Литература

Вам давали в школе списки по литературе на лето? Читали ли вы то, что задавали?

Н)
Назым )))
когда я была в 6 классе, нам на лето задали Айвенго Скотта, но я по лени не захотела читать этот роман, показавшийся мне невероятно скучным, но после мне пришлось осилить его за неделю, когда мы непосредственно проходили его по программе среди учебного года, и с тех пор я всегда читала все книги в списках, задаваемых на лето,, , иногда это было весьма тяжело, но обычно я справлялась
Елена Щербакова
Лучший ответ
обожаю читать ...с детства ..
Да, списки произведений, которые надо прочитать летом давали, но я их не читала
Ольга Гуляева
да давали, читала, но только то, что мне было интересно, то, что было не интересно читала в сокращенной форме)
Читаю
Почти никогда не читала ничего из школьного списка, так как все произведения были невероятно тягомотными и ужасно унылыми. Единственное наверно, что я по школьной программе с радостью прочитала, это Лермонтов-Герой нашего времени.
Читаю летом только те произведения, которые большие по объёму. Как пример, сейчас читаю "Война и мир" и прочту ещё парочку книг потолще. А остальное.. . Остальное во время учебного года осилю. Но, мне так легче, потому что я очень быстро читаю и прочесть книгу в 200-300 страниц за день для меня не проблема.
А если вы читаете медленно, я бы посоветовала прочесть больше половины книг из списка. И советовала бы не читать сокращённый вариант. Потому что он, на мой взгляд, не интересный, без деталей, которые важны для понимания характеров персонажей. .
=)
это конечно плохой пример, но я и 10% не прочитал из списка, который нам когда-то давали в школе...
Андрей Уваров
Класса до 8 читал, а потом всё меньше и меньше.... Просто дело в том, что хочется читать то, что интересно, а почти все книги из заданных на лето мне казались неинтересными ))))
Да, списки произведений, которые надо прочитать летом давали. Раньше читала, иногда всё. Сейчас перешла в 11 класс, объём литературы настолько огромен, что, на мой взгляд, даже если всё это прочитать, то в голове будет каша. Поэтому я предпочитаю читать в течение учебного года, если объём произведения большой, то хотя бы в сокращении.
давали, но почти никогда не читала
Да. Кафка "Перевоплощение" - супер!