я отмечаю карандашом скобками понравившиеся места в тексте, а на обороте последней страницы книги указываю номера страниц. . потом приятно бывает взять уже прочитанную ранее книгу и пробежаться по самым её любимым местам
также бывает полезно, когда нужно найти какое-то место в книге, без таких отметок это может занять много времени
пыталась выписывать в цитатник раньше, но слишком много приходилось писать, надоело) )
к тому же просто скобки карандашом по тексту не портят книгу
а подчёркивания не люблю, они слишком бросаются в глаза, если потом перечитываешь книгу
заметки на полях тоже не люблю делать, они тоже потом мешают, если нужно, то во многих книгах есть специальные страницы для записей, пишу какие-то мысли там карандашом, ну или на последних пустых страницах книги...
Литература
Делаете ли вы какие-то заметки, на полях или прямо в тексте, по мере прочтения книги?
Очень редко, карандашом. Не люблю такое
Только аккуратно исправляю опечатки и ошибки - уж очень раздражает большое их количество в изданиях 90-х годов, да и в нынешних встречаются.
никогда!
содержу все книги в порядке, если мне нужно что то запомнить и пометить, записываю отдельно.
PS. всегда ругаю за почеркушки на полях и в тексте своего отца, книги ему не даю, т к черкаеться, хуже пятиклассника... .
карандаш - мой лучший друг)
Если что удивляет и нравится - отмечаю ногтем. А если для работы (на уроке рассказать) - записываю в тетрадку страницу. Ученики потом удивляются - как вы все быстро находите!. . Высокие технологии!
Зачем портить книгу? ? Неужели сложно взять блокнот и все заметки выписать туда (страница, строка и т. д)??
Я книги ценю, берегу и жалею. Поэтому ничего в них не пишу, но кладу закладки там, где меня что-то заинтересовало. А когда всё прочитаю, пролистываю закладки и делаю выписки в блокнот с цитатами. Впечатление от прочитанного записываю в читательский дневник, который бывает потом интересно перечитать на досуге.
Веду книжный дневник) ) Записываю туда прочтенную книгу, потом тут же краткое мнение о книге, впечатления от нее, ну и потом, если есть, записывю строки, цитаты, описания которые мне понравились.)) ) Раньше давно отмечал в книгах карандашом, но только испортил некоторые ((( Теперь тока так!!!
не делаю, если это не учебное пособие. мне кажется, что если в книге что-то подчеркнуто или отмечено, то позже трудно будет обратить внимание на что-то другое в тексте
Я делаю. подчеркиваю простым карандашем.
Люблю выписывать отдельно. .
Бывает делю тетрадку на несколько частей, напрмер, "цитаты", "герои и их видение", "концепции"... Правда, переодически достает и просто сидишь и читаешь, пока не промелькнет мыслишка, которую так и чешутся руки записать.. . Тут на помощь приходят закладочки, записочки, пометки карандошем.
Хотя книги просто так читать легче, и по сути говоря важное запоминаеться.
Просто не хочеться быть как родители - они советуют книги, ни то что имен персонажейЮ сюжета не помнят. ТОлько ощущения, понравилась или нет. Мне бы хотелось заинтересовать своих детей пламенным рассказом ^^
С выписками дольше и иногда теряется коцентратция именно на то, что представляет из себя произведение в целом)
Так что читать - это уже здорово !)
Не делала. Сейчас перешла на электронные книги, там особо на полях не порисуешь)