Литература

Спящая красавица и белоснежка это две разные сказки?

Никa* ^^^^
Разные.
Мунира Кадырова
Лучший ответ
Спящая красавица - это Шарль Перро, про Белоснежку, по-моему, писали братья Гримм.
Страны разные, сказки одинаковы по смыслу.
Мы имеем дело с классическим случаем эволюции фольклора - народные сказки развивались, из одних рождались другие. Скорее всего, в начале была одна более примитивная сказка о том, как принцессу травили, она засыпала, а потом была спасена. Затем ее развили до двух разных сказок:

"Спящая красавица" - героиня имела пророчество с рождения, укололась веретеном и проспала 100 лет, с ней был околдовал весь ее замок. Она не была мертва, она спала. В древнем варианте там была неприятная деталь, что когда она проснулась, то оказалось, что уже успела родить детей. То есть принц ее не только целовал. Такие подробности потом убрали.

"Белоснежка и семь гномов" и ее русский пушкинский вариант "Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях" - в данном случае королева-ведьма лично пыталась убить героиню, приходила трижды, отравила яблоком, и та действительно умерла. Волшебное зеркало это подтвердило. Белоснежка пробыла мертвой относительно недолго - время путешествие принца.

В целом вторая сказка мне нравится больше, в ней больше персонажей, они все более деятельны. Первая сказка более примитивна, в ней между началом и концом нет ничего интересного.
Смысл один, изложение разное. )
Нацыональность_разная:)
Одна с гномами дружила, другая засоня, как легла, так легла, на сто лет.
Разные
Друг ******