Бедный Мэтью! Теперь он, конечно, в раю; но он ведь не любит Бога. Роберт Льюис Стивенсон при известии о смерти поэта Мэтью Арнолда (1822–1888)
•Любовь в пути? Иль ненависть? Согласье\ иль голод? Иль это смерть в пути? \ Уничтожение вселенной? \ Иль возвращение в ничто? Ничто -- в ничто? Рафаэль Альберти. Перевод О. Савича
Литература
Вопрос не из области веры, - а все-таки, может ли быть в раю человек, который не верит в Бога? см. Р. Л. Стивенсона.
может
если в жизни он был праведником
четверо братьев моей мамы пропали без вести в войну
они-в раю
если в жизни он был праведником
они-в раю
"Старый безбожник капитан Стормфилд не верил ни в бога, ни в черта, ни в рай, ни в ад. Каково же было его удивление, когда после своей смерти, пролетев через бездонные глубины космоса, он таки прибыл в рай. Еще больше он удивился, познакомившись с местными порядками — уж больно сильно они отличались от рассказов о рае священников на Земле... "
Всегда хотелось мне понять, как правильно в оригинале? " И воздастся человеку по ВЕРЕ его" или " И воздастся человеку по ДЕЛАМ его".
Если по вере - то рай явно не для безбожников.
А если по делам - то и у безбожников есть шанс...
В какого из них
Может! Не знаю, верит ли она в Бога, но эту фразу знает вся страна:
http://www.youtube.com/watch?v=uK0-SZmQX9Y
неужели Богу есть дело до того, верим ли мы в него?...
Он - там и Должен Быть! -
....
Вы думаете!
А Бог говорит ------Не думай!
Я здесь, Адам и Ева!
....
Вы думаете!
А Бог говорит ------Не думай!
Я здесь, Адам и Ева!
Если судить о шансах попасть в рай по правилам Православия, то их ни у кого нет) ) И не только из-за неверия. По словам попов греховны не только поступки наши, но и мысли, причем мысль=поступку. А кто из нас мысленно не грешил, даже если в поступках кристально чист и в Бога веришь?
Православие, увы, культивирует образ Бога карающего, а не любящего.. . в основе веры страх Божий. .
Моё сердце с такой трактовкой не согласно. По-моему, рай и ад у каждого человека в душе независимо от того, верит он в Бога или нет. .
Одна моя подруга, очень верующий человек, как-то сказала: "Грешный человек не сможет войти в рай не потому, что кто-то там с мечом на входе его не пустит, а потому что он сам не сможет там находиться"
Ведь если додумать эту мысль до конца.. . Души наши сжигают страсти, пока мы живы и у нас есть тела, мы можем удовлятворять их, а там.. . тел нет, а душа так же пылает. . Пока мы ещё живы, мы можем свои страсти обуздать, принести в свои души покой, гармонию, тогда и после смерти огонь не будет жечь нас. . Как можно находиться в раю с кипящими страстями? Это всё равно, что запереть Дориана Грея в мужском монастыре, как долго он там продержится?) )
Кому дают покой молитвы в храмах, кому медитации, кому философия, на мой взгляд, способ обретения мира в душе не так уж важен.. .
Вот такое у меня религиозное мировоззрение:)))
Рай в начале есть первоначальная цельность, не знающая отравы сознания, отравы различения и познания добра и зла. В этот рай нет возврата. И этот рай не знает свободы, которой мы так дорожим как высшим своим достоинством. Рай в конце предполагает, что человек уже прошел через обострение и раздвоение сознания, через свободу, через различение и познание добра и зла. Этот рай означает новую цельность и полноту после раздвоения и раздробленности. Но этот рай беспокоит нас потому, что коррелятом его является ад.
— Николай Бердяев [1]
-----------------------------------------------------------------«Вопрос, где находятся отшедшие души — вопрос чудный и дивный, сокрытый от людей; Бог не соизволил, чтобы кто-нибудь возвратился к нам оттуда и рассказал, где и как пребывают души, отшедшие от нас».
— Николай Бердяев [1]