"Ты хочешь знать, как быть, если ты сделал что-то не так? Отвечаю: никогда не проси прощения. Ничего не говори. Посылай цветы. Без писем. Только цветы. Они покрывают все… Даже могилы. " (Э. М. Ремарк)
Спасибо за ответы!
Литература
Как в литературе, кино, живописи используется язык цветов?
...
— Она несла в руках отвратительные, тревожные желтые цветы. Черт их знает, как их зовут, но они первые почему-то появляются в Москве. И эти цветы очень отчетливо выделялись на черном ее весеннем пальто. Она несла желтые цветы! Нехороший цвет. Она повернула с Тверской в переулок и тут обернулась. Ну, Тверскую вы знаете? По Тверской шли тысячи людей, но я вам ручаюсь, что увидела она меня одного и поглядела не то что тревожно, а даже как будто болезненно. И меня поразила не столько ее красота, сколько необыкновенное, никем не виданное одиночество в глазах!
Повинуясь этому желтому знаку, я тоже свернул в переулок и пошел по ее следам. Мы шли по кривому, скучному переулку безмолвно, я по одной стороне, а она по другой. И не было, вообразите, в переулке ни души. Я мучился, потому что мне показалось, что с нею необходимо говорить, и тревожился, что я не вымолвлю ни одного слова, а она уйдет, и я никогда ее более не увижу.
И, вообразите, внезапно заговорила она:
— Нравятся ли вам мои цветы?
Я отчетливо помню, как прозвучал ее голос, низкий довольно-таки, но со срывами, и, как это ни глупо, показалось, что эхо ударило в переулок и отразилось от желтой грязной стены. Я быстро перешел на ее сторону и, подходя к ней, ответил:
— Нет.
....
— Да, она поглядела на меня удивленно, а затем, поглядев, спросила так:
— Вы вообще не любите цветов?
В голосе ее была, как мне показалось, враждебность. Я шел с нею рядом, стараясь идти в ногу, и, к удивлению моему, совершенно не чувствовал себя стесненным.
— Нет, я люблю цветы, только не такие, — сказал я.
— А какие?
— Я розы люблю.
....
И, вообразите, внезапно заговорила она:
— Нравятся ли вам мои цветы?
— Нет.
....
— Вы вообще не любите цветов?
— А какие?
— Я розы люблю.
....
Классика: "Ты уехал, а цветы, посаженные тобою, остались и растут. Я смотрю на них, и мне приятно думать, что мой сынишка оставил после себя на Капри нечто хорошее - цветы. Вот если бы ты всегда и везде, всю свою жизнь оставлял для людей только хорошее - цветы, мысли, славные воспоминания о тебе - легка и приятна была бы твоя жизнь. Тогда ты чувствовал бы себя всем людям нужным, и это чувство сделало бы тебя богатым душой. Знай, что всегда приятнее отдать, чем взять.
Современность:
С целым миром спорить я готов,
Я готов поклясться головою
В том, что есть глаза у всех цветов,
И они глядят на нас с тобою.
Помню, как-то я в былые дни
Рвал цветы для милой на поляне,
И глядели на меня они,
Как бы говоря: "Она обманет".
Я напрасно ждал, и звал я зря,
Бросил я цветы, они лежали,
Как бы глядя вдаль и говоря:
"Не виновны мы в твоей печали".
В час раздумий наших и тревог,
В горький час беды и неудачи
Видел я, цветы, как люди плачут,
И росу роняют на песок.
Мы уходим, и в прощальный час
Провожая из родного края,
Разные цветы глядят на нас,
Нам вослед головками кивая.
Осенью, когда сады грустны,
Листья на ветвях желты и гладки,
Вспоминая дни своей весны,
Глядя вдаль цветы грустят на грядке.
Кто не верит, всех зову я в сад,
Видите, моргая еле-еле,
На людей доверчиво глядят
Все цветы, как дети в колыбели.
В душу нам глядят цветы земли,
Добрым взглядом всех кто с нами рядом.
Или же потусторонним взглядом
Всех друзей, что навсегда ушли.
А вот самое современное:
Лаванда — недоверие, чертополох — мизантропия, белая роза — одиночество… Виктории восемнадцать лет, и она старается общаться с миром только на языке цветов. Она никому не доверяет, боится своих и чужих чувств и слов. Но Виктория обладает уникальным даром: ее цветы возвращают людям счастье и излечивают душу. Только найти подходящий цветок для того, чтоб заживить свои собственные раны, Виктории никак не удается.
Однажды в жизнь девушки приходит любовь, но для себя она еще никогда не собирала букет счастья…
Моё самое любимое вот это:
Роза-Мимоза Лана Майская
Если доверять прогнозу,
Сорван на земле стоп-кран:
Где-то летом дождь и грозы,
Где-то зной и ураган.
Но банальна жизни проза,
Говори – не говори.. .
Я живу совсем как роза
В сказке у Экзюпери.
От любви цвету в морозы,
Улыбаюсь невпопад.
Для защиты от угрозы
Три малюсеньких шипа.
А когда на сердце слёзы
Или с жизнью не в ладу,
Снится мне, что я мимоза
В ботаническом саду,
Что судьбы метаморфозы –
Это сон нелепый мой.
Жду инъекции глюкозы
Хмурой пасмурной зимой,
Попадаю под гипнозы
Ночью лунной.. . даже днём.
А сердечные занозы.. .
Ничего, переживём!
Лето, бабочки, стрекозы,
Сказки – всё мои мечты.
- А при чём же тут мимозы?
- Просто я люблю цветы!
А в кино, как известно, самая прекрасная леди продавала именно цветы. Правда сначала, она была "гадким утёнком":

Современность:
С целым миром спорить я готов,
Я готов поклясться головою
В том, что есть глаза у всех цветов,
И они глядят на нас с тобою.
Помню, как-то я в былые дни
Рвал цветы для милой на поляне,
И глядели на меня они,
Как бы говоря: "Она обманет".
Я напрасно ждал, и звал я зря,
Бросил я цветы, они лежали,
Как бы глядя вдаль и говоря:
"Не виновны мы в твоей печали".
В час раздумий наших и тревог,
В горький час беды и неудачи
Видел я, цветы, как люди плачут,
И росу роняют на песок.
Мы уходим, и в прощальный час
Провожая из родного края,
Разные цветы глядят на нас,
Нам вослед головками кивая.
Осенью, когда сады грустны,
Листья на ветвях желты и гладки,
Вспоминая дни своей весны,
Глядя вдаль цветы грустят на грядке.
Кто не верит, всех зову я в сад,
Видите, моргая еле-еле,
На людей доверчиво глядят
Все цветы, как дети в колыбели.
В душу нам глядят цветы земли,
Добрым взглядом всех кто с нами рядом.
Или же потусторонним взглядом
Всех друзей, что навсегда ушли.
А вот самое современное:

Моё самое любимое вот это:
Роза-Мимоза Лана Майская
Если доверять прогнозу,
Сорван на земле стоп-кран:
Где-то летом дождь и грозы,
Где-то зной и ураган.
Но банальна жизни проза,
Говори – не говори.. .
Я живу совсем как роза
В сказке у Экзюпери.
От любви цвету в морозы,
Улыбаюсь невпопад.
Для защиты от угрозы
Три малюсеньких шипа.
А когда на сердце слёзы
Или с жизнью не в ладу,
Снится мне, что я мимоза
В ботаническом саду,
Что судьбы метаморфозы –
Это сон нелепый мой.
Жду инъекции глюкозы
Хмурой пасмурной зимой,
Попадаю под гипнозы
Ночью лунной.. . даже днём.
А сердечные занозы.. .
Ничего, переживём!
Лето, бабочки, стрекозы,
Сказки – всё мои мечты.
- А при чём же тут мимозы?
- Просто я люблю цветы!

Так же как и г. Малевич - в "черном квадрате"!!!
Мир бесцветен - тайны нет. каждый его окрашивает как может.