Литература
Имеет ли право считать себя православным (и называть) ч-к,который сомневается? И даже,скорее, не верит в бога,чем верит+
Мне очень нравятся пр-ния несомненно православного (так его почему-то называют) петерб. писателя (к сожалению, почти неизвестного) Василия ИВАНОВИЧА Аксёнова. Его книги "Солноворот" и "Малые Святцы" -- настоящие шедевры. (Хотя в этом году его последняя книга "Время ноль" вошла в список претендентов на премию "Ясная Поляна", предыдущие 2 мне кажутся намного сильнее.) Его герои очень часто подвергают свою веру сомнениям. Или это их кто-то подвергает испытаниям? Мне такое православие кажется странным. А его герои -- язычниками... Но все они -- немолодые люди, живущие в Красноярском крае, где было много старообрядцев. Но его книги, в общем, не о вере, а о жизни нашей страны. А это -- лишь в дополнение. Но все герои такие интересные, что почти сразу после дочитывания пр-ния начинаешь читать его сначала. И потому, что суть наша объясняет проиходящее с нами сейчас. Хотя поначалу читать его и трудновато... Но я бы и Аксёнова не назвала православным, а просто талантливым нормальнымым писателем, и его героев тем более!
Спасибо, что вы рассказываете о писателе.
Эля Кондратьева
Вот подробнее: http://my.mail.ru/community/knigi/318C6C9D2F2C1B3E.html
Эля Кондратьева
А вот это -- очень пронзительное пр-ние Аксёнова (как "Муму"): http://my.mail.ru/community/knigi/76CC93ABF0A61091.html
Эля Кондратьева
Да, наверное, это самое главное. Тем более, его мало кто знает. А он заслуживает внимания. И пусть он считает себя, кем хочет. И нестрашно, что разные читатели его по-разному поймут. Ведь то, что обогатятся от знакомства с ним -- это несомненно
Эля Кондратьева
Вся жизнь христианина – это духовная борьба. Может лишь перед смертью человеку открывается иной мир? А пока плоть его сильна, сильны и искушения, сомнения. Искушение гордыней шепчет тебе, что ты умён и сам способен безошибочно определять и судить. Искушение сомнением тоже колеблет веру, а ведь вера потому и вера, что человек не задумываясь верит, без оглядки (вспомните фильм 10 заповедей) . Искушение отчаянием будит сомнения, а прения между собой о вере сеят сомнения в истинности Православия в душе. Не надо входить ни в какой спор, потому как это лишь усиливает сомнения, приводя к богохульству. Надо просто верить и сказать: «Господи, я грешен как человек, но похулить Тебя я не могу. Я верю так, как верит Святая Церковь, повторяя Символ веры: «Верую во Единого Бога Отца Вседержителя... "Жаль, что вера уже не пламенеет в изверившихся людях, хотя большинство людей сегодня все же признают существование Бога, ведь истых атеистов мало осталось. Но религиозность сегодня чрезвычайно примитивна. В нас сидит ПОСТСОВЕТСКАЯ АРХАИКА с её примитивнейшими формами религиозности — культом предков, тотемизмом, шаманизмом... От абсолютного нуля нам теперь предстоит подниматься к вершине. Направление этого движения достаточно точно передано названием одной из книг прот. Александра Меня: «От магизма к единобожию» . Только теперь это уже не вектор, описывающий движение далекой истории, но вектор предполагаемого будущего. Нескольким поколениям ещё предстоит проходить этот трудный путь от шаманизма к Заповедям Ветхого Завета. Затем еще нужно будет дорасти до Евангелия. Только потом станут понятны Святые Отцы Православия… Пока же только вера, да, без раздумий и гордыни слепая вера.
Эля Кондратьева
Так А. же постоянно и "хулит" бога!!! Вы же читали мой пост! Постоянно предъявляет ему претензии, обвиняет в оставлении его и т. д.! И при этом позволяет называться православным!
Я сегодня сделала 3 ксерокопии его повестей и рассказов из "Москвы" и "Невы" и ещё одну вещь просто в библ-ке прочитала. И представляете, там всё исключительно! Так, как и в "Солновороте" и "М. Святцах"! Т. е. это Левенталь, главный редактор "Лимбусс Пресс", не может проверить ошибки и печатает что зря!!!
