Я бросился к справочнику Чамбрэ «Воспитание дочери» , надеясь найти какие-то простые аргументы существования Бога, но там оно считалось самоочевидным. Джеймс Босуэлл, запись в дневнике после того, как его дочь заявила, что Бога нет
Мальчик розу увидал. \Розу в чистом поле, \К ней он близко подбежал, \Аромат ее впивал, \Любовался вволю. \Роза, роза, алый цвет, \Роза в чистом поле! Иоганн Вольфганг Гете. Перевод Д. Усова
Литература
Кто виноват в том, что дети Божьи не верят в Бога? см. в тему.
Самое печальное то, что Бог не верит в существование таких своих детей. "И будет вам по вере вашей. "
Не скажу за всех, скажу только за себя.
Я не воинствующая атеистка, скорее, агностик.
Мне мешает поверить в Бога многое.
Я полагаю, что Он, - если Он существует- либо не всеведущий, либо не всемогущий.
Мне мешает поверить в Бога многое.
У меня друг.. . Прошел всю Абхазскую войну.
Гагры брал, Сухум брал.. .
Столько крови... .
И вдруг ...крестик одел, стал посты соблюдать.. .
Я ему смеясь "На фига тебе все эта? "
Отвечает " А вдруг простит? "
Я ему " Простит и проститутка однокоренные слова"
Так вот я про что.
Вера - Для слабых людей.
В Швеции 15%, в Финляндии 17%, В Германии 25%.
Сравните с показателем уровня жизни.
Чем сильнее человек, тем меньше он верит в весь этот бред.
Тем более про " еврея умершего за меня"...
Это личное дело каждого.
И его право.
Если кому-то хочется.. . может. Может хоть обкончаться в своей вере.
Но приэтом.. . Не знать имя своего бога.. .
Почему-то ни один человек не смог мне назвать, имя бога-отца.. .
А ответ на вопрос?
Это естественно. Было бы странно, если нормальный человек в 21 веке верил в бредятину типа бога....
Гагры брал, Сухум брал.. .
Столько крови... .
Я ему смеясь "На фига тебе все эта? "
Отвечает " А вдруг простит? "
Так вот я про что.
Вера - Для слабых людей.
Сравните с показателем уровня жизни.
Это личное дело каждого.
И его право.
А ответ на вопрос?
Алексей Павлов
Я не христианка, но имя Бога-отца назову: Саваоф.
Я думаю, что Дьявол. Он искушает профессионально : "....И будешь ты царицей мира, ..Без сожаленья, без участья, смотреть на землю станешь ты, где нет ни истинного счастья, ни долговечной красоты. Где преступленья лишь да казни, где страсти мелкой только жить. , где не умеют без боязни ни ненавидеть, ни любить... " Ю. Лермонтов "Демон"
"И началась великая борьба за бессмертную душу шофера.
- Эй вы, херувимы и серафимы! - сказал Остап, вызывая врагов на диспут. - Бога - нет!
- Нет есть! - возразил ксендз Алоизий Морошек, заслоняя своим телом Козлевича.
- Это просто хулиганство, - забормотал ксендз Кушаковский.
- Нету, нету, - продолжал великий комбинатор, - и никогда не было. Это - медицинский факт.
- Я считаю этот разговор неуместным, - сердито заявил Кушаковский.
- А машину забирать - это уместно? - закричал нетактичный Балаганов. - Адам! Они просто хотят забрать "Антилопу".
Услышав это, шофер поднял голову и вопросительно посмотрел на ксендзов. Ксендзы заметались и, свистя шелковыми сутанами, попробовали увести Козлевича назад. Но тот уперся.
- Как же все-таки будет с богом? - настаивал великий комбинатор.
Ксендзам пришлось начать дискуссию.. .
- Как же вы утверждаете, что бога нет, - начал Алоизий Морошек задушевным голосом, - когда все живое создано им!. .
- Знаю, знаю, - сказал Остап, - я сам старый католик и латинист. Пуэр, соцер, веспер, генер, либер, мизер, аспир, тенор.
Эти латинские исключения, зазубренные Остапом в третьем классе в частной гимназии Илиади и бессмысленно сидевшие в его голове, произвели на Козлевича магнетическое действие. Душа его присоединилась к телу, и в результате этого объединения шофер робко двинулся вперед.
- Сын мой! - сказал Кушаковский, с ненавистью глядя на Остапа, - вы заблуждаетесь, сын мой! Чудеса господни свидетельствуют.. .
- Ксендз! Перестаньте трепаться! - строго сказал великий комбинатор. - Я сам творил чудеса. Не далее, как четыре года назад мне пришлось в одном городишке пробыть Иисусом Христом. И все было б в порядке. Я даже накормил пятью хлебами несколько тысяч верующих! Накормить-то я их накормил, но какая была давка!
Диспут продолжался в таком же странном роде. (...) " И. Ильф, Е. Петров, "Золотой теленок".
***
"И вот уже трещат морозы.. . Читатель ждет уж рифму "роза", На вот, возьми ее скорей! " А. Пушкин. "Евгений Онегин".
Ксендзам пришлось начать дискуссию.. .
***
Бог.
сами родиели,. к. они истолковывают правильность поведения