Литература

а подчеркивать, делать заметки, ставить восклиц и вопрос знаки и тому подобное в книгах - дурной тон или что?

это ужасно, я так никогда не делаю и даже в своих.. , если мне нравится какаято фраза или высказывание, то я его выписываю к себе в дневник)))) вот и все!!!!
Татьяна Каширцева
Лучший ответ
Особенно ужасно - в библиотечных книгах!
Вообще тот, кто это делает, очень высокого мнения о себе и своих мыслях. В прежние времена действительно люди оставляли заметки на полях СВОИХ книг, и такие заметки бывает интересно читать, если их оставили выдающиеся мыслители.
В наше время есть возможность переснять особо понравившуюся страницу и там уж писать свои впечатления.
Seny Semenkov
Не так давно отвечала на похожий вопрос.. . Автор там объяснял это стремлением какие-то важные мысли (с его точки зрения) показать другим (говорили о библиотечных книгах) .
Мне, если честно, очень не нравится такая "заботливость". Интересные мысли можно себе выписать.
Когда книга своя - тут уже хозяин барин. Хочет - "рисует" в книге, хочет - нет.. . Я лично так не делаю.
Не знаю, как насчёт дурного тона, а вот то, что это книгам вредит - точно. Не стоит. Лучше это на листике делать или специальный блокнот завести.
Ольга Петрова
в чужих - да.
В художественной литературе этого делать нельзя. А вот в книжках по работе (теми, которыми пользуюсь в основном только я и которые принадлежат мне ) я пометки делаю. Без них тяжело.
Павел Павло
в своих - нет, а в чужих - да (ну если только простым карандашом, а потом стереть)
Рина Gen
К книгам нужно относится с уважением-если это художественная книга... то нет. Если это по работе, или инструкция, словарь-то можно. Обычно в таких книгах на последних страницах есть специальное место "Для заметок")