Литература

Чем привлекают книги Пелевина? Вопрос к тем кто читал его книги. Не нужно ответов " а меня не привлекают" и подобное

Это Я
Привлекают умозрительной чепухой и приятным цинизмом необыкновенной легкости бытия
Лежишь себе на диване, читаешь и наслаждаешься созвучием своего поколения
Бабочка- дура, береза — тупица, дуб — осёл, речка — кретинка, облака — идиоты. Лошади — предатели. Люди — мошенники.
Весь мир таков, что стесняться некого
Максим Игнатьев
Лучший ответ
Смесь реализма и сюрреализма; отличный русский язык; философия дзе-буддизма
Что есть для меня В. О. Пелевин? Начинал как обычный фантаст, хотя его чаще стали читать люди далекие от фантастики. Написал сатиру на советскую действительность - "Омон Ра", а получилась эзотерическая повесть об одиночестве человека во Вселенной. Написал, можно сказать, всего лишь хохму - "Чапаев и Пустота", - а стал одним из самых популярных русских писателей. А как хороши были его ранние вещи: там Затворник и Шестипалый летят в свободное пространство, разбив окно инкубатора; загадочна жизнь и приключения сарая Номер XII и не менее загадочен образ "женщины - кошки" Ники; сборник "Синий фонарь" оставляет пронзительную грусть, а сложные аллюзии и метафоры нагоняют ужас растворения в пустоте ("Чапаев и пустота"). Остались в памяти и трогательный рассказ "Онтология детства", и "Зигмунд в кафе".

Постепенно привычно звучать стала формула Пелевина: "У вампира есть девиз — в темноту, назад и вниз!", это резало контрастом по прошлому лозунгу просветителей "К свету, вперед и вверх". Подумалось горько, что "Порвалась цепь великая, порвалась - расскочилася..." - культ подвига, культ героизма, культ знания сменяется культом примитива, пошлости, бабла. Резюме не радовало - все мы пассажиры поезда "Желтая стрела", - с мусором, простынями, засохшими розами и гниющими идеалами - трупами. Пулучается, с одной стороны -"Это как... вылупиться из яйца... – назад не влупишься ", хотя во все времена - "Была б душа, а мытарства найдутся. " Так что прав Виктор Олегович - "Жить ой. Но да."

Прозу Пелевина толкуют разноголосо: как турбореалистическую, фантастическую, постмодернистскую, но она не укладывается в какие-либо жанровые рамки, она многослойна. Увы, нельзя не заметить, что качество текста Пелевина деградирует, а может это тоже провокация, типа - вот вам плохой текст, которого этот плохой мир заслуживает. Мораль должен извлекать сам читатель, поскольку все смыслы, которые читатель находит, он вычитывает из текста самостоятельно
Евгений Чернолихов Качество текстов Пелевина деградирует??? Ну-ну. Тот же "SNUFF" на порядок выше по сравнению с убогим поделием "Омон Ра". А из "Лампы Мафусаила" даже "мэтры" типа Лукьяненок 3,14здят концепциии для своих высеров.
Антон Семенов А почему же страна ПЕЛЕВИЯ не обзавелась новыми идеалами - живыми и жизнеспособными? Времени было более, чем достаточно...
В. Пелевин представитель русского постмодернизма и поп-арта. Герои Пелевина отказываются отличать придуманный мир от настоящего.
Богатым языком, остротой ума и слова, здоровым цинизмом, нестандартностью взгляда на обыденные вещи и явления, нетривиальным подходом к внутрисоциальным проблемам и т. д. Лично я считаю что Виктора Олеговича давно пора признать национальным достоянием.
Модный графоман не может не притягивать высокомерных сумасшедших.
Стёб там качественный, а не чисто стёб ради стёба.