Литература

Какая прекрасная книга служит оправданием существования этого иногда не совсем прекрасного мира? см. Малларме.

В сущности, мир существует лишь для того, чтобы могла появиться одна прекрасная книга. Стефан Малларме

Нашедши лучшую мясистую оливку\ и вынув косточку, воткнем\ в нее анчоуса кусочек. С иными\ оливками, мы начиняем ею\ жаворонка. И птаху малую, достойно\ приготовив, мы в перепелку\ жирную заключим. Александр Радашкевич Из книги «ОНЫЙ ДЕНЬ» 1997 23.V.1982 ТРИПТИХ РУССКИХ ГАСТРОНОМОВ 2. ROTI А L'IMPERATRICE
Достоевский высказывался о "Дон Кихоте", что одной этой книгой все человечество сможет оправдаться на страшном суде, что эта книга перевесит все грехи всех людей.
Никита Денисов
Лучший ответ
Эта книга, к счастью, еще не написана.
И слава Богу, потому что, будь она написана, литературе стало бы незачем существовать.
Islambek ****
Стефан Малларме: В сущности, мир существует лишь для того, чтобы могла появиться одна прекрасная книга.

Невозможно назвать эту книгу, если она уже написана: у каждого писателя эта книга будет своя. А если книга ещё не написана, то, значит, писатель мечтает её написать и по мере своих творческих сил и взглядов на жизнь подвигается к ней.
То же самое можно сказать и о читателях. У каждого из них своя прекрасная книга. И кто-то уже нашёл её и живёт счастливый, а кому-то ещё предстоит сделать это прекрасное открытие и оно будет обязательно сделано. Но если человек не читает, то для него такая книга не существует вовсе.

Вот такую философию я увидела в афоризме С. Малларме...
Алина Гачина
Книга книг - Библия.
Это вы о... происхождении видов... Чарльза Дарвина?... смеюсь
Иришка Митева
Самые прекрасные книги, это-- сказки . В древней Руси их называли баснями ,========= "Басни складывают не про то, что было когда -то . Люди выдумывают их и тотчас же радостно забывают, что сами всё выдумали . Ибо как выдержать жизнь, как не сойдя с ума принимать рану за раной, если не знать -- было !..не со мной, с кем ==то, когда --то, всего один раз -- но было, было же чудо !.."
Небесная скрижаль - у нас над головой!