Литература
Герои, сюжет книги могут стереться в памяти. Когда читаешь увлеченно, книга запоминается подсознательно. Это важнее?
Обычно так происходит в детстве и юности. Бытовые детали, перипетии жизни героев не очень трогают - ведь всё это пока нельльзя сравнить со своим жизненным опытом - мало его ещё. А вот эмоции запоминаются - ведь подросток и ребёнок - весьма эмоциональные существа. Когда взрослеешь, больше внимания обращаещь на сюжет и характеры героев.
как говорят французы - в вине важен не букет, а убойная сила.. .
Но поцелуй без сюжета не жарок, \ а театр перешёл на какую-то скучную драму, \ и вот старая сцена нам принесла в подарок \ две кулисы, две армии, черную и белую манну. \ Я воздух читаю: читайя! Как алилуйя - \ поэзийя как ледянайя глагола огонь отведет. Татьяна Щербина 1985 ПИСЬМО ТАТЬЯНЫ (Из "Вариаций на темы "Евгения Онегина"")
СЮЖЕТ Когда б не Матфей, со страницы\ Евангельской этот сюжет\ Не взяли бы ни живописцы\ На радость очам, ни поэт. Александр Кушнер «Звезда» 2008, №1 О бегстве в Египет ни слова
День рожденья.. . Знакомый сюжет, \ Пусть задутые свечи чадят... \ За три тысячи вёрст, до скончания лет\ Пусть тепло излучает мой взгляд. Виктор Беседин 1984 БАРДЫ РУ День рожденья
Напишу сначала просто строку, \Закручу традиционный сюжет. \Вот и всё\мы остановимся тут\Ну а может продолжение есть? Петр Давыдов БАРДЫ РУ Попытка стиха
Не знаю Я ни рамок, \Ни времени тенет. \Не счесть числа огранок, \Слагающих сюжет. \Я - Дух, парящий над тобою. \Я – истинная суть. \Я - это Ты, но – над
Судьбою... \Поспим еще чуть-чуть... \поспим.. . поспим.. . поспим.. . Игорь Андриенко БАРДЫ РУ 1999 Песня Повелителя Снов
Но все это будет значительно позже, \Страниц через двадцать, а, может, и сорок, \А прежде я выберу, что мне дороже, -\Душевный покой или сладостный морок.. . Ася Анистратенко 1999-2000 БАРДЫ РУ Старый сюжет
Повествовательный сюжет затягивает, словно омут. \ Чтобы не улыбнуться невпопад, прикусываю губу. \ Вот, кажется, уже сейчас меня за руку тронут —\ ну сколько можно еще раз испытывать эту судьбу? \ Просто хорошо сидеть вблизи и музыку не слушать, \ смотреть придирчиво вокруг, как бы в последний раз. \ Александр Шаталов «Новый Мир» 1996, №2 Из цикла «ИЗМОРОЗЬ, ОТОРОПЬ...» \ Повествовательный сюжет затягивает, словно омут.
Сюжет порою так похож на фарс дешёвый в захолустье, \Где каждый Ноль готов на всё, чтобы Десяткой стать скорей. \Но Совесть, грозный цензор мой, источник застарелой грусти, \Бессонницей припомнит мне безликость проходных ролей. Андрей Солин БАРДЫ РУ Я репетирую себя, как неоконченную пьесу.. .
Сюжет таков, что Богу Богово, \ А прочим — прочее, как водится. \ Так зверю — родовое логово, \ А нам — улыбка Богородицы, \ Так утру — пенье птиц задорное\ И блеск росы на травах скошенных, \ Так страждущим — ученье торное, \ А нищим — хлад одежд изношенных. Елена Елагина «Сибирские огни» 2007, №8
сюжет.. . и вовсе не было секрета\ для зрителей, попавших в плен, \ кто тайный двигатель сюжета, \ кто сочинитель слов и сцен.. . Владимир Рецептер 1998 ПРОДОЛЖЕНИЕ ДИАЛОГА
а бедный стих — сквозным сюжетом, \ где эти праздники привычные\ не обещают и не лгут, \ но обнимают дни кавычками\ и вне цитаты не идут. Татьяна Алферова Нева, 2006 N9 Я возвращусь к рабочим праздникам
А он всё листает и ночью и днём\ Сюжетов сплетений страницы, \ И сердце горит негасимым огнём, \ Мелькают как факелы лица.. . Виктор Беседин 1988 БАРДЫ РУ Коли есть Человеку что-то сказать.. .
Нарежем из прошедшего сюжетов, \ Где мы красивей, лучше и смелей, \ И - в рамки золочёного багета. \ О, самомненье наше, - не мелей! Алёна Алексеева Крестиком по шёлку
Дождёмся с тобою, была - не была, \Спасительной стужи, \И крепкой бронёй ледяного стекла\Покроются лужи... \Отмается сердце, душа отболит, \А ты, по сюжету, \Уйдёшь, не прощаясь, без глупых обид
Дыханье прели, мягкость света... \Прохлада навевает лень... \Нет лучше осени сюжета\В сентябрьский погожий день. Сергей Батуев 1988 БАРДЫ РУ Сентябрь
Мне не понять, каким сюжетом\Объединило нас пространство... \Бывают музы и поэты, \Бывают жертвы и засранцы, \Бывают сильные мужчины, \Бывают маменькины дети... \А он всегда найдет причину, \Чтоб ни за что не быть в ответе!. . Ася Анистратенко БАРДЫ РУ Мастер разлук\\
Зайка Солнце
Труд не проходит даром!