Литература

Что можно увидеть, внимательно присмотревшись к этому миру? см. Пришвина.

Хороша бывает в музее клюквенная деревенская баба, тут, на блестящем
паркетном полу среди зеркал, колонн и картин, женщина моховых болот просто и
уверенно скажет:
-- Рай!
Ничего ей не нужно рассказывать, повертывайся, и она будет
повертываться, нигде ничего она не видит и всюду чувствует рай. Ей и там, в
избушке, каждая вещь обыкновенная таинственна, каждое движение природы по
солнечному кругу сопровождается освящением водой из двенадцати колодцев и
заклинанием. Он, бородатый мужик, думает, будто просто от быка причиняет
корова телушку, не зная, что бабушка перед этим прошептала все свои молитвы
на воду в бутылку и обрызгала этой водой корову, в Светлое Христово
Воскресение с первой с ней похристосовалась и дала ей, как человеку, съесть
красное, освященное яйцо. Все это кажется пустяки, но ведь от этого телушка
входит в человеческий мир, как своя, особенная телушка, баба назовет ее
Зорька, и телушка выходит из стада. Да, если бы требовалось бы по хозяйству,
так баба и муравья бы вызвала из муравейника. Нужно только присмотреться к
этому миру, и тогда совсем другое покажется даже в буднях людей
образованных, и увидишь, что эти люди словом и внешностью как бы нарочно
замазывают свой интересный, действительный мир. Михаил Пришвин. Мирская чаша

Как вьюнок будет виться вокруг. \ Он исполнит все ваши веленья. \ Будет томно шептать: "Милый друг, \ Умоляю Вас о снисхожденьи". Светлана Свободина БАРДЫ РУ О мужчинах
Присмотревшись к Миру, в котором мы живём, можно понять иногда, что сложность, значитель ность, вдруг оказывается пустяком, не стоящим особого внимания, И, наоборот, какой --то пустяк разрастается внеразрешимую проблему . Но мне хотелось бы сказать вот, о чём . Когда я ещё училась в школе, попала на выставку картин Н. Рериха и пришла в полный восторг от разнообразия цвета неба на этих картинах . в то время наша семья ещё жила в центре Ленинграда ( тогда это был ещё Ленинград ) , где улицы образовывали довольно высокие дома, стоящие впритык, и я практически неба не видела . А про те цвета неба, что видела на выставке, подумала, что должно быть такое можно увидеть только там, в горах Тибета . На том, как говорится, и успокоилась . Прошло лет 15, имы сталижить в Пушкине на окраине города, вокруг были невысокие дома, ещё шла застройка, было много пустырей и много неба . Вот только тогда, однаждыгуляя вечерним летом, вдруг увидела и поразилась, как небо перед закатом солнца меняет цвет . Можно было увидеть все цвета радуги !!!Я начала рассматривать небо в любое время суток, в любое время года и при любой погоде . Однажды я вспомнила картины Рериха, то, что я подумала, навернное понятно и без слов ...
Эдуард Син
Лучший ответ
Несмотря на несовершенство мира, жизнь прекрасна.. .

Бежим по замкнутому кругу
Во власти вечной суеты.
Мы так похожи друг на друга.. .
Дела похожи.. . и мечты.. .

Растим детей, жалеем старость,
Находим что-то для души.. .
Теряем.. . то, что нам досталось.. .
И верим.. . даже в миражи!

А годы.. . тихо уплывают,
Соткав для нас вуаль морщин.. .
Лишь сединой напоминают,
Что жизнь - одна!
И шанс - один!

Антракта нет на этой сцене,
И занавес нельзя закрыть.. .
А время - поднимает цены
На право полноценно жить,

Искать, творить и быть счастливым,
Как в детстве, быть самим собой,
Любить.. . и тоже быть любимым
И - вознестись над суетой!

А счастлив тот, кто на рассвете
Сумел однажды осознать,
Что жив!
Здоров!
Что солнце светит!
И будет новый день опять.

(А. Тарадов)
**
********* *******
не получиться.... человек падок не разнообразие и потому поверхностен.... и потому страдает от неопределенности и разнолюбия
Аня Мостовик
...Многие и многие проходят мимо множества чудесных вещей, стоящих или двигающихся по пути. Мимо деревьев, кустов, птиц, детских мячиков.. . Как редко мы останавливаем внимание на мире! ( Ю. Олеша) .
...Увидеть можно многое.. . Увидеть можно разное... «Один смотрит в лужу и видит грязь, другой видит отраженные звезды».... Всё зависит от внутреннего зрения.... Не зря говорят: глаз смотрит, а мозг видит... А уж что он увидит... .
Внимательно приглядевшись к миру, можно увидеть лишь красоту, которая его и спасёт.. .

А вообще, у каждого из нас свой мир. Мне близок вот такой:

http://www.youtube.com/watch?v=iGCUlww-P9A
Ruslan Karakulov
только себя любимого. каждый чел. видит только одного себя!
Пуы