Марина! Каждый человек имеет право считать себя кем угодно, в том числе и православным. Имеет он право и на сомнение, называя при этом себя верующим. Но вот с Осликом я не согласен в том, что всякий суд в этом случае неуместен. Т. е. он, как я понимаю, считает, что мы не имеем права так или иначе называть человека. Я думаю, что это право у нас есть. Другое дело, что я, имея право обозначить явление, не могу, а точнее лишен права призвать к каким-то действиям православного или к действиям по отношению к православному.
Роман Чумаков
А я согласна с осликом, потому как мы не можем знать за человека другого, что именно у него на сердце. Мы видим своё, вешаем свои ярлыки, а как судить. А судьи кто? Марина его видит язычником, а я православным.Кто из нас истинно прав? Никто, это лишь наше вИдение.Наше право распространяется лишь на нас. Не только лишены мы права призвать к действиям, но и лишены права говорить от чужого имени,выдавая свои убеждения за него.
Степень веры другого человека неопределяема со стороны. Всякий суд, в данном случае, неуместен.
И В. Аксёнов, и его герои выбрали для себя этот путь - ПРАВОСЛАВИЕ. При этом, как Вам кажется, ведут не достаточно благочестивую жизнь, не крепки в Вере. Но ведь все мы ВСЮ ЖИЗНЬ на пути к Богу. Настоящая Вера ( ДЕТСКАЯ, ГОРЯЧАЯ, ИСКРЕННЯЯ, ЖИВАЯ) , как и Любовь, Надежда.... даётся от Бога. ВСЁ НАДО ЗАСЛУЖИТЬ !!!Как писал Ф. И. Тютчев: Но этой веры для немногих
Лишь тем доступна благодать,
Кто в искушеньях жизни строгих,
Как вы, умел, любя, страдать.
Чужие врачевать недуги
Своим страданием умел,
Кто душу положил за други
И до конца всё претерпел. Поэтому я считаю, что Ваш любимый писатель прав.
Лишь тем доступна благодать,
Кто в искушеньях жизни строгих,
Как вы, умел, любя, страдать.
Чужие врачевать недуги
Своим страданием умел,
Кто душу положил за други
Эля Кондратьева
Т. е. Вы допускаете в православном ч-ке неверие в бога? Не считаете это ни неестественным, ни кощунством? По-вашему, достаточно хотеть верить, и неважно, что этот хотящий верить в бога ПОСТОЯННО по неск. раз в день высказывает вслух сомнения, обращаясь к богу, постоянно добавляет: "Если Ты есть...". Обвиняет бога в том, что он оставил его, уже через несколько часов после избавления его чудесным способом от смертельной опасности... И этот ч-к -- православный?? Вот подробнее (чтобы понятнее было, почему я хочу "снять с него клеймо православия: http://my.mail.ru/community/knigi/318C6C9D2F2C1B3E.html
А если захотите прочитать посты других сообщников на книги Этого Аксёнова, то нажмите под постом на метку "Аксёнов-Яланский".
И очень приглашаю Вас в это сообщество "ОК"!
Если в самом верху поста нажмёте на "Обсуждения", то попадёте в ленту, где все посты подряд на других писателей...
Может, Вам понравится, и будете тоже нашим сокамерником.
недавно по телевизору показывали сюжет, о том как старообрядцы из Боливии вернулись в Россию. . Всё это было преподнесено с такой помпой и таким апломбом, что вот на Руси снова стали лить кисельные реки в молочных берегах, единоверцы возвращаются, государство заботится о них и жить стало лучше, стало веселей !..
у меня всего один вопрос : зачем они приехали назад ?
оставались бы там у себя в Боливии, той России, о которой они мечтали, в которой жили прапрадеды - уже нет и её не соберёшь по осколкам.
чтобы жить в России нужно быть либо святым, либо тяготеть к мученичеству.. . а вот всякая мразь - аполитична, ей Россия нужна в виде газовой трубы и буровой платформы.
