искренне, горько, талантливо. До жуткой сальеревской зависти талантливо и СОВРЕМЕННО. То есть, на уровне. На таком, за который и не стыдно, и не противно, и всем, без исключения, близком уровне. Как у Баха... Ну, или почти!))) )
Михаил Табачков
Лучший ответ
Алёна Никифорова Спасибо Вам)) Письма как стиля именно это имелось в виду в вопросе.
Но Ваша речь в защиту "строгого письма" - публицистического так? мне импонирует.
Хотя я не могу разделить Ваш восторг от греческой публицистики. Не знаю языка.
Традиции в языке русской литературы я бы не стала хоронить, может это будет элитная литература, но она будет всегда.
Скрипеть зубами по этому поводу я бы не стала. Время расставит все по своим местам, отсеет лишнее и не живучее.
Олег Михайлов Не хотелось вмешиваться в разговор, но уж простите...
По-моему письмо, как средство общения, себя не изжило и не нужно его хоронить раньше времени. Конечно, нельзя сохранить прежний стиль и высокий слог прежних переписок, но ведь можно создать нечто новое. Можно?
Всегда есть мысли, которые нужно донести до адресата в удобное для него время, и вряд-ли будет что-то лучше, чем черные буквы на белом поле. А нам остаётся только самим чаще обмениваться письмами и даже простыми короткими записками...
можно разобрать "письмо" по косточкам, используя современнные методы лингвистического анализа, можно физически разложить на атомы - буквы, звуки.. . ритм, дыхание.. . а вот духа так и не понять.. . этот квант волной накатывает и смывается, неуловимый для больших и малых коллайдеров нашего ума.. . а душа его чувствует, если на одной волне
в эту волну погружаешься, и она тебя сама держит, даже когда против нее плывешь, вода плотная, соленая и прозрачная, солнечные блики играют, слепят, глубокое дно кажется близким, без усилий ныряешь, но дна не достаешь, оно глубже, значительно глубже, и это понимаешь после второй или третьей попытки… но ты его видишь, почти уже достал…
Тень от тучи набежала, страх кольнул, расхотелось дна… да, и зачем мутить воду.. .
Денис Миронов
Алёна Никифорова Здравствуйте, Костя)) Я бы тоже не решилась отвечать на этот вопрос с т.зр. лингвистики.
стилем почему-то хочется восхищаться, а это удел поэзии))
Мне трудно читать то, что написано без души: когда слова нанизываются, как бусины на нитку, вроде бы обозначая некоторое чувство, значение, смысл. Но на самом деле, это, как Вы правильно сказали, игра слов. Подходит для любого случая, правда, переставляя ключевые слова: так Петербург можно заменить на Лондон, Макеевку или Аддис-Абебу, не потеряв при этом ничего. Можно рассуждать о рыбаке, можно - о рыбке. Один-два раза это производит впечатление, но потом становится - для меня! - утомительным, а однажды вдруг и раздражительным. Вы спросили о личном мнении, я его высказала. Ведь на вкус и цвет... Главное, найти свою аудиторию, тех, кому близко написанное. Тех, кто сможет дочитать это до конца. А если уж кто-то сможет перечитывать, то это просто победа.
А как хобби это замечательное занятие) Пжлста, продолжайте, получая от этого удовольствие и принося радость другим!
Алёна Никифорова Вопрос был не о стиле моих ответов)) Думаю, что Ответы - это свободная площадка для разных форм, жанров.
Я на уровне интуиции чувствую, кому писать, как писать и что писать.
А автор вопроса сам в состоянии решить: читать ему мой ответ или нет. И стоит ли ему его перечитывать.
Я только не пойму Вашего раздражения относительно моих ответов, никто же не заставляет Вас читать их в чужих вопросах))
Если бы Вы высказались в комментарии к определенному моему ответу, указав на какие-то лично Вас задевающие моменты, я бы приняла это органично.
А здесь это выглядит по крайней мере странно.
Легкого, неутомительного Вам чтения))
И вам доброго дня!: )

Мне неприятно, когда пишут с явными орфографическими ошибками (не имею ввиду глазные ошибки, опечатки) . Особенно, когда делают это, сознательно коверкая русский язык. "Патскажите хто сдесь на фотки? " — пример.
Раздражает также и исковерканная пунктуация.. .

С удовольствием читаю Шмелева, Бунина, Куприна, Набокова. Из современников — Людмилу Улицкую, Дину Рубину, Евгения Шестакова.

Избегаю ДонцовЫХ. Вообще не люблю пошлость от литературы!
L*
Lenuska ********
Западает в душу то, что, помимо увлекательного сюжета, имеет отчетливый стиль. Когда я читаю такие книги, мне потом ночами снятся целые периоды, страницы такого текста, настолько стиль въедается в душу - просто хоть вскакивай и записывай.
Алёна Никифорова Здравствуйте)) А пример не приведете, чей стиль письма Вам "въедается в душу"?
Ирина Климова Такое у меня было с Акутагавой, Маркесром, Ремарком - чувствуете, что повеяло отчетливым стилем?
Достоинство письма - краткость, лаконичность, образность, иносказание, поэтичность
Недостатки - вязкость повествования, КЛИШЕ!!! !
Избегаем читать любовные романы. От них нас тошнит. У нас печень барахлит от сладкого.
Читаем всё хорошее, но и плохое тоже читаем. Чтобы иммунитет не падал.
Писмо. Почтовые марки. Почтовые голуби. Письмо. Почтальон а я у печки. Илинет! Цензура. Акцизные марки, Дойч марки. Корова Марка. Битлз. Ну и Му Ну. Танцоры с яйцами, иначе-танцовщицы! А в общем, нам без Белинского и сказать трудно!