мученичество, любовь к самоистязанию - это ведь внутри всех русских.. . хлебом не корми, дай пострадать за идею или отсутствие оной.. .
православие выражает яркие национальные черты этноса.
а кого бы вы отнесли к истинным православным? тех, кто не пропускает ни одной службы, не сомневающихся, готовых разбить лоб по мановению обличенного во власть перста ?
души людей потёмки для человека и только одному богу известно насколько ревностен человек.
вопрос веры - это ведь личный вопрос человека, рассуждения тет-а-тет. .
имеет ли человек право сомневаться в другом человеке ?
приписывать ему обвинения или так скажем, собственные сомнения.
я не буду вас стыдить, но это тот же синдром, что и у остервенелых атеистов "...разруха не в клозетах, а в головах. "(с. ) ну не понимаю, чего вы хотели добиться вопросом.. . тому, что найдёте подтверждение услужливого ответчика "Аксёнов не православный" ? ну даже если и так, ну и бог с ним.. . все с миром.
что значит православие ?
давайте каждый даст ответ прежде всего себе.
что значит православие ?
Эля Кондратьева
Всё гораздо проще. Что автор хочет сказать своими книгами? Почему я вижу прямо противоположное всем другим "читателям"?
Но они его книги не читали (или почти не читали). И ограничиваются его высказываниями (его цитированием религиозной л-ры).
Вот его сайт: http://vas-axenov.blogspot.com/search/label/пронизки
Но все его пр-ния -- о том, что мы НЕ верующие! И в этом главная причина наших бед: не по заповедям живём! Почему же другие видят в его книгах противоположное?
В какой культурной среде ты вырос, таким себя и считай. Это не зависит веришь ты в Бога или нет. В СССР поголовный атеизм был, а сейчас все чётко разделились по конфессиям. Так что не в вере дело, а в том, какая культура тебе по сердцу.
Эля Кондратьева
Да, наверное, так и есть: т. е. это -- больше формальность. Тем более, разность между той или иной леригией небольшая (все плохие).
Верить или нет, мы выбираем сами! Однако человек не верующий зовется атеистом. Хотя верующие мы все, каждый в своего бога, у него имен много, но он один у каждого в уме! Приведем простой пример: сдача сессии, студент молится чтобы вытянуть нужный билет! Молиться не молитвой а мысленнно: господи помоги или господи чтоб пронесло!) . На работе приступая к новым обязанностя или новому пректу мы подсознательно в мыслях произносим "бог даст все получится" или "с богом"!). Мы люди своеобразные существа порой верим, порой нет! Когда все хорошо - это судьба (тоже божество из языческой мифологии) , когда плохо ища виноватого мы спрашиваем :"что же я такого сделал, чем прогневал? " Короче сколько людей столько и мнений. Лично я отношу себя к верующим, но не до фанатизма!
Необходимость верить - внушается всеми религиями и мошенниками.... Надо точно знать, что Бог есть, а не верить в это...
Эля Кондратьева
А вот если только очень хочешь верить, но никак не верится? Я не про себя, а про этих героев и автора. Лично мне -- всё равно, есть ли бог или нет, т. к. от этого ничего для меня не меняется, т. к. жить-то всё равно надо так, как будто он есть...
Мне просто не нравится такое "клеймо" на этом замечательном писателе.
Эля Кондратьева
Что такое сомнение на ваш взгляд? И зачем быть православным если не веришь?
Православие от того, что правильно славит единого Бога Творца. А если не веришь, то уже вне православия. Любая религия требует от нас веры, другое дело если человек не релиозный, тогда на место Бога, становится сам человек. Тогда рождается эгоизм т. е. гордыня мать всех грехов.
Чтение Аксенова, до добра не доведет, лучше читать Евангелие. И там увидите, что про это говорит сам Христос.
Эля Кондратьева
Но может, это я не так его, Аксёнова, понимаю? Вот он что сам (не в своих книгах) говорит о себе:
http://vas-axenov.blogspot.com/search/label/пронизки
А в его пр-ниях я вижу совершенно противоположное!..
Ирина Балаханова
А что для вас более авторитетно: мнение Аксенова, мнение людей, или мнение Господа Бога, которое в Евангелии